fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Декабрь» — предстоящий фильм режиссёра и сценариста Клима Шипенко о последних днях жизни поэта Сергея Есенина (1895-1925), совершившего побег из психиатрического диспансера в Ленинграде, где он лечился 3 месяца и поселившегося в отеле «Астория» (с 1912 г . - «Англетер») в период с 24 декабря 1925 года, Есенин совершил повешение на петле в номере отеля в ночь с 27 на 28 декабря 1925 года. Есенину было всего 30 лет.

Декабрь
Жанр драма
Режиссёр Клим Шипенко
Продюсер
Автор
сценария
Клим Шипенко
В главных
ролях
Александр Петров
Кинокомпания Централ Партнершип,
Yellow, Black and White,
видеосервис START,
при поддержке Фонда кино и фонда «Кинопрайм»
Дистрибьютор Централ Партнершип
Страна  Россия
Год 2022
IMDb ID 14716702

[1].


Сюжет


На границу СССР из Германии прибывает знаменитая танцовщица Айседора Дункан, которая готовила побег поэта Есенина из страны Советов. Ему лишь остаётся сесть в поезд и доехать до Риги.

Декабрь 1925 года. Поэт бежит из Москвы в заснеженный Ленинград, где попадает в безумную круговерть событий. Он мчится навстречу своей любимой, несмотря ни на какие преграды, постоянно возникающие на его пути.


В ролях



Производство


По словам Шипенко, ему близка поэзия Есенина, и о фильме на есенинскую тему он задумался уже со студенческих времён[1]. С Петровым он работал над «Текстом», и видит в нём способность к воплощению внутренней боли, передачи ощущения приближающейся смерти[1].

Съёмки прошли в Москве и Петербурге. Для фильма были сооружены масштабные декорации площадью более 7 тысяч квадратных метров[1].

Релиз, ранее запланированный на 20 октября 2022 года, отложен на неопределённый срок[2][3].


Примечания


  1. Сусанна Альперина. Александр Петров сыграет Сергея Есенина в фильме "Декабрь". Российская газета (28 декабря 2020). Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 28 декабря 2020 года.
  2. Декабрь. Страница фильма на сайте кинокомпании Централ Партнершип. Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  3. ЦПШ отложила релиз фильма «Декабрь» Клима Шипенко. www.proficinema.ru. Дата обращения: 14 октября 2022.

Ссылки



На других языках


[en] December (2022 film)

December (Russian: Декабрь, romanized: Dekabr) is an upcoming Russian period detective thriller film written and directed by Klim Shipenko about the last days of the life of the poet Sergei Yesenin, performed by Alexander Petrov, as well as Sergey Gilyov, Kristina Asmus, Andrey Merzlikin, Vladimir Vdovichenkov, Aleksandr Samoylenko, and Kirill Nagiyev in their debut cinematic roles.[1]
- [ru] Декабрь (фильм, 2022)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии