fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Джонатан — друг медведей» (итал. Jonathan degli orsi) — итальянско-российский фильм 1994 года режиссёра Энцо Дж. Кастеллари.

Джонатан — друг медведей
Jonathan degli orsi
Жанр вестерн
Режиссёр Энцо Дж. Кастеллари
Продюсер
Автор
сценария
Оператор Михаил Агранович
Композитор
Художник-постановщик
Кинокомпания Проект КАМПО, Silvio Berlusconi Communications, Viva Cinematografica
Длительность 115 мин.
Страна
  •  Италия
  •  Россия
Язык итальянский
Год 1994
IMDb ID 0000110207

В своей книге 2011 года «Любое оружие может играть» Кевин Грант пишет, что это был последний крупный европейский вестерн[1]. В то же время рецензент журнала «Variety» называл фильм первым «борщ-вестерном» (по аналогии с жанром «спагетти-вестерн»):

…первый «борщ-вестерн», «Джонатан из медведей» — это оживленный жанровый фильм Франко Неро, снятый полностью в России. Смешанный итальянский, русский и американский актёрский состав и съёмочная группа плавно сливаются в рассказе об одиночке, который нападает на город злодеев, защищая индейцев, которые его вырастили.

журнал «Variety»[2]

Продюсер фильма Александр Шкодо получил приз жюри «За риск в киноискусстве» кинофестиваля «Золотой Дюк» (Одесса, 1994) и премию кинофестиваля «Золотой овен» (Москва, 1995).


Сюжет


Маленьким ребёнком Джонатан, родителей которого убили, оказался один в лесу. Спасённый медведем и его детенышем, он ведёт дикую жизнь, пока его не подбирает Таванка — вождь индейского племени Модоков.

Прошло много лет, Джонатан возвращается в деревню. Таванка, умирая, именно ему поручает защищать свой народ. И Джонатан не бросит индейцев, он будет жить в духе своего «первого друга» — маленького медведя, с которым он вырос, и которого недавно спас от охотников.

Местный судья задумал уничтожить индейцев, чтобы захватить находящиеся на их земле нефтяные месторождения. Поручено это дело наёмникам и охотникам, которым индейцы не позволяют хищно уничтожать природу.

Джонатану с помощью Шаи (красивой немой индианки) и Чатоу (сына вождя Таванки) удаётся спасти людей племени Модоков, как он и обещал Таванке.


О фильме


Фильм был полностью снят в России, декорации индейской деревни были построены на подмосковной военной базе[1].

Фильм был показан на Каннском кинорынке в 1994 году, но с прокатом возникли проблемы, фильм вышел только в 1995 году и неудачно: актёр Франко Неро назвал два фактора коммерческого провала фильма. Во-первых, дистрибьюторы должны были выпустить фильм на Рождество, но из-за финансового провала ряда вестернов, таких как «Уайатт Эрп» и «Джеронимо: Американская легенда», фильм вышел только в мае, когда зритель не шёл в кинотеатры. Во-вторых, Неро обвинил в неудаче режиссёра — из-за того, что первая половина фильма выглядела как «фильм для детей, с мальчиком и медведем, а затем вторая часть — настоящий итальянский вестерн. Я всегда говорил Кастеллари: „Энцо, тебе следовало вырезать хотя бы 10-15 минут из первой части“»[1].


В ролях



Примечания


  1. Kevin Grant — Any Gun Can Play: The Essential Guide to Euro-Westerns Paperback — May 10, 2011 Fab Press, 2011. — 480 pages
  2. Deborah Young — «Jonathan of the Bears» Архивная копия от 18 мая 2021 на Wayback Machine // Variety, June 6, 1994

Источники



На других языках


[en] Jonathan of the Bears

Jonathan of the Bears (Italian: Jonathan degli orsi) is a 1995 spaghetti Western film directed by Enzo G. Castellari. It was coproduced and filmed in Russia, where it was released as Месть - белого индейца (Revenge of the White Indian).[4]
- [ru] Джонатан — друг медведей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии