fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Фра́нко Не́ро (итал. Franco Nero, урожд. Франческо Спаранеро (итал. Francesco Sparanero); род. 23 ноября 1941 года, Сан-Просперо, Италия) — итальянский актёр, получивший известность прежде всего благодаря картине «Джанго» в жанре спагетти-вестерн. Кроме того, в 1970-е во многих фильмах о полиции он сыграл роль прокурора. В ходе своей карьеры работал под руководством многих известных режиссёров.

Франко Неро
Franco Nero
Имя при рождении Франческо Спаранеро
Дата рождения 23 ноября 1941(1941-11-23) (80 лет)
Место рождения Сан-Просперо, Италия
Гражданство  Италия
Профессия
актёр
Карьера 1962 — наст. время
Направление вестерн
IMDb ID 0626259
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь и творчество


Франческо Спаранеро, сын полицейского, родился в Сан-Просперо, небольшой общине в провинции Модена, входящей в регион Эмилия-Романья. Детство его прошло в Парме. Там он и открыл в юношеские годы своё пристрастие к театральной сцене и актёрскому искусству.[1] Он организовывал представления в школе, во время службы в армии, руководил самодеятельным театром. Позже переехал в Милан, где начал изучать экономику. За обучение он платил, работая певцом в ночном клубе. Учёбу он так и не закончил.[1] Позже Спаранеро работал бухгалтером в Милане, хотя основным его увлечением и дальше оставалось кино.

Во время посещения римской киностудии Чинечитта он встретился с режиссёрами Карло Лидзани, Антонио Пьетранджели и Джоном Хьюстоном, которые воодушевили в нём актёрские амбиции и позже предложили ему первые роли в кино. Однако дебютировал он в 1963 году в фильме Альфредо Джанетти La ragazza in prestito.[2] Настоящим прорывом в 1966 году была его роль «холодного как лед и одинокого мстителя» Джанго в одноимённом фильме Серджо Корбуччи. Этот образ сделал его известным в международных масштабах; он получал все больше и больше предложений на участие в фильмах. Чтобы уйти из жанра спагетти-вестерна и стать признанным актёром, позже он также снимался в фантастических фильмах, драмах и комедиях.

... Мне пришлось сделать выбор. Я мог стать звездой и получать большие гонорары, или же мог все время менять роли, что сделало бы мою карьеру более интересной и более длинной.
The Globe and Mail, Торонто
12 ноября 1982 г. [3]

Отыграв роль Ланселота в киноверсии Бродвейского мюзикла «Камелот», Неро познакомился с Ванессой Редгрейв и был номинирован на получение награды «Золотой глобус» как лучший молодой исполнитель. В 1997 году Франко Неро сыграл Марио Домино в фильме Д. Грина «Крёстная мать». Фильм был снят по роману Линды Ла Планте «Прекрасная половина мафии». Кроме Неро, в этом фильме также снимались Редгрейв и Настасья Кински.

Франко Неро принадлежит к числу немногих актёров из западных стран, имевших право участвовать в разных престижных кинопроектах бывших коммунистических стран.[источник не указан 2844 дня] Неро сыграл в фильмах Сергея Бондарчука «Мексика в огне» и «Я видел рождение нового мира», в основу которого была положена книга Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир», а также в сербском национально-эпическом фильме «Страхинья Банович». Кроме того, известной стала его роль террориста на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене в фильме «21 час в Мюнхене», а также роль мужа-садиста в драме «Попутчик: Начало», оказывающей влияние на развитие кинопроизводства в США до сегодняшних дней.[источник не указан 2844 дня]

Своим любимым режиссёром он многократно называл Энцо Дж. Кастеллари, с которым он снял фильмы Il Cittadino si ribella, «Возвращение Кобры», «Джунгли Джанго», «Кеома» и La polizia incrimina, la legge assolve! — картину, получившую множество похвал. Неро стал легендарным благодаря инсценировке расстрела Муссолини в фильме «Муссолини — последние дни» режиссёра Карло Лиццани,[источник не указан 2844 дня] с которым он снял и другие фильмы.

С 1967 по 1972 Неро работал с британской актрисой Ванессой Редгрейв, в декабре 2006 года они поженились. У них есть сын, Карло Габриэль Неро, родившийся в 1969 году.[4].


Избранная фильмография



Кино



Телевидение



Награды



Примечания


  1. см. http://www.mdr.de/riverboat/648605.html Архивировано 23 августа 2003 года., 3. April 2003
  2. см. http://www.prisma-online.de/tv/person.html?pid=franco_nero Архивная копия от 4 марта 2008 на Wayback Machine
  3. см. http://www.imdb.com/name/nm0626259/bio Архивная копия от 30 августа 2010 на Wayback Machine
  4. http://www.moz.de/index.php/Moz/Article/category/Kultur/id/162309 Архивная копия от 30 сентября 2007 на Wayback Machine, 22. November 2006
  5. Победители DIVA с 1991 года Архивировано 28 июля 2012 года.diva-award.de (нем.)

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Franco Nero

Franco Nero (* 23. November 1941 als Francesco Sparanero in San Prospero bei Modena) ist ein italienischer Schauspieler und Regisseur, der vor allem mit seiner Darstellung der Figur Django in Italowestern Bekanntheit erlangte. Er wirkte zudem in verschiedenen Filmen über die italienische Mafia mit und verkörperte in den 1970er Jahren in zahlreichen Polizeifilmen die Rolle des Staatsanwalts. Auch ist er einer der wenigen westlichen Schauspieler, die für Filmproduktionen der damaligen Ostblockstaaten verpflichtet wurden. Er hat unter vielen namhaften Regisseuren gearbeitet und bereits in über 200 Produktionen mitgespielt.

[en] Franco Nero

Francesco Clemente Giuseppe Sparanero (born 23 November 1941), known professionally as Franco Nero, is an Italian actor, producer, and director. His breakthrough role was as the title character in the Spaghetti Western film Django (1966), which made him a pop culture icon and launched an international career that includes over 200 leading and supporting roles in a wide variety of films and television programmes.[1]

[es] Franco Nero

Franco Sparanero (San Próspero, Parma, 23 de noviembre de 1941), más conocido por su nombre artístico Franco Nero, es un actor de cine italiano. En 1968 ganó el Premio David de Donatello.
- [ru] Неро, Франко



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии