fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Доктор Дулиттл 4 (англ. Dr. Dolittle: Tail to the Chief, дословно Доктор Дулиттл: Хвост вождя) — американский комедийный фильм 2008 года, снятый Крейгом Шапиро. В главных ролях остались Кайла Прэтт и Норм Макдональд. Как и его предшественник, Доктор Дулиттл 3 в 2006 году, он был выпущен прямо на DVD 4 марта 2008 года. Это четвёртый фильм из серии «Доктор Дулиттл» и второй фильм в этой серии, в котором Эдди Мёрфи не играет доктора Дулиттла, или Рэйвен-Симоне в роли Чарис Дулиттл, хотя доктор Дулиттл (но не Чарис Дулиттл) упоминается в фильме. Фильм получил в основном негативные отзывы, которые не изменились, по сравнению с прошлым фильмом.

Доктор Дулиттл 4
англ. Dr. Dolittle: Tail to the Chief
Жанр кинокомедия
Режиссёр
Продюсер
  • Дейвис, Джон
  • Джон Дэвис
Композитор
Кинокомпания Davis Entertainment[d]
Дистрибьютор 20th Century Studios Home Entertainment[d]
Длительность 83 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 1024724

Сюжет


Майя Дулиттл — девушка, умеющая разговаривать с животными; то же самое можно сказать и о её старшей сестре Чариссе Дулиттл и отце Джоне Дулиттле. Джон уезжает в экспедиции на животных, а Чарис учится в колледже. Когда президент просит его помочь с президентской собакой и спасти африканский лес, Майя занимает место отца. У собаки Дейзи очень вспыльчивый характер, но после долгих хлопот они начинают ладить.

На ужине с принцем и принцессой королевства, в котором находится лес, все идёт хорошо, пока вдруг не становится хуже. С помощью животных Майя узнаёт, что вождь Дориан саботировал действия принца, чтобы вырубить лес и заработать миллионы. Его арестовывают, а лес спасают.


В ролях


Кайла Прэтт в роли Майи Дулиттл

Питер Койот в роли президента Стерлинга

Найл Мэттер в роли Коула Флетчера

Элиза Гатьен в роли Кортни Стерлинг

Малкольм Стюарт, как вождь Дориан

Кристин Шателейн в роли Сельмы Диксон

Карен Холнесс в роли Лизы Дулиттл


Голосовой состав


Норм Макдональд в роли Счастливчика (в титрах)[3]

Дженнифер Кулидж в роли Дейзи

Мэгги Марсон в роли Кролика

Бенджамин Дискин в роли Муравьеда

Грег Эллис, как Валлаби

Ричард Кайнд в роли сурка

Нолан Норт, как попугай

Филип Проктор в роли пьяной обезьяны

Диана Янез в роли шиншиллы


Производство


За визуальными эффектами в фильме руководил бывший глава отдела анимации Industrial Light & Magic Уэс Такахаши. Предполагаемый бюджет фильма составляет около 6 000 000 долларов[4].


Релиз


4 марта 2008 года на DVD был выпущен фильм «Доктор Дулиттл 4». Он занял 15-е место по количеству проданных копий на той неделе и стоил 26,98 доллара.[5]


Критика



Критический ответ


Кинокритик Кевин Карр дал фильму две с половиной звезды из 5[6]. Common Sense Media наградила его тремя звёздами из пяти[7]. Слоан Фрир из Radio Times поставила ему 2 балла из 5 и назвала его «иногда забавной смесью резкого фарса, лёгкой подростковой тревоги и обычных упрощённых жизненных уроков»[8].


Продолжение


Спустя год, в 2009 году, вышел последний сиквел оригинальной серии, который называется Доктор Дулиттл 5.


Примечания


  1. http://www.adorocinema.com/filmes/filme-134916/
  2. http://www.interfilmes.com/filme_19257_Dr.Dolittle.4-(Dr.Dolittle.Tail.To.The.Chief.Dr.Dolittle.4).html
  3. DVD Talk. www.dvdtalk.com. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  4. Dr. Dolittle: Tail to the Chief (4 марта 2008). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  5. Dr. Dolittle 4 (2008) (англ.). Global Factiva (2008).
  6. 'Dr. Dolittle: Tail To The Chief' DVD Review (англ.) ?. Fat Guys at the Movies (4 марта 2008). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  7. Dr. Dolittle: Tail to the Chief Movie Review | Common Sense Media (англ.). www.commonsensemedia.org. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 17 мая 2021 года.
  8. Dr Dolittle: Tail to the Chief (2008) (англ.). Radio Times. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.

На других языках


[en] Dr. Dolittle: Tail to the Chief

Dr. Dolittle: Tail to the Chief (also known as Dr. Dolittle 4) is a 2008 American comedy film directed by Craig Shapiro and starring Kyla Pratt and Norm Macdonald. Like its predecessor, Dr. Dolittle 3 in 2006, it was released direct to DVD on March 4, 2008. It is the fourth film in the Dr. Dolittle series, and the second film in the series not to feature Eddie Murphy as Doctor Dolittle, or Raven-Symoné as Charisse Dolittle, although Doctor Dolittle (but not Charisse Dolittle) has been mentioned in the film.
- [ru] Доктор Дулиттл 4



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии