fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дружба» — советский фильм 1940 года, снятый на Тбилисской киностудии режиссёром Семёном Долидзе.

Дружба
მეგობრობა
Жанр комедия, мелодрама
Режиссёр Семён Долидзе
Автор
сценария
Семён Долидзе, Константин Лордкипанидзе
Оператор Шалва Афакидзе
Композитор Григорий Киладзе
Художник-постановщик Вахтанг Бахтадзе, Серапион Вацадзе
Кинокомпания Тбилисская киностудия
Длительность 85 мин.
Страна  СССР
Язык грузинский
Год 1940
IMDb ID 0262611

Сюжет


О дружбе украинских и грузинских колхозников. Поводом для сюжета стало широкоизвестное в то время соцсоревнование, начатое в 1938 году между колхозами села Ровное Генического района Украинской ССР и села Шрома Махарадзевского района Грузинской ССР.[1]

Делегация украинских колхозников прибывает в грузинское село, где их гостеприимно встречают. Вскоре с ответным визитом грузины едут на Украину. Соцсоревнование перерастает в совместный труд и дружбу — грузины помогают украинским колохозникам собрать рекордный урожай, и в итоге празднуют свадьбу грузинского парня и украинской девушки.


Продолжение


Фильм вышел на экраны в апреле 1941 года, перед самой войной, спустя 30 лет режиссёр вернулся к теме сняв своеобразное продолжение — фильм «Сады Семирамиды» сюжет которого развивается летом 1941 года[2][3].

Ещё до войны я снял фильм о дружбе двух колхозов — грузинского и украинского. Фильм так и называется — «Дружба». Тогда соревнование Махараджовского и Генического колхозов только начиналось … В июне 1941 года махараджевские колхозники нанесли очередной визит своим друзьям с Украины. Это была последняя их встреча…

режиссёр фильма Семёном Долидзе, журнал «Советский экран», 1969

В ролях



Примечания


  1. Литературная Грузия, 1980
  2. Коммунист Украины, 1980
  3. Советский экран, 1969

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии