fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дыхание» — советский фильм 1989 года снятый на киностудии «Арменфильм» режиссёром Альбертом Мкртчяном.

Дыхание
Շնչառություն
Жанр драма
Режиссёр Альберт Мкртчян
Автор
сценария
Альберт Мкртчян
Оператор Рудольф Ватинян
Композитор Мартин Исраэлян
Кинокомпания Арменфильм
Длительность 92 мин.
Страна  СССР
Язык армянский
Год 1989
IMDb ID 0309544

Сюжет


Промышленный комбинат сбросами загрязняет озеро Севан. Общественность требует закрыть вредное производство. Ответственный работник, в ведении которого находится комбинат, понимает требования защитников природы, но не решается на конфликт с руководством.


В ролях



Критика


Снятый в период «перестройки» фильм носил характерные черты: как писал С. Г. Асмикян, режиссёр «был вынужден своего „застойного“ героя бросить в один из кругов Театральной площади»[1], показывая его продуктом старой системы, но при этом критикую не только «старую» власть, но и пришедшую ей на смену «новую», что отмечали и другие критики:

Автор фильма «Дыхание» Альберт Мкртчян вместе с мощным, умеющим сыграть всё и про всё актёром Хореном Абрамяном нащупывает очень точный тип личности, не способной преодолеть себя, живущей по инерции благодатного застойного времени. Рушатся нужные связи, но остаются ненужные зависимости, слетают высокие покровители, но благоденствуют такие же, если не хуже, их восприемники. И мечется горемычный Арам Карпыч между митингами на ереванской Театральной площади и жестким указанием, исполняя которое, он тем самым продолжает гробить озеро Севан.

Валерий Туровской, «Советский экран», № 4, 1990 год

Примечания


  1. Тесный кадр / С. Г. Асмикян. — Ереван: Анаит, 1992. — 219 с.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии