fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Есть, капитан!» — советский немой художественный фильм 1930 года, снятый режиссёром Александром Ивановым.

Есть, капитан!
Жанр драма
Режиссёр Александр Иванов
Автор
сценария
Владимир Гранатман
Александр Иванов
Михаил Шапиро
В главных
ролях
Лев Бутаринский
Алексей Горюшин
Фёдор Славский
И. Антоненко
Оператор Юрий Стилианудис
Борис Хренников
Кинокомпания Совкино
Страна  СССР
Год 1930

Премьера фильма состоялась 14 ноября 1930 года. Фильм считается утраченным[1].


Сюжет


Советское судно «Советская республика» встало на ремонт в одном из зарубежных портов. Судно получило повреждение при попытке помочь в сильный шторм американскому судну «Арканзас».

Советские моряки привели судно в ближайший порт. Выясняется, что в котле образовалась течь. Они решают не обращаться за внешней помощью из-за желания сэкономить валюту. Ремонт проходит удачно.


В ролях



Съёмочная группа



Критика


Киновед Леонид Муратов отмечал, что фильм «оказался в русле ведущей документальной тенденции своего времени»[2]. Он называл называл киноленту очень несовершенной, прямолинейной и схематичной. При этом он писал, что «даже при такой художественной слабости картина всё же даёт представление о направлении режиссёрских поисков Иванова», находя в ней «ряд точек соприкосновения … с более поздними работами режиссёра»[3].


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии