fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Житие и вознесение Юрася Братчика» — советский художественный фильм-притча, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1967 году режиссёром Владимиром Бычковым по сценарию белорусского писателя Владимира Короткевича «Христос приземлился в Гродно».

Житие и вознесение Юрася Братчика
белор. Хрыстос прызямліўся ў Гародні
Жанр драма
приключенческий фильм
Режиссёр Владимир Бычков
Сергей Скворцов
Автор
сценария
Владимир Короткевич
В главных
ролях
Лев Дуров
Илья Рутберг
Лев Круглый
Алексей Смирнов
Вячеслав Бровкин
Донатас Банионис
Оператор Анатолий Заболоцкий
Композитор Олег Каравайчук
Художник-постановщик Абдусаламов, Шавкат Фазилович и Игнатьев, Евгений Алексеевич
Кинокомпания «Беларусьфильм»
Дистрибьютор Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию
Длительность 82 мин. (белорусскоязычная версия)
80 мин. (русскоязычная версия)
Страна  СССР
Язык русский и белорусский
Год 1967
IMDb ID 0258330

Из-за темы «голодного бунта» и религиозных мотивов[1] уже готовый фильм не был выпущен в прокат и пролежал на полке до 1989 года.

Существуют два варианта фильма — русскоязычный (под оригинальным названием «Житие и вознесение Юрася Братчика») и белорусскоязычный (под названием «Хрыстос прызямліўся ў Гародні»). Также есть версия белорусскоязычного варианта с русскими титрами.

У этого фильма нелёгкая судьба. Ему довелось почувствовать на себе безжалостные ножницы, которые вырезали из его живого тела «крамолу». Он был осуждён на заключение и 22 года пролежал на полке. Он пережил смерть своего автора — незабываемого Владимира Короткевича.


Сюжет


XVI век. В Великом Княжестве Литовском властвует Сигизмунд Август, одновременно являющийся польским королём. А по дорогам княжества бродяжит нищий артист-сатирик Юрась Братчик. В маленьком кукольном театре — «батлейке», который он тягает на собственных плечах, Юрась устраивает представления для простых людей. По роковой случайности зрителями оказываются объекты его критики — представители знати во главе с самим кардиналом. Пытаясь убежать от расправы, Братчик попадает в компанию таких же, как он, бродяг.

Подружившись, маргиналы решают создать артистическую труппу, но уже не с обличающими богатеев спектаклями, а с «пристойным», религиозным репертуаром. Юрась берётся за исполнение роли Христа, его друзья — Апостолов.

Поскольку большинство населения княжества в то время никогда и не слыхало о существовании каких-то актёров и спектаклей, появились слухи о том, что Спаситель и его свита — настоящие. Этим в корыстных целях пытается воспользоваться хитрый монах-иезуит Босяцкий.

Арестованного по приказу кардинала Юрася и его друзей — «апостолов», загримировав и одев в соответствующие одежды, выводят к народу. Голодный люд начинает молить о хлебе, и Юрась ведёт толпу к закромам богатеев. Сбежав от кардинала, Юрась с друзьями укрывается в женском монастыре. С помощью народа они разбивают и напавших татар, и войско кардинала.


В ролях



Съёмочная группа



Дополнительные сведения



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии