fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Достоя́ние респу́блики» — советский двухсерийный приключенческий художественный фильм 1971 года режиссёра Владимира Бычкова. Детективный сюжет разворачивается во времена Гражданской войны в России. Премьера в СССР — 24 апреля 1972 года.

Достояние республики
Жанр исторический, приключенческий фильм, детективный фильм
Режиссёр Владимир Бычков
Автор
сценария
А. Зак, И. Кузнецов
В главных
ролях
Олег Табаков, Андрей Миронов
Оператор Б. Монастырский, Ю. Малиновский, А. Филатов
Композитор Евгений Крылатов
Кинокомпания Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького
Длительность 132 минуты
Страна  СССР
Язык русский
Год 1971
IMDb ID 0067013

Сюжет



Первая серия


1918 год. Представители советской власти реквизировали в имении князя Тихвинского коллекцию художественных ценностей. Коллекцию переправили в Петроград, но, когда в музее вскрыли ящики, выяснилось, что сокровища бесследно исчезли. Через два года у уличного продавца в Петрограде обнаруживают картину из пропавшей коллекции. Дело возвращают из архива и поручают расследование сотруднику уголовного розыска Макару Овчинникову. В то же время из монастыря забирают мальчика-иконописца Иннокентия, чтобы отдать его в обучение. Судьба приводит Иннокентия в Петроград, где он остаётся жить в детском доме. Там он знакомится с авантюристом Шиловским по прозвищу Маркиз, который привязывается к мальчику. Кешка помогает Маркизу и бывшему управляющему князя Тараканову в поисках каких-то ящиков, не зная, что в них находится. Тараканов и Маркиз находят коллекцию в фамильном склепе Тихвинских. Тараканов решает продать ценности за границей и шантажом заставляет работать на себя Маркиза. На барже под номером 777 они увозят коллекцию из Петрограда. Одновременно с Уголовным розыском свои поиски начинает Прокофий Доброво, отставной криминалист царской выучки.


Вторая серия


С баржи Маркиз и Тараканов перегружают сокровища на поезд. Овчинников организует слежку за поездом и во время путешествия знакомится с Кешей, который бежит с друзьями-беспризорниками в Крым. На станции во время разгрузки Овчинников собирался взять преступников, но они неожиданно устроили пожар в пакгаузе и сымитировали уничтожение груза. Доброво, осмотрев место происшествия, подсказывает Макару, что ценности не сгорели, поиск нужно продолжать. Преступники прибились к труппе бродячего цирка, чтобы вместе с ним пробраться поближе к государственной границе. Маркиз, стрелок-виртуоз, показывает номера невиданной меткости, Кешка ему ассистирует, а Тараканов заведует кассой, поэтому у него отдельный фургон, который всегда под замком, там он и прячет коллекцию. Макар Овчинников, исполнив оригинальный номер, тоже становится артистом труппы. При попытке сбежать с таракановским фургоном Макар попадает в плен к бандитам атамана Лагутина. Главарь банды допрашивает пленного и, узнав, что он красный, устраивает ему испытание «русской рулеткой». Макару везёт, и атаман дарит ему один день жизни.

В монастырь, где базируются бандиты, проникает под видом нищего-инвалида Маркиз. Он пытается спасти Макара и Кешку, но сам попадает в руки бандитов. На следующее утро Маркиза и Макара собираются казнить. Издеваясь над ними, Лагутин предлагает Шиловскому расстрелять несколько статуй из коллекции, и тогда, может быть, заслужить пощаду. Маркиз соглашается. Получив в руки наган, он исполняет свой последний, смертельный номер — стреляет не в статую, а в атамана. Бандиты тут же расстреливают Маркиза. В возникшей суматохе Кешка освобождает Макара, они укрываются в монастырской колокольне и держат оборону. В последний момент на помощь приходит красная конница вместе с цирковыми артистами. Тараканов во время боя угоняет свой фургон. В глухом месте он открывает повозку, чтобы проверить груз, но вместо ящиков с коллекцией находит там только труп атамана Лагутина.


В главных ролях



В ролях



В эпизодах


Артисты Госцирка и Народного цирка г. Вологды.


Нет в титрах



Съёмочная группа


оператор — Г. Никитин
художник — В. Глазков
режиссёра — В. Линд, Т. Попова, Н. Свешникова
оператора — А. Ковальчук
художника — И. Кашигина

Музыка в фильме



Технические данные



Издание на видео


В 1980-х годах фильм выпущен видеопродукцией «Видеопрограмма Госкино СССР» на видеокассетах. В 1990-е годы выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план», в 1995—1999 годах — совместно с изданием «Видеомир». В апреле 2002 года фильм выпущен на DVD дистрибьютором «Cronus Media AG».


Примечания



    Документалистика



    Ссылки



    На других языках


    [en] Property of the Republic

    Property of the Republic (Russian: Достоя́ние респу́блики, romanized: Dostoyanie respubliki) is a 1971 Soviet two-part adventure film directed by Vladimir Bychkov. Detective story takes place during the Civil War in Russia. The picture was the 44th most attended domestic film in the Soviet Union.[3]
    - [ru] Достояние республики (фильм)



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии