fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«За́йчик» — советский комедийный художественный фильм, дебют режиссёра Леонида Быкова в полнометражном кино. Один из лидеров советского проката по итогам 1965 года — 16-е место среди отечественных фильмов (23-е место в общем списке) при 25,1 миллионе зрителей[1]. Снят на киностудии «Ленфильм» в 1964 году.

Зайчик
Жанр комедия
Режиссёр Леонид Быков
Автор
сценария
Михаил Гиндин
Генрих Рябкин
Ким Рыжов
В главных
ролях
Леонид Быков
Ольга Красина
Оператор Сергей Иванов
Композитор Андрей Петров
Художник-постановщик Белла Маневич
Кинокомпания «Ленфильм». Первое творческое объединение
Длительность 87 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1964
IMDb ID 0058767

Сюжет


Скромный и робкий театральный гримёр по фамилии Зайчик неожиданно узнаёт, что ему осталось жить всего месяц. Он решает прожить последние дни с достоинством и пользой. Зайчик начинает делать то, на что не решался всю жизнь — ставить на место хамов, защищать людей от несправедливости и самоуправства, просто не задумываясь бросаться на помощь тому, кто в ней нуждается. Теперь он не боится, как раньше, остаться в одиночестве или оказаться в смешном положении. Но оказывается, что смертельный диагноз, который он случайно подслушал в поликлинике, относился совсем к другому зайчику (точнее, к настоящему зайцу). Впрочем, к тому времени Зайчик станет уже совершенно другим человеком, решительным, отважным и знающим себе цену.


Леонид Быков о фильме


…Фамилия эта — Зайчик — кажется смешной оттого, что в человеке, носящем её, поначалу и вправду проглядывает что-то заячье. Скромный театральный гримёр, он — застенчив и деликатен, только деликатность его то и дело обращается пугливостью и часто в решающие моменты жизни он оказывается неспособным твёрдо сказать «да» или «нет». Но не напрасно в груди Зайчика бьётся горячее и доброе сердце. И когда он понимает, что может стать необходимым людям, жизнь обретает для него высокий смысл и значение. Жанр фильма мы определили для себя так — эксцентрическая комедия с изрядным сатирическим зарядом. Наш главный принцип состоит в том, что герой сталкивается с реально узнаваемыми людьми, с реально узнаваемыми учреждениями и, самое главное, с реальными явлениями[2].


В ролях



Создатели



Музыка


Текст песни «Гаснут на песке волны без следа» написан сценаристом Кимом Рыжовым (исполняет сам режиссёр Л. Быков), музыка и саундтрек написаны композитором Андреем Петровым, исполнены оркестром ленинградского радио и телевидения под управлением дирижёра А. Владимирцова.


Выход в прокат


По итогам 1965 года фильм собрал в прокате 25,1 миллион зрителей, заняв 16-е место среди отечественных фильмов и 23-е место среди всех фильмов, показанных в СССР в том году[1].

На полученный гонорар Леонид Быков приобрёл гараж и свою первую машину, ГАЗ-21 «Волга»[3].

Картина также пользовалась успехом и за рубежом. По словам актёра Сергея Иванова: «в русском квартале Лос-Анджелеса в витрине магазина видеокассет я увидел только один русский фильм — „Зайчик“. „Просто другие не пользуются спросом“, — объяснила продавщица. Так Быков покорил и Америку»[4].


Критика


Несмотря на успех в прокате, картину подвергли критике как журналисты, так и коллеги, что привело к первому инфаркту Быкова[5][6]. По словам режиссёра Алексея Симонова, хорошо знавшего Быкова: «ничего дурного, безвкусного или непрофессионального в картине не было. Однако ей тогда не простили именно эту усреднённость, Быков требовал, бился, доказывал, чуть ли не шантажировал всех своим нежеланием сниматься — и что? Как у всех! Так для этого не надо было мучить ни себя, ни людей — такова была примерно реакция на эту картину в Ленинграде»[6].

«После выхода на экраны „Зайчик“ подвергся критике. Сейчас она представляется недальновидной, в Быкове не разглядели Быкова! Но разглядеть было всё же не просто. Актёр, ставший ещё и режиссёром, автором фильма, отклонился от себя, каким мы его знали прежде, в сторону чистой эксцентрики. Традиционный Быковский персонаж все свои превращения на сей раз претерпевал, так сказать, в „принудительном“ порядке. Сюжетные повороты в „Зайчике“ — не скрыты, не растворены в самой материи фильма, они всегда строго функциональны. Мне кажется, что всё это не в природе таланта Быкова. Поэтому „Зайчик“ и не смог стать настоящим Быковским фильмом. Своё было не найдено, оно было только отброшено»[7].

«История робкого человека рассказана в фильме с той лёгкостью и непринуждённостью, которые так необходимы в комедии. Тем не менее юмор, весёлая шутка, острота не исчерпывают содержания фильма „Зайчик“. Отдельные его эпизоды приобретают звучание сатирическое. У этой кинокомедии есть точный адрес, она высмеивает бездушных формалистов, бюрократов, губящих всякое живое дело… Впрочем, не всё удалось в фильме. Главный упрёк следует сделать сценаристам, которые не сумели слить воедино отдельные эпизоды. Их соединение чисто механическое, не обусловленное логическим, естественным течением действия»[8].

«Робость и застенчивость сменяются у Зайчика отчаянной решимостью, когда доходит до схваток с бюрократизмом. Жаль только, что дело не стоит схватки. Забор, из-за которого разгорается сыр-бор, явно надуманная деталь. Детям в каждом дворе необходимо жизненное пространство для отдыха — святая цель, которую этот самый забор лишь принижает. И вместе с тем цветная кинокомедия „Зайчик“ стоит того, чтобы её посмотреть. Многие кадры сделаны со вкусом, на хорошем комедийном уровне, многое повеселит, посмешит зрителей. Да и познакомиться ещё с одним хорошим человеком — Зайчиком не мешает»[9].


Примечания


  1. Сергей Кудрявцев. Общий список лидеров советского кинопроката по годам (1962—1969). livejournal.com. Живой журнал. Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  2. Интервью И. Гинзбургу для газеты «Черноморская здравница», 7 февраля 1965 года
  3. Елена Вавилова. Марьяна Быкова: «Ещё при жизни отца и нам, и ему пообещали выжженную пустыню. И мы её испытали в полной мере…». 2000.ua. 2000 (12 сентября 2005). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  4. Тендора Н. Я. Леонид Быков. Аты-баты…. М.: Эксмо, 2011. — ISBN 978-5-699-53289-6.
  5. Кира Буренина. Леонид Быков. Которого любили все. Радио «Надежда» / журнал «Имена». Сайт памяти Леонида Быкова (1997/2007). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 7 августа 2018 года.
  6. Тендора Н. Я. Леонид Быков. Аты-баты… // Режиссёрский дебют. «Зайчик». М.: Эксмо, 2011. — ISBN 978-5-699-53289-6.
  7. Сергей Трымбач. Верность идеалу. Искусство кино. Сайт памяти Леонида Быкова (май 1978). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  8. Л. Калентьева. Дистанция — пятнадцать ролей. Ленинградская правда. Сайт памяти Леонида Быкова (27 июня 1965). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  9. «Зайчик». Советская Башкирия. Сайт памяти Леонида Быкова (12 августа 1966). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Little Hare

Little Hare (Russian: Зайчик, romanized: Zaychik) is a 1964 Soviet comedy film directed by Leonid Bykov.[1][2]
- [ru] Зайчик (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии