fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Заложница» (англ. Taken) — остросюжетный боевик режиссёра Пьера Мореля. Мировая премьера состоялась 27 февраля (в России — 18 сентября). Фильм дал старт одноимённой кинофраншизе, включающей в себя трилогию фильмов и телесериал. Номинант на премию «Сатурн» за 2010 год в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Заложница
Taken

Постер для кинотеатрального проката в России
Жанр боевик
триллер
Режиссёр Пьер Морель
Продюсер Люк Бессон
Автор
сценария
Люк Бессон
Роберт Марк Кеймен  (англ.)
В главных
ролях
Лиам Нисон
Мэгги Грейс
Фамке Янссен
Оператор Мишель Абрамович  (англ.)
Композитор Натэниел Мекали  (англ.)
Художник-постановщик Юг Тиссандье
Кинокомпания EuropaCorp
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 93 мин
Бюджет 25 млн $
Сборы 226,8 млн $[1]
Страна  Франция
 США
Язык английский
французский
албанский
арабский
Год 2008
Следующий фильм Заложница 2
IMDb ID 0936501
Официальный сайт

Фильм получил смешанные отзывы, но пользовался коммерческим успехом. Ряд СМИ назвали картину поворотной точкой в карьере Лиама Нисона, превратившей его в звезду боевиков[2][3][4][5][6][7].


Сюжет


Отставной агент ЦРУ и «зелёный берет» Брайан Миллс (Лиам Нисон) пытается быть ближе к своей дочери Ким (Мэгги Грейс), с матерью которой, Ленор (Фамке Янссен), он находится в разводе. Девушка живёт с матерью и богатым отчимом Стюартом Сент-Джоном (Ксандер Беркли), мечтает о карьере певицы и с радостью принимает от пришедшего на её 17-й День рождения отца караоке, хотя, по словам Ленор, она мечтала об этом, когда была 12-летней. В настоящее время он вместе с несколькими компаньонами занят в сфере частной охранной деятельности и выполняет по краткосрочным контрактам мероприятия по обеспечению безопасности крупных концертов с участием звёзд международной величины и другие разовые задания аналогичного характера.

По предложению друга Брайан устраивается телохранителем известной поп-певицы Ширы (Холли Вэланс) и просит ту дать совет его дочери насчёт карьеры, на что та отвечает, что ей нужно заниматься чем-то другим. Миллс спасает певицу от безумного поклонника, пытавшегося зарезать девушку. Шира дарит ему телефоны своего учителя вокала Джиу, услуги которого она оплатит, и менеджера Джо в качестве благодарности за спасение. Брайан решает уже на следующий день отдать их Ким, но та неожиданно просит отца подписать для неё разрешение на туристическую поездку в Париж, так как она ещё не достигла совершеннолетия, куда она отправится со своей 19-летней подругой Амандой (Кэти Кэссиди) и её кузенами. Брайан неохотно соглашается, поставив несколько условий — адрес и телефон места, где они остановятся, при переезде она звонит ему, сообщая, где и с кем она находится, и делает звонок при приземлении и каждый вечер перед сном. Привезя дочь в аэропорт, Миллс узнаёт, что на самом деле девушки собираются путешествовать по Европе как групи для U2. Ленор знала об этом, но поддержала ложь Ким, поскольку считает Брайана параноиком и эгоистом, для которого работа в ЦРУ была важнее семьи.

По прибытии в аэропорт Париж — Шарль-де-Голль Ким и Аманда знакомятся с Питером, красивым молодым французом, предлагающим разделить такси. Когда девушки уходят, Питер делает звонок по сотовому и сообщает о местонахождении девушек. Ким узнаёт, что Аманда обманула её, и что на самом деле её двоюродные браться находятся в Испании. Аманда решает переспать с привлекательным незнакомцем, после чего девушки громко слушают музыку, что некоторое время мешает Брайану дозвониться до дочери. Ответив на звонок, девушка видит, как в квартиру врываются неизвестные и похищают подругу. Следуя инструкциям отца, воспользовавшимся колонкой для усиления сигнала, она прячется под кроватью и успевает выкрикнуть описание одного из похитителей — усы, 6 футов, татуировка на правой руке с Луной и звездой. Услышав дыхание в трубку, Миллс угрожает преступнику, на что получает «Удачи».

Брайан передаёт запись своему другу и коллеге по прошлой работе Сэму Гилрою (Лиленд Орсер), и тот сообщает, что к похищению девочек имеют отношение албанские торговцы женщинами из Тропои, а их главаря зовут Марко. Теперь у Брайана есть всего четверо суток до того, как Ким окончательно исчезнет. Миллс решает не обращаться в полицию, а спасти дочь собственными силами. Он просит у Стюарта самолёт до Парижа.

Прилетев в Париж и проникнув в квартиру через окно, он мысленно воссоздаёт картину похищения. Обнаружив кусочек чёрных волос похитителя в разбитом зеркале, он забирает карту памяти из разбитого телефона Ким, и на одной из фотографий видит лицо Питера в отражении рекламного щита в аэропорту. Тот уже собирается подцепить очередную жертву, но Миллс находит наблюдателя, кидает в машину и начинает избивать. Парня спасает его сообщник, навязавший Брайану драку, что позволяет тому пуститься наутёк. Спрыгнув с моста на проезжую часть, тот попадает под грузовик.

Из имеющегося времени прошло уже 16 часов. Брайан обращается к помощи друга Жан-Клода Питреля (Оливье Рабурден[en]), агента французской разведслужбы, теперь занимающего пост заместителя директора по внутренней безопасности. Тот сообщает Брайану о местном районе Красных фонарей, где действует сеть албанской проституции, но советует тому не вмешиваться. Брайан нанимает безработного Грегора Милошевича (Горан Костич[en]) в качестве переводчика, представившись мистером Смитом, после чего расспрашивает одну из проституток, вынуждая её сутенёра Дона вмешаться. Грегор начинает переводить, однако из разговоров не удаётся узнать ничего интересного, кроме информации о борделе на стройплощадке. Перед уходом Милошевич даёт Миллсу англо-албанский словарь.

Брайан обыскивает импровизированный бордель на строительной площадке, где расспрашивает одну из девушек, накачанную наркотиками, у которой оказывается джинсовая куртка Ким. Начинается стрельба с операторами борделя и погоня. Одну из машин Миллсу удаётся сбросить с холма, вторая влетает в столб, на лобовое стекло третьей он набрасывает песок, и Дон напарывается на ковш трактора. Отвезя девушку в отель, Брайан проводит той детоксикацию с помощью капельницы. На следующий день Жан-Клод назначает Миллсу встречу в парке, но тот не ведётся на уловку. Питрель сообщает, что его начальник хотел арестовать, но он добился его высылки — он должен улететь сегодня. Однако Брайан, у которого осталось 56 часов, намерен довести дело до конца.

Пришедшая в себя девушка сообщает, что Ким дала ей куртку в доме с красной дверью, где содержались похищенные девушки. Под видом Жана-Клода Миллс посещает логово банды, добиваясь встречи с их главарём шантажом касаемо вызова полиции. Он ставит условие — 20 % с прибыли в течение года, после чего выясняет, кто из сидящих усатых преступников с одинаковой татуировкой является Марко Ходжей, побуждая одного из них прочитать слово «Удачи» на листке. Брайан вырубает Марко и убивает остальных, после чего обнаруживает в одной из комнат скончавшуюся от насильственной передозировки Аманду. С помощью пытки электрическим током через воткнутые в ноги гвозди узнаёт от Марко (Арбен Байрактарай), что бандиты не держат у себя девственниц, среди которых была Ким, что и спасло ей жизнь: их продают в качестве наложниц богатым покупателям на подпольном аукционе, который устраивает Патрис Сен-Клер. Выбив из главаря признание, Брайан вновь пускает ток и уходит.

Выясняется, преступную деятельность всё это время прикрывал Питрель. Брайан навещает того, предварительно разряжает пистолет Жана-Клода, ранит в плечо его жену и выясняет, где состоится сделка, после чего проникает на аукцион, проходящий под поместьем Сен-Клера. Под видом официанта он наблюдает за продаваемыми девушками, последней из которых оказывается Ким. Он берёт на мушку Али, представителя одного из клиентов, и покупает дочь за 500 000, однако на выходе его оглушают. Сен-Клер (Жерар Уоткинс[en]) распоряжается прикончить незваного посетителя, однако благодаря шаткой трубе Брайану удаётся избежать удушения и освободиться. Испуганный миллионер пытается договориться, однако лишь получает пулю за пулей. Перед смертью он сообщает о судне, принадлежащем шейху Раману, купившего Ким, после чего Миллс разряжает в того оставшуюся обойму. Гости в ужасе обнаруживают труп организатора в поднявшемся лифте.

Миллс крадёт автомобиль и догоняет яхту. Спрыгнув на неё с моста, он методично убивает охранников. В ходе драки с Али Брайан вгоняет его собственное выдвижное лезвие тому в живот ногой, после чего метким выстрелом в голову убивает шейха, приставившего к горлу Ким кинжал. Дочь плачет на груди отца. Радостные Ленор и Стюарт встречают их позже в аэропорту.

Брайан привозит Ким в гости к Шире, та устраивает для девушки пробный урок вокала.


В ролях


Актёр Роль
Лиам Нисон Брайан Миллс, бывший агент американских спецслужб Брайан Миллс, бывший агент американских спецслужб
Мэгги Грейс Ким Миллс, дочь Брайана Ким Миллс, дочь Брайана
Фамке Янссен Ленор «Ленни» Миллс-Сент-Джон, бывшая жена Брайана Ленор «Ленни» Миллс-Сент-Джон, бывшая жена Брайана
Кэти Кэссиди Аманда, подруга Ким Аманда, подруга Ким
Ксандер Беркли Стюарт Сент-Джон, отчим Ким Стюарт Сент-Джон, отчим Ким
Оливье Рабурден[en] Жан-Клод Питрель, французский спецагент Жан-Клод Питрель, французский спецагент
Лиленд Орсер Сэм Гилрой, друг и бывший коллега Брайана Сэм Гилрой, друг и бывший коллега Брайана
Джон Гриз Марк Кейси Марк Кейси
Дэвид Варшофски[en] Берни Харрис Берни Харрис
Холли Вэланс Шира, поп-певица Шира, поп-певица
Николя Жиро Питер Питер
Арбен Байрактарай Марко Ходжа, торговец людьми Марко Ходжа, торговец людьми
Жерар Уоткинс[en] Патрис Сен-Клер, организатор аукционов про продаже людей Патрис Сен-Клер, организатор аукционов про продаже людей
Горан Костич[en] Грегор Милошевич, переводчик Брайана Грегор Милошевич, переводчик Брайана
Анатоль Таубман Дардан Дардан

Производство


Съёмки, осуществлявшиеся компаний Люка Бессона «Europacorp», преимущественно проходили в Париже и частично в Лос-Анджелесе[8]. Известные места, заметные в фильме, включают аэропорт Лос-Анджелес, Стэйплс-центр, Эйфелеву Башню, аэропорт Шарля де Голля и парижский Мост Искусств.

Во время монтажа Пьер Морель был вынужден вырезать некоторые сцены для того, чтобы фильм был допущен на экраны в США под рейтингом PG-13, на котором настаивала студия 20th Century Fox[9]. Например, в отредактированной версии сцена допроса Марко с применением гвоздей и электропровода была значительно урезана, равно как и сцена в подвале дома Сен-Клера. Позже «20th Century Fox» выпустила оригинальную версию на DVD под заголовком «расширенная версия», которая не попала в кинотеатры[10].


Сборы и реакция


В США фильм вышел на экране в выходные, когда в США проходит одно из самых популярных в стране спортивных мероприятий — «Супербоул». Несмотря на это, фильм за первые выходные собрал 9,4 миллиона долларов, установив рекорд по сборам среди фильмов, выпущенных во время «Супербоул уикенда»[11]. В общей сложности касса фильма составила 225,4 миллиона долларов (145 миллионов в США и Канаде и 80,4 миллиона в других странах)[1].

Отзывы были смешанными: на сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг «гнилой» на 58 процентов. Журналист «Тайм» Ричард Корлисс сказал, что фильм не показывает ничего, «кроме дюжины избитых злодеев и одного убитого наповал на дороге». Дэн Кой из «The Washington Post» описал фильм как «удовлетворяющий триллер со смертоносным профессионалом в качестве главного героя», сравнив действие с фильмами про Джейсона Борна. Дерек Элли, журналист «Variety», отозвался о фильме как об «убойном боевике», добавив, что «Бессон и Морель мудро не дают зрителю ни секунды задуматься о маловероятных совпадениях в сценарии. С момента похищения Ким до прибытия Брайана в Париж с немедленно следующей свалкой в аэропорту действие развивается стремительно, как будто это фильм о Бонде, накачанном стероидами»[12]. Кеннет Туран из «Los Angeles Times» описал героя Нисона как «неуязвимого к пулям и ударам терминатора, который использует боевые искусства, чтобы нокаутировать противника быстрее, чем Майк Тайсон в лучшие годы, и попутно убить тех, кого не нокаутировал»[13].

Некоторые критики утверждают, что фильм является расистским по содержанию, провоцирует исламофобию и негативное отношение к албанцам и арабам[14][15][16]. «The Daily Telegraph» назвала фильм «расистским стереотипом арабов и восточноевропейцев»[17].


Музыка



Продолжения и телесериал


Так как картина имела коммерческий успех, её сценарист признался в интервью газете Los Angeles Times, что работа над продолжением боевика уже идёт[18]. Лиам Нисон, Мэгги Грейс и Фамке Янссен, сыгравшая в фильме бывшую жену Миллса и мать Ким, исполнят эти же роли[19]. Фильм вышел 3 октября 2012 года. Режиссёром фильма стал Оливье Мегатон. Действие фильма происходит в основном в Стамбуле.

В 2014 году вышла третья часть, режиссёром которой также выступил Оливье Мегатон. Лиам Нисон, Мэгги Грейс и Фамке Янссен повторили свои роли. Сюжет третьей части, в отличие от первых двух, не был сосредоточен на похищении. Третья часть получила самый негативный приём из всех, но тоже была успешна в прокате.

В 2015 году было объявлено производство телесериала-приквела о приключениях молодого Брайана Миллса во время службы в ЦРУ. Его роль исполнит актёр Клайв Стэнден, известный по ролям в сериалах Робин Гуд и Викинги. Помимо Брайана, из персонажей фильма в сериале фигурирует только его друг Кейси. Сериал начал выходить 27 февраля 2017 года и был закрыт после двух сезонов.


Примечания


  1. Taken (2009). Box Office Mojo. Дата обращения: 6 апреля 2009. Архивировано 18 марта 2012 года.
  2. Franich, Darren. Is Liam Neeson really an action star? (англ.) // Entertainment Weekly : magazine. — 2012. — 30 January.
  3. Hynes, Eric. Nearing 60, Liam Neeson, Action Star, Has Finally Arrived (англ.) // Phoenix New Times  (англ.) : journal. — 2012. — 26 January.
  4. Weinstein, Joshua L. Liam Neeson Is an Action Star -- 'The Grey' Proves It. TheWrap.com (31 января 2012). Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 10 января 2014 года.
  5. Tobias, Scott. Weekend Box Office: Liam Neeson marks his territory (англ.) // The A.V. Club : newspaper. — 2012. — 30 January.
  6. Rich, Katey First Look At Liam Neeson Breaking Necks In Taken 2. Cinema Blend (17 мая 2012). Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 29 октября 2013 года.
  7. Pearson, Ben Liam Neeson Kicks More Ass in International Trailer for 'Taken 2'. Myspace (21 июня 2012). Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 4 марта 2021 года.
  8. Jaafar, Ali; Keslassy, Elsa. New French wave prefers genre films - Morel, Leterrier, Aja lead new crop of directors (англ.) // Variety : journal. — 2008. — 20 November. (недоступная ссылка)
  9. Exclusive: Pierre Morel Talks Taken Архивная копия от 7 октября 2012 на Wayback Machine from ComingSoon.net
  10. Taken (2009) (2-Disc Extended Cut) Review Архивная копия от 6 июня 2012 на Wayback Machine from IGN
  11. McClintock, Pamela. Box office crown 'Taken' by Fox (англ.) // Variety : magazine. — 2009. — 31 January.
  12. Elley, Derek. Taken (англ.) // Variety : magazine. — 2009. — 13 March. Архивировано 31 января 2009 года. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано 31 января 2009 года.
  13. Turan, Kenneth. Review: Taken (англ.) // Los Angeles Times : newspaper. — 2009. — 30 January.
  14. http://www.timeout.com/film/reviews/85680/taken.html Архивная копия от 4 июня 2011 на Wayback Machine Taken (2008)
  15. http://criticafterdark.blogspot.com/2009/03/taken-pierre-morel-2009.html Архивная копия от 10 мая 2011 на Wayback Machine Critic After Dark
  16. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано 14 мая 2011 года. Morel’s latest not Taken in
  17. http://www.telegraph.co.uk/culture/film/filmreviews/3561225/Review-Redbelt-and-Taken.html Архивная копия от 14 мая 2011 на Wayback Machine Review: Redbelt, and Taken
  18. Американцы отчитались за выходные. Дата обращения: 20 марта 2009. Архивировано 20 марта 2009 года.
  19. Are We Going To Be Taken Again?. The Film Stage (10 июня 2010). Дата обращения: 10 июня 2010. Архивировано 18 марта 2012 года.

Ссылки



На других языках


[de] 96 Hours

96 Hours (Originaltitel: Taken) ist ein französischer Actionthriller aus dem Jahr 2008. Regie führte Pierre Morel, das Drehbuch schrieben Luc Besson und Robert Mark Kamen. Mit 96 Hours – Taken 2 (2012) und 96 Hours – Taken 3 (2014) entstanden zwei Fortsetzungen. Seit Februar 2017 wird die Prequel-Serie Taken – Die Zeit ist dein Feind ausgestrahlt.

[en] Taken (film)

Taken (also titled 96 Hours and The Hostage) is a 2008 French English-language action-thriller film written by Luc Besson and Robert Mark Kamen, and directed by Pierre Morel. It stars Liam Neeson, Maggie Grace, Famke Janssen, Katie Cassidy, Leland Orser, and Holly Valance. Neeson plays Bryan Mills, an ex-CIA officer who sets about tracking down his teenage daughter Kim (Grace) and her best friend Amanda (Cassidy) after the two girls are kidnapped by Albanian human traffickers while traveling in France during a vacation.

[es] Taken (película)

Taken (titulada Búsqueda implacable en Hispanoamérica y Venganza en España) es una película de acción francesa de 2008,[2][3]protagonizada por Liam Neeson, Famke Janssen y Maggie Grace. Está dirigida por Pierre Morel y fue escrita y coproducida por Luc Besson. Es el top 85 de las 100 mejores películas de acción de todos los tiempos por GQ.[4]
- [ru] Заложница (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии