fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Заноза» — комедийный художественный фильм Николая Санишвили, снятый в 1956 году на киностудии «Грузия-фильм».

Заноза
Abezara
Жанр Комедия
Режиссёр Николай Санишвили
Автор
сценария
Александр Витензон
Николай Санишвили
В главных
ролях
Лейла Абашидзе
Сесилия Такайшвили
Георгий Гегечкори
Композитор Сулхан Цинцадзе
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 90 мин
Страна  СССР
Язык русский и грузинский
Год 1956
IMDb ID 0235089

Сюжет


Главная героиня фильма Лия — девушка со сложным характером. Работая водителем у различных высокопоставленных лиц, она не признаёт авторитетов, что часто приводит к конфликтам. За это её и прозвали «Занозой». Очередной пассажир Лии — молодой архитектор Георгий, противник излишеств в строительстве. Полюбив Георгия, Лия включается в его борьбу со сторонниками прежней («сталинской») архитектуры.


В ролях



Съёмочная группа



О фильме


Сценарий фильма писался специально под Лейлу Абашидзе после исполнения ей центральной роли в фильме «Стрекоза»[1], и Лия фактически являлась вариацией Маринэ (персонаж Абашидзе в «Стрекозе»)[2], что не укрылось от внимания критики (на Всесоюзной творческой конференции работников кинематографии 1959 года на примере этих двух лент был развёрнут тезис об однообразии грузинской кинокомедии)[3].

Фильм стал одним из лидеров советского кинопроката 1957 года (7 место, 29,3 млн зрителей)[4], однако оценки критики были неоднозначны. Так критик Г. Фомин в статье в журнале «Искусство кино» отрицательно отозвался о работе режиссёра и сценариста, не использовавших в полной мере возможности жанра музыкальной комедии, однако похвалил песни композитора С. Цинцадзе и игру Л. Абашидзе[5]. То, что своим успехом фильм во многом обязан центральной актрисе, подчеркивал и киновед С. Ризаев, сравнивая «Занозу» со схожим по сценарию армянским фильмом «Её фантазия», где такой актрисы не нашлось[6].


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии