fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Звёздные врата: Континуум» (англ. Stargate: Continuum) — художественный фильм, основанный на популярном научно-фантастическом телесериале «Звёздные врата: SG-1». «Континуум» был выпущен в 2008 году и стал третьим полнометражным фильмом во вселенной Звёздных врат. Режиссёром фильма стал Мартин Вуд, создавший более 70 эпизодов «SG-1» и его спин-оффа «Звёздные врата: Атлантида». Фильм финансировался совместно студией MGM и компанией 20th Century Fox Home Entertainment. Бюджет фильма составил 7 миллионов долларов.

Звёздные врата: Континуум
Stargate: Continuum
Жанр Научная фантастика
Режиссёр Мартин Вуд
Продюсер Брэд Райт,
Роберт Купер,
Джон Ленич
Автор
сценария
Брэд Райт
В главных
ролях
Бен Браудер
Аманда Таппинг
Майкл Шэнкс
Кристофер Джадж
Клаудия Блэк
Клифф Саймон
Жаклин Самуда
Бо Бриджес
Дон С. Дэвис
Ричард Дин Андерсон
Оператор Питер Уэсте
Композитор Джоэл Голдсмит
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор 20th Century Studios Home Entertainment
Acme Shark
Длительность 98 минут
Бюджет 7 000 000 $
Сборы 9 220 127 $[1]
Страна США, Канада
Язык Английский
Год 2008
Предыдущий фильм Звёздные врата: Ковчег правды
Следующий фильм Телесериал Звёздные врата: Вселенная
IMDb ID 0929629
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет фильма повествует о путешествии во времени. Системному владыке гоа’улду Ба’алу, удалось изменить временную линию так, что жители Земли забыли о существовании Звёздных врат и оказались беззащитными перед нашествием гоа’улдов. В этом фильме встречается множество знакомых поклонникам сериала персонажей: Ниррти и других Системных владык. Несколько сцен снималось в Арктике при минусовой температуре на исследовательской полярной станции (APLIS) ВВС США, находящейся в 370 км к северу от залива Прудхоу-Бей, штат Аляска, США. В фильме также принимал участие военный корабль США SSN-757 «Александрия»[en].


В ролях



Сюжет


SG-1 и генерал Джек О'Нилл посещают церемонию по извлечению симбионта гоа'улда из последнего клона Ба’ала на родной планете ток’ра. Ба’ал смеётся, утверждая что настоящий Ба’ал в этот самый момент воплощает в жизнь план возмездия. Оказывается, настоящий Ба’ал переместился на Землю в 1939 год и перебил экипаж сухогруза «Ахиллес», перевозящего звёздные врата из Египта в США. Капитану (дед Митчелла) удаётся перед смертью выбросить бомбу, оставленную Ба’алом, за борт прежде, чем она могла бы уничтожить корабль. В настоящем времени, Вала Мал Доран и Тил'к растворяются в воздухе на глазах у всех, а за ними следуют ток’ра и их здания. Митчеллу, Картер и Дэниелу едва удаётся добежать до звёздных врат и отправиться на Землю, но О’Нилла убивает Ба’ал-клон. Они появляются в трюме «Ахиллеса», которого течение принесло в Арктику — своими действиями Ба’ал создал альтернативную реальность, в которой программа звёздных врат никогда не существовала. После бегства с тонущего «Ахиллеса» команду спасает отряд под предводительством полковника Джека О’Нилла. Несмотря на то, что генерал Хэнк Лэндри верит им, он запрещает SG-1 менять прошлое. Всем троим предоставляют новые личности (Картер этого мира разбилась на шаттле, Митчелл никогда не существовал из-за гибели деда, а Дэниел всё ещё является малоизвестным археологом) и запрещают встречаться друг с другом.

Проходит год, и SG-1 вызывают президент США Гейс и генерал Хэммонд, когда в небе замечены боевые корабли гоа’улдов. За 70 лет Ба’алу, используя знания будущего, удалось победить всех остальных Системных владык и собрать достаточно мощный флот, чтобы захватить Землю. Кетеш (всё ещё в теле Валы) является королевой Ба’ала, а Тил’к — его первым помощником, которому Ба’ал пообещал свободу его соплеменников-джаффа. Гейс и Хэммонд рассказывают SG-1 что были найдены врата в Антарктиде; также была послана команда бурильщиков для обнаружения заставы Древних. SG-1 отправляются на задание добыть источник питания для расположенного в заставе кресла Древних, с помощью которого можно было бы отразить атаку гоа’улдов. Тем временем на орбиту Земли прибывает армада Ба’ала. Ба’ал объявляет, что не собирается уничтожать Тау’ри. Однако Кетеш предаёт Ба’ала и заставляет его рассказать ей всю правду. Она приказывает уничтожить станцию Мак Мёрдо и заставу Древних, после чего она убивает Ба’ала после того, как её предательство обнаруживает Тил’к. Тил’ку удаётся бежать, а Кетеш приказывает армаде начать орбитальную бомбардировку поверхности Земли, пока она сама направляется захватить машину времени Ба’ала.

Во время массированной атаки гоа’улдов SG-1 отправляются в Россию, так как русским удалось выловить другие звёздные врата со дна океана. По пути на истребители команды нападают боевые корабли гоа’улдов, но своевременное вмешательство звена российских МиГов спасает SG-1. Тил’к также прибывает в здание, где хранятся врата, надеясь добраться до машины времени раньше Кетеш. SG-1 удаётся убедить Тил’ка временно сотрудничать с ними и отправиться через врата к машине времени Ба’ала. Оказывается, Ба’ал разместил во многих звёздных системах спутники слежения в поисках солнечных вспышек, которое затем анализирует суперкомпьютер для расчёта прыжка во времени через врата. SG-1 необходимо ждать нужной солнечной вспышки, чтобы попасть в прошлое, но начинают появляться войска Кетеш. Тил’к, Картер и Дэниел смертельно ранены в перестрелке. Лишь Митчеллу удаётся прыгнуть через врата в 1929 год. Тил’к перед смертью, уничтожает машину времени и Кетеш гранатой. В прошлом, прождав 10 лет, Митчелл пробирается на борт «Ахиллеса» и, поджидая около звёздных врат в трюме корабля, убивает вышедшего из врат Ба’ала. В восстановленной реальности SG-1, в неведении о прошедших событиях, наблюдают за процедурой извлечения симбионта без каких-либо инцидентов. Вернувшись на Землю, Дэниел рассуждает на тему последних слов Ба’ала-клона, но Митчелл советует не думать об этом.


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Stargate: Continuum

Stargate: Continuum is a 2008 Canadian-American, military science fiction, direct-to-video film in the Stargate franchise. It is the second sequel to television series Stargate SG-1 following The Ark of Truth. It is directed by Martin Wood, director and producer of many episodes of Stargate SG-1 and Stargate Atlantis, written by SG-1 and Atlantis creator Brad Wright, and produced by Wright and Ark of Truth director Robert C. Cooper.
- [ru] Звёздные врата: Континуум



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии