fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Змея и радуга» (англ. The Serpent And The Rainbow) — кинофильм. Основан на одноимённой книге австралийского этноботаника Уэйда Дэвиса.

Змея и радуга
The Serpent And The Rainbow
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Уэс Крэйвен
Продюсер Ладд, Девид
Автор
сценария
  • Ричард Максвелл[d]
В главных
ролях
Билл Пуллман
Оператор Джон Линдли
Композитор Брэд Фидель
Кинокомпания Universal Pictures, Image Entertainment
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 98 мин.
Страна США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0096071

Сюжет


Главным героем картины является антрополог из Гарвардского Университета, который отправляется на Гаити с целью получения образцов (а если удастся и рецептов изготовления) таинственного порошка, подавляющего психику и все двигательные функции человека (погружая его в состояние, похожее на летаргический сон).

Разумеется, интерес главного героя не остался незамеченным для шамана культа вуду, который, кроме практики «изготовления» зомби, занимал ещё и важный государственный пост в городе на Гаити, где разворачиваются события фильма.


В ролях



Съёмки


Фильм снят на основе книги Дэвиса Уэйда «Змея и радуга», в свою очередь, основывающейся на исследовании профессора медицины Перри Уинслоу (который двадцать лет своей научной карьеры посвятил изучению воздействия на психику дурманящих препаратов, используемых в культе вуду для ввода в беспамятство и лишения людей воли с последующим превращением их в зомби). Адаптацию книги к сценарию осуществлял сценарист и писатель Ричард Максвелл.

Для создания эффектов нечисти в фильме был использован голос Диаманды Галас.

Уэйд Дэвис, автор повести, положенной в основу фильма, во время продажи прав на её экранизацию, поставил условие, что постановщиком должен быть Питер Уэйр, а исполнитель главной роли Мел Гибсон. Однако режиссёром картины стал Уэс Крэйвен, а главную роль сыграл Билл Пуллман.

Так как во время съемок на Гаити начались очередные политические волнения, местные власти предупредили членов съемочной группы о том, что не смогут гарантировать их безопасность. Тогда съемки были перенесены в соседнюю Доминиканскую республику.

CD с музыкой фильма считается одной из самых дорогих редкостей в области киномузыки, так как было сделано всего 10 экземпляров; остальной тираж саундтрека был выпущен на виниловых носителях.


Ссылки



На других языках


[en] The Serpent and the Rainbow (film)

The Serpent and the Rainbow is a 1988 American horror film directed by Wes Craven and starring Bill Pullman. The script by Richard Maxwell and Adam Rodman is loosely based on the non-fiction book of the same name by ethnobotanist Wade Davis, wherein Davis recounted his experiences in Haiti investigating the story of Clairvius Narcisse, who was allegedly poisoned, buried alive, and revived with an herbal brew which produced what was called a zombie.
- [ru] Змей и радуга



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии