fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Знакомьтесь: Дэйв» (англ. Meet Dave, 2008) — американский художественный фильм, фантастическая кинокомедия.

Знакомьтесь: Дэйв
Meet Dave
Жанр фантастика
комедия
Режиссёр Брайан Роббинс
Продюсер Дэвид Френдли
Марк Тартлтауб
Йон Брег
Том Комарницки
Автор
сценария
Роб Гринберг
Билл Корбетт
В главных
ролях
Эдди Мёрфи
Элизабет Бэнкс
Габриэль Юнион
Эд Хелмс
Скотт Каан
Майк О`Мэлли
Кевин Харт
Оператор
  • Кларк Матис[d]
Композитор Джон Дебни
Кинокомпания 20th Century Fox
Deep River Productions
Guy Walks Into a Bar
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 90 мин.
Бюджет $ 60 млн.
Сборы $ 50 650 079
Страна  США
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0765476
Официальный сайт
Съёмки фильма
Съёмки фильма

Сюжет


На Остров Свободы падает метеорит и из образовавшегося кратера вылезает совершенно невредимый и внешне совершенно обыкновенный гражданин (Эдди Мёрфи). Но при ближайшем рассмотрении гражданин оказывается звездолётом, в котором сидит команда из сотни крошечных человекоподобных инопланетян. Их миссия — управляя роботом в виде человека (вернее, в виде капитана лилипутов), втереться в доверие к землянам, чтобы похитить их океаны. Это необходимо для спасения планеты лилипутов — Ноля. Робот изначально представляется самым распространённым, по мнению пришельцев, именем на Земле — Мин Чэн, но, осознав, что в Америке оно не распространено, берёт имя Дэйв. Он флиртует с художницей Джиной и попадает в комичные ситуации из-за непонимания земной культуры.

Постепенно нолиане проникаются земной культурой, учатся любить и веселиться как земляне. Они начинают идентифицировать себя с Дэйвом, а один из них, благодаря землянам, осознаёт, что он гей. Они решают не выполнять задание. Только один из них, заместитель капитана, не согласен. Он перехватывает управление Дэйвом и бросает в океан сферу, способную засосать всю воду Земли. Остальные лилипуты решают спасти Землю и деактивируют сферу, а заместителя схватили и бросают кое куда в теле Дэйва, под приказом прежнего командира капитана. На это им приходится потратить всю энергию Дэйва, запасённую для возвращения домой. После этого нолиане раскрывают себя землянам и благодарят их за то, что они научили лилипутов не сдерживать эмоции, любить и развлекаться. В финале лилипуты, радостно танцуя, улетают на спасательной шлюпке на Ноль.


Прокат и оценки


Выход фильма в широкий прокат в США и России состоялся 10 июля 2008 года. Фильм провалился в прокате[1] и получил разгромные отзывы[2]. Эдди Мёрфи за двойную роль получил сразу две номинации на антипремию «Золотая малина», но не победил ни в одной.


Интересные факты



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Meet Dave

Meet Dave is a 2008 American science fiction comedy film directed by Brian Robbins and written by Bill Corbett and Rob Greenberg. It stars Eddie Murphy in the title role, Elizabeth Banks, Gabrielle Union, Ed Helms, Scott Caan and Kevin Hart.[3][4] The film was released on July 11, 2008[3] and grossed $50 million against a $60 million budget.
- [ru] Знакомьтесь: Дэйв



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии