fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«И повторится всё…» — советский фильм 1989 года, последний фильм режиссёра Баграта Оганесяна. По роману В. Григоряна «Дом на Пятой улице». Премьера состоялась 10 ноября 1989 года.

И повторится всё...
Եվ կրկնվելու է ամեն ինչ…
Жанр мелодрама, экранизация
Режиссёр Баграт Оганесян
Оператор Вреж Петросян
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпания Арменфильм
Длительность 156 мин.
Страна  СССР
Год 1989
IMDb ID 0309697

Сюжет


Ленинградский адвокат Мартин Саакян после очередной ссоры с женой уходит из дома. Он решает полететь в Минск, чтобы посетить места, где в войну погиб его отец. В аэропорту он знакомится с Анной. Прилетев в Минск, они обнаруживают, что и дальше им ехать вместе. В дороге у них возникает роман и они проводят вместе ночь. Впоследствии выясняется, что это мать Анны во время войны укрывала раненного отца Мартина, после убитого полицаями, и Анну родила от него…


В ролях


В эпизодах: Марго Мурадян, Карен Джанибекян, Владимир Кочарян, Жанна Аветисян, Мамикон Манукян, Юрий Амирян, Нина Абалян, Джульетта Бабаян и другие.


Съёмки


Съёмки велись в Ленинграде. Премьера фильма — 10 ноября 1989 года в Ереване, в марте 1990 года в Москве. Последний фильм режиссёра — в апреле 1990 года он умер:

Последним фильмом режиссера стала лента с горькой интонацией и пророческим посылом «И повторится все…» (1989 г.). В ней Оганесян снова вернулся к волнующей его теме войны и прошлого вообще. Оператором фильма был Вреж Петросян. А пронзительную электронную музыку к фильму написал замечательный Эдуард Артемьев.

киновед Мария Токмаджян, газета «Голос Армении», 2014 год[1]

Литературная основа


Фильм снят по роману известного советского армянского прозаика Ваагна Григоряна «Дом на Пятой улице». Роман был опубликован в журнале «Литературная Армения» № 7 (334) за июль 1987 года в переводе с армянского Елизаветы Шатнрян, затем издан отдельной книгой в издательстве «Советский писатель»[2], и был высоко оценён критикой:

Роман «Дом на 5-й улице» впрямую обращен к проблемам современности и недавней истории. … Семейная хроника? о трудной любви? Драма домашнего разлада? Нет.

Книга и искусство в СССР, 1989

Экранизирована вторая часть романа — сюжетная линия сына Седрака Саакяна — Мартина Саакяна, который, окончив аспирантуру, остался в столице:

В делах ему сопутствовала удача, и вскоре молодой кандидат наук решил остаться я Москве, поближе к очагам культуры и науки. Все бы хорошо, но только вот разлад в семье, которая крепилась не любовью, а расчетом; да растущее с годами равнодушие к работе, да пресыщение всеми благами, которые предлагает жизнь в столице. В подтексте романа тревожно звучат вопросы: почему, когда, навсегда ли? И содержатся ответы, пусть неявные, пусть неполные. Внимательный читатель многое прочтет между строк, остальное найдет в себе.

Алла Марченко — На виду у 5-й улицы. Григорян. // Журнал «Дружба народов», 1988 год

Примечания


  1. Мария Токмаджян - Своя колея Баграта Оганесяна // Газета «Голос Армении», 12 февраля 2014
  2. Предрассветная тьма или Дом на 5-й улице: роман / В. В. Григорян; пер. с арм. Е. Шатирян. — Москва: Советский писатель, 1988. — 303 с.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии