fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Иностра́нка» — советский комедийный художественный фильм режиссёров Константина Жука и Александра Серого, снятый на Одесской киностудии в 1965 году.

Иностранка
Жанр комедия
Режиссёр Константин Жук
Александр Серый
Автор
сценария
Александр Воинов
В главных
ролях
Людмила Шабанова
Азер Курбанов
Оператор Николай Луканев
Композитор Мурад Кажлаев
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1965
IMDb ID 0059313

Сюжет


Мадам Жубе́р родилась в Одессе, но вместе с родителями эмигрировала во время революции во Францию. Много лет спустя она в качестве туриста возвращается снова в свой родной город в сопровождении внучки Мадлен. На этом же пароходе совершает дружеский визит в Советскую страну юный аравийский принц Джафар.

Мадам Жубер — модистка, ведущая скромное существование в Париже. По своим стопам собирается направить и внучку. Но всё же имеет надежду на поправку своего материального положения. Она обращается к адвокату за помощью в получении компенсации за национализированный в своё время одесский дом её отца. В поисках юридической справедливости мадам Жубер оставляет свою внучку без присмотра на корабле.

Не тратя времени на длительные ожидания, девочка знакомится с учащимися 6-го класса одесской средней школы Толей и Алёшей. Мадлен музицирует за роялем, чем приводит в восторг ребят. Они предлагают ей прослушаться у известного профессора. Для этой встречи Мадлен отправляется на корабль переодеться. Скучающий принц Джафар присоединяется к ребятам с целью поразвлечься.

Мадлен и ребята успевают позагорать на Золотом пляже, устроить соревнования по пляжной борьбе, продать по спекулятивным ценам мороженое, промокнуть под дождём, поучаствовать в переезде новосёлов… Все эти приключения происходят в поисках профессора, которого находят в пионерском лагере, во время подготовки широкомасштабного фестиваля талантов. Профессор убеждается в том, что вокальные данные у девочки достойны дальнейшего развития, и готов с нею заниматься, останься Мадлен в Одессе. Но времени до отправления парохода остаётся всё меньше, и иностранные гости спешат возвращаться.

Тем временем мадам Жубер и Абдулла, придворный принца, поднимают на ноги всю одесскую милицию в поисках пропавших ребят. Ажиотажу добавляет иностранный корреспондент Брекс, который собирается на пропаже принца сделать сенсацию в западных СМИ. Но, тем не менее, за считанные минуты до отправления ребят доставляют на корабль, который в вечерних сумерках отчаливает из Одессы.


В ролях



Съёмочная группа



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии