fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Как велит сердце» — советский художественный фильм, снятый в 1968 году режиссёром Борисом Кимягаровым на киностудии «Таджикфильм».

Как велит сердце
Жанр мелодрама
Режиссёр Борис Ариевич Кимягаров
Автор
сценария
Борис Ариевич Кимягаров,
Мирзо Турсун-заде,
Зинаида Филимонова
В главных
ролях
Лев Свердлин 
Мухаммеджан Касымов
Светлана Норбаева 
Туган Реджиметов
Татьяна Пельтцер
Бимболат (Бибо) Ватаев
Оператор Александр Панасюк
Композитор Фаттох Одинаев
Кинокомпания Таджикфильм
Длительность 98 мин
Страна  СССР;  Таджикская ССР
Язык русский
Год 1968
IMDb ID 0347302

Премьера фильма состоялась 25 ноября 1968 года.


Сюжет


Журнал «Советский экран» в № 19 за 1968 год писал о фильме:

Сложной теме посвящён новый фильм Таджикской студии «Как велит сердце» (сценарий М. Турсун-заде, И. Филимоновой и режиссера Б. Кимягарова). Эта тема-оценка своего жизненного пути, переоценка многих ценностей сильным, бескомпромиссным человеком, стоящим на пороге старости. И обострённое восприятие жизни, и жадность к ней, и ясное и печальное осознание своего возраста и своей слабости, и отношения с молодёжью, и спор со своими безнадёжно устаревшими, но ещё самонадеянными сверстниками — всё это обертонами входит в большую тему.

Тема настольно сложна, глубока, требует такой пристальности и тактичности, что, естественно, решаться она может только в фильме моносюжетном. В фильме, где добротным и глубоким должен быть сценарий. Где нельзя промахнуться в выборе основного актера.

И если со сценарием фильму, прямо скажем, не повезло, то необыкновенно повезло с главным героем, Ибрагимом Каримовым, которого играет блистательный актёр Лев Свердлин.

Герой Свердлина своим умом и человечностью, своей глубиной и мудростью, своей добротой и разнообразностью, всем тем, что может «домыслить» большой актёр на недостаточном материале, преодолевает схематизм и сюжетные шаблоны сценария. Близко по задачам и прекрасным результатам исполнение Татьяной Пельтцер роли старого друга Каримова, его секретаря Лидии Фёдоровны. Актриса наделила эпизодический образ своей человеческой значительностью и душевным теплом.

Герой Свердлина — поистине живой, зримый, понятный человек. Именно потому, что, продумав свою жизнь, он решает, что в чём-то устарел, и добровольно уступает место молодому специалисту. Ещё незрелому, хотя и смелому человеку. С высот мудрой старости оглядывает герой Свердлина жизнь. И поступает согласно велениям сердца — больного, но честного и великодушного. Мы застаём его в нелегкий момент. Болезнь. Мучительные раздумья над своим местом в жизни. Разлад в семье — несчастье с молоденькой дочерью, обесчещенной тем самым молодым специалистом. Впору сломаться человеку несильному. Впору сломаться и несильному актёру над сложностями этой роли. Лев Свердлин с честью выходит из испытаний профессиональных и выводит своего героя из испытаний человеческих. Нигде не скатываясь к «голубеньким» краскам, он вместе с тем играет человека удивительно благородного и сильного, человека, который во всём может служить примером — и молодым и своим сверстникам.

В.Денисов. Журнал "Советский Экран ", №19 , 1968

В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии