fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Как доброго молодца женили» — советский фильм 1974 года, снятый на киностудии «Грузия-фильм» режиссёром Нодаром Манагадзе.

Как доброго молодца женили
Ինչպես ամուսնացրին բարի կտրիճին
Жанр кинокомедия
Режиссёр Нодар Манагадзе
Автор
сценария
Эрлом Ахвледиани, по мотивам поэмы Важа Пшавелы
Оператор Игорь Амасийский
Композитор Нодар Габуния
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1974
IMDb ID 0276230

Сюжет


Кинопоэма по мотивам поэмы Важа Пшавелы «Повесть о Иване Которашвили» — народном грузинском герое, и его скромной любви к красавице Като.

Иване, богатырской силы человек, добрый и простодушный. Его жизнь проходит в боях и походах. Он смел, но боится подумать о женитьбе на влюбленной в него красавице Като. Свою нерешительность он объясняет риском своей жизни: «День один, а смертей тысячи, зачем в черное одевать беспечную, как ласточка, девушку?..». Но односельчане рассудили по-иному: связали влюбленных, повенчали, и всем селом сыграли весёлую свадьбу. Но новый бой скоро…

Эта история одновременно простая и сложная. В ней, как и в жизни, соседствуют радость и горе, нежность и суровость. Об этом поет, подыгрывая на своей пандури, друг Иване Китес — деревенский острослов и весельчак. Это он устраивает свадьбу, веселит горцев озорными шутками. Он первым и погибает, защищая село.

Это героическая комедия, жанр, который дает возможность наиболее полно выявить народный характер. Корни этой истории трагедийны: человек вынужден оставлять дом, любимую и идти проливать кровь. По стилистике фильм очень простой, выдержанный в спокойной интонации поэмы, с грустью и с улыбкой.

«Советский экран», № 23, 1974 год

В ролях


Иване сыграл Зура Капианидзе. Наверное, трудно более точно выбрать актера на эту роль: мужественная внешность, темперамент, знание обычаев (Зура вырос в горском селе).

Наташа Гагнидзе (Като), как и ее героиня, совсем еще юная (студентка Театрального тбилисского института).

Вахтанг Цхададзе (Китес) не актер. Он инженер-гидролог и был приглашен на маленький эпизод. Но… не отпустили из театра актера, утвержденного на роль Китеса. Острокомедийная роль — серьезное испытание для непрофессионала. Вахтангу помогли природная артистичность и огромная работоспособность.

«Советский экран», № 23, 1974 год

В эпизодах: Гиви Джаджанидзе, Гиви Чугуашвили, Георгий Мачаидзе и другие


Фестивали и награды



Литература



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии