fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Калифорнийский отель» (англ. California Suite) — американский комедийный фильм 1978 года, снятый Гербертом Россом. Сценарий написан Нилом Саймоном и основан на его одноимённой пьесе. Фильм фокусируется на дилеммах гостей, проживающих в люксе в отеле премиум-класса. Мэгги Смит получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана за роль в фильме.

Калифорнийский отель
англ. California Suite
Жанр комедия
Режиссёр Герберт Росс
Продюсер Рэй Старк
Автор
сценария
Нил Саймон
В главных
ролях
Мэгги Смит
Алан Алда
Джейн Фонда
Элейн Мэй
Оператор
  • Дэвид М. Уолш[d]
Композитор
Художник-постановщик Альберт Бреннер[d]
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 103 минуты
Сборы 42 миллиона $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1978
IMDb ID 0077289

Сюжет


В «Гостях из Нью-Йорка» Ханна Уоррен (Джейн Фонда) — трудоголик из Манхэттена, летит в Лос-Анджелес, чтобы забрать свою дочь-подростка Дженни (которую играет Дана Плато), сбежавшую из дома, чтобы жить со своим отцом Биллом, успешным сценаристом (Алан Алда). Разведённые родители вынуждены решать, с кем девочке будет лучше.

В «Гостях из Лондона» главный герой — Диана Барри (Мэгги Смит) — британская актриса, которая впервые номинирована на премию Оскар за лучшую женскую роль в независимом британском фильме. Эта награда может дать толчок её нестабильной карьере, хотя она знает, что у неё нет шанса на победу. Она глубоко отрицает истинную природу своего брака по расчету с Сидни Кохраном (Майкл Кейн), гомосексуальным торговцем антиквариватом, который все менее осторожно относится к своей сексуальности. Когда она готовится к своей минуте славы, её настроение меняется от надежды к панике и отчаянию.

В «Гостях из Филадельфии» консервативный бизнесмен средних лет Марвин Майклс (Уолтер Маттау) просыпается и обнаруживает проститутку (Дениз Галик) по имени Банни — неожиданный подарок от его брата Гарри (Херб Эдельман) — без сознания в своей постели. Пока его жена Милли (Элейн Мэй), направляется в номер, он должен найти способ скрыть все следы нехарактерной для него неосторожности.

В «Гостях из Чикаго» доктор Чонси Гамп (Ричард Прайор) и его жена Лола (Глория Гиффорд) вместе с доктором Уиллисом Панамой (Билл Косби) и его женой Беттиной (Шейла Фрейзер) вместе проводят долгожданный отпуск. Всё идёт наперекосяк и двое мужчин решают урегулировать свои разногласия путем парного теннисного матча между семьями.


В ролях



Производство


Фильм снимался в отеле The Beverly Hills, в павильоне Дороти Чендлер в музыкальном центре Лос-Анджелеса и на Родео-Драйв .

Изображения, используемые в заглавных титрах являются работами популярного художника Дэвида Хокни. В то время как в пьесе играли всего два актёра и две актрисы, каждый из которых сыграл несколько ролей, в фильме для каждой роли был подобран свой актёр.


Критика


Винсент Кэнби из «Нью-Йорк Таймс» назвал «California Suite» «самым приятным фильмом Саймона за последние годы» и добавил: «Вот мистер Саймон в отличной форме под руководством Герберта Росса … одного из немногих режиссёров, которые могут справляться с особыми требованиями его материала, который одновременно должен быть трогательным и настолько умным, что иногда хочется заставить его замолчать. Все это работает в Калифорнийском отеле не только потому, что это лучшая работа Саймона, но и потому, что писатель и режиссёр подобрали отличный актёрский состав».[2]

Variety заметили: «Нил Саймон и Герберт Росс играли радикально, изменив успешный формат Калифорнийского отеля, с которым он дебютировал на сцене. Вместо четырёх отдельных плейлетов, теперь есть один полусвязанный рассказ, вращающийся вокруг посетителей отеля Beverly Hills… Техника менее успешна, она меняется от острых эмоций к широким фарсам на внезапных поворотах».[3]

Time Out New York описал фильм как «быструю и разнообразную комедию, очень подходящую пишущего шутки как из пулемёта Нила Саймона», и добавил: «Фонда становится центром картины, что дает ещё одно представление, вызывающее нервирующую уверенность. Также, что стоит упомянуть, так это постельный фарс эпического масштаба от Маттау и Мэй. Другие виньетки немного мрачны».[4]

Калифорнийский отель имеет рейтинг 57 % на Rotten Tomatoes по 23 отзывам.


Награды и номинации


За роль номинанта на Оскар Мэгги Смит получила премию Оскар за лучшую женскую роль второго плана, британскую кинематографическую премию Evening Standard за лучшую женскую роль, приз кинокритиков в Канзас-Сити за лучшую женскую роль второго плана и, совместно с Эллен Берстин в фильме В это же время, в следующем году премию « Золотой глобус» в номинации лучшая актриса — мюзикл или комедия . Она была номинирована на премию BAFTA за лучшую женскую роль в главной роли, но проиграла Джейн Фонда в Китайском Синдроме .

Нил Саймон был номинирован на премию Оскар за лучший адаптированный сценарий, но проиграл Оливеру Стоуну с «Полуночным экспрессом». Он также был номинирован на премию Гильдии писателей Америки за лучший адаптированный сценарий.

Альберт Бреннер и Марвин Марч были номинированы на премию Оскар за лучшее художественное руководство, но проиграли Полу Силберту , Эдвину О’Доновану и Джорджу Гейнсу за фильм «Небеса могут подождать».

Джейн Фонда получила премию Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса за лучшую женскую роль за её роли в «Калифорнийском отеле», «Приближается всадник» и «Возвращение домой».


Релиз на DVD


Фильм был выпущен на DVD для 1 Региона 2 января 2002 года. Он представлен в анаморфном широкоэкранном формате со звуковыми дорожками на английском и французском языках и с субтитрами на английском, французском, испанском, португальском, китайском, корейском и тайском языках.


Примечания


  1. California Suite, Box Office Information. The Numbers. Дата обращения: 25 июня 2012. Архивировано 21 ноября 2007 года.
  2. Canby, Vincent. Screen: Simon's 'Suite' Comes Back Home:Things Go Wrong (22 декабря 1978). Дата обращения 29 февраля 2020.
  3. Film Reviews: California Suite (31 декабря 1977). Архивировано 5 февраля 2013 года. Дата обращения 11 марта 2020.
  4. California Suite (англ.) // Time Out : magazine. — 2013. — 4 February.

На других языках


[en] California Suite (film)

California Suite is a 1978 American comedy film directed by Herbert Ross. The screenplay by Neil Simon is based on his 1976 play of the same name. Similar to his earlier Plaza Suite, the film focuses on the dilemmas of guests staying in a suite in a luxury hotel. Maggie Smith won the Academy Award for Best Supporting Actress for her performance in the film.
- [ru] Калифорнийский отель (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии