fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Карантин» — советский чёрно-белый фильм 1968 года режиссёра Суламифь Цыбульник.

Карантин
Жанр психологическая драма
Режиссёр Суламифь Цыбульник
Автор
сценария
Юрий Щербак
Оператор Эдуард Плучик
Композитор Валентин Сильвестров
Кинокомпания Киностудия им. Довженко
Длительность 83 мин
Страна  СССР
Год 1968
IMDb ID 5074666

Сюжет


Во время эксперимента в научной лаборатории института эпидемиологии происходит авария. Чтобы вирус смертельной болезни не проник за стены института, там на карантинном режиме остаются пять сотрудников: профессор Николай Петрович Баландин, врачи Сергей Анисимович Махов, Евдокия Ивановна Дорошенко, Игорь Лозицкий, а также лаборантка Лиля Резник. Ситуация заставляет людей показать своё лицо — со временем показное геройство проходит и характер каждого раскрывается самым неожиданным образом. Лозицкий сбегает с карантина в город на встречу с невестой, Лиля в отчаянии признаётся, что беременна, Махов обвиняет в случившемся профессора Баландина, называя его карьеристом. Риск нелепо погибнуть, неясности путей к спасению, при вчера ещё обычных планах на жизнь, порождают отчаяние и взаимные обвинения в случившемся, ведь даже если всё закончится хорошо — комиссия уже ведёт расследование случившегося, и кто-то должен будет ответить за аварию, угрожающую эпидемией всему городу. По окончании карантина покинут лабораторию только четверо.

… врачи в научно-исследовательской лаборатории создают вакцину против опасной инфекции, случайно заражаются вирусом болезни. В этой экстремальной ситуации, в замкнутом кругу, отрезанном от остального мира, проявляются человеческие свойства героев. Но конкретная, локальная история имеет более широкий смысл. Фильм о том, что в наше мирное время нет и не может быть покоя, что в наш век бурного научного и технического прогресса человек не гарантирован от неожиданных опасностей и серьёзных испытаний.

режиссёр фильма Суламифь Цыбульник[1]

В ролях



Дополнительно


Фильм снят по сценарию Юрия Щербака — на тот момент сотрудника Киевского научно-исследовательского института эпидемиологии, научным консультантом фильма стал научный сотрудник этого института микробиолог В. П. Жалко-Титаренко. Место съёмок — Киев, в фильме присутствуют кадры города, так, например, видна гостиница «Москва».


Песня из фильма


Давно смолкли залпы орудий,
Над нами лишь солнечный свет.
На чём проверяются люди,
Если войны уже нет?

Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
«Ты бы пошёл с ним в разведку?
Нет или да?»

из песни «Давно смолкли залпы орудий»

В фильме звучит специально написанная для него песня Владимира Высоцкого «Давно смолкли залпы орудий» в исполнении актёра Юрия Каморного.

Режиссёр фильма сама обратилась к Владимиру Высоцкому за песней для фильма, для чего специально встретилась с ним в Москве. По её словам, она была удивлена, как вымотанный после спектакля Высоцкий внимательно слушал сюжет будущего фильма. Он написал две песни для фильма: «Давно смолкли залпы орудий» и «Вот и разошлись пути-дороги вдруг», но в фильм вошла только первая, для второй просто не нашлось места[1][2][3].

Черновик слов песни датирован 21 мая 1968 года, место написания указано — поезд «Москва-Киев», запись песни велась на киностудии в Киеве, в фильме песня отличается от альбомного варианта — через несколько лет Высоцкий перезаписал её, уже немного в другом звучании[4].

В конце 1980-х годов Комиссия по творческому наследию Высоцкого обнаружила ещё одну песню, которую он писал для фильма, но почему-то не предложил режиссёру, хотя эта песня шла у него в черновике с пометкой «Для фильма „Карантин“» под номером один: «Не кричи нежных слов, не кричи…», отмечается, что у этой песни много общего с песней «Давно смолкли залпы орудий»[4].


Критика


Фильм задуман как психологическая драма, как столкновение различных жизненных позиций, характеров, темпераментов. Замысел обещающий. И ученых играют хорошие актеры — А. Глазырин, Л. Хитяева, З. Недбай, В. Заманский, Ю. Каморный. Но насколько интересны, по-человечески содержательны герои? Настоящие роли — с мыслями, поступками, активным действием — сценарий дал только двум из пяти. Остальным актерам не на чем развернуться. Достоверность показа лабораторий и опытов не восполняет эскизности характеров. Да и существо споров о моральном долге ученого намечено лишь пунктирно. Фильм иллюстрирует общеизвестное: труд ученого часто связан со смертельным риском. Но разве этого достаточно для глубокого и волнующего рассказа о людях переднего края науки?

журнал «Советский экран», 1969

Открывал серьёзные перспективы для создания интересных образов советских людей и замысел фильма «Карантин». В нём была острая драматургическая ситуация, возможность показать людей в небольшом изолированном коллективе, раскрыть их психологию и характеры в самую трудную минуту. В фильме режиссёр стремится любой ценой избежать тривиальности и штампов, но это стремление так ощутимо, что кажется порой самоцелью. Художественная ткань фильма страдает эклектичностью. Здесь можно найти обойму приёмов и выразительных средств самых разностильных, но причисляемых обычно к арсеналу «современного кино». Девушка под душем; хмурые дожди; серые пейзажи; замедленный ритм, замедленный темп диалогов. Все это неорганично и внутренне неоправданно. Где уж тут говорить о жизненности образов, о пафосе научного подвига, о живом дыхании современности.

журнал «Искусство кино», № 5, 1969

Интересную запись о фильме оставил в своём рабочем дневнике Г. М. Козинцев[5]:

«Карантин» — первые кадры не то Антониони, не то Годар, потом сразу ясно — студия Довженко.

Спустя 50 лет фильм заслуживает высоких оценок, сюжетом не уступающим современным фильмам-катастрофам, оставаясь актуальным:

С момента премьеры картины прошло полвека. А фильм, между прочим, получился вполне достойный. И не совсем типичный для советского кино. Вместе с темой военного героизма в те годы появляются фильмы о трудовых подвигах. Причём не только рабочих и колхозников, но и славных советских ученых — ищущих, открывающих, заглядывающих за горизонт, а порою даже жертвующих собой. Но все-таки «Карантин» был снят скорее в жанре триллера, а некоторые чувствуют в нём даже влияние Хичкока!

журналист Антон Орехъ, 2018 год[4]

Литература



Примечания


  1. Владимир Высоцкий, в кино / В. В Забродин. Союз кинематографистов СССР.: Всесоюзное творческо-производственное объединение «Киноцентр», 1989. — 222 с. — С. 60.
  2. Вспоминая Владимира Высоцкого / Анатолий Сафонов. — М.: Советская Россия, 1989. — 380 с. — С. 116.
  3. Высоцкий как энциклопедия советской жизни: комментарий к песням поэта / А. Е Крылов, А. В Кулагин. — Булат, 2010. — 377 с. — С. 134.
  4. Антон Орехъ — Высоцкий. Глава 119. Карантин Архивная копия от 5 октября 2020 на Wayback Machine // «Эхо Москвы», 1 сентября 2018
  5. Григорий Михайлович Козинцев — Чёрное, лихое время: из рабочих тетрадей. — Издательство «Артист», 1994. — 239 с. — С. 145.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии