fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Кармелю́к» — историко-биографический фильм об Устиме Кармелюке (1787—1835), о героическом прошлом украинского народа. Снят в 1938 году режиссёром Георгием Тасиным на Одесской киностудии. На экраны СССР вышел 19 апреля 1939 года[1].

Кармелюк
Жанр драма
исторический фильм
Режиссёр Георгий Тасин
Автор
сценария
Владимир Суходольский
Георгий Тасин
В главных
ролях
Александр Хвыля
Оператор Михаил Бельский
Кинокомпания Одесская киностудия
Страна  СССР
Язык русский
Год 1938
IMDb ID 6689322

Сюжет


Об событиях, имевших место в Западной Украине в первой половине XIX века, о борьбе крестьянства против панского ига.
В ответ на жёсткий произвол панских гайдуков, сгоняющих крепостных на барщину при помощи нагаек, Устим Кармелюк поднимается на их защиту, он убивает управляющего своего помещика и прячется от расправы в глухих лесах Подолья. Там он собирает отряд примкнувших к нему повстанцев. Оказавшегося у него в руках крепостника пана Хлопицкого заставляет написать распоряжение о продаже арестованных крестьян помещику Грохольскому. Выдав себя за приехавшего с Волыни Грохольского, Кармелюк увозит арестованных с собой. Отряд наёмников с князем Тумановым во главе нападает на лагерь бунтовщиков. Но обманув их, крестьяне сами врываются в княжеский дворец. Сопротивление угнетённых всё более расширяется, но от внезапной пули, выпущенной Рутковским из засады, Кармелюк погибает.


Исторический контекст


В период двух межвоенных десятилетий советскими студиями было снято около семи десятков игровых фильмов, в той или иной степени связанных с Польшей и полякам, для сравнения за тот же период фильмов о Германии было снято только около двадцати. Историк кино Мирон Черненко связывает это с вступившим в силу в 1921 году Рижским договором, несостоявшимся советско-польским сближением в последующие годы, а также обострением борьбы с религией, в первую очередь с католической и, как следствие, распространение с экрана недоверия, подозрительности и страха ко всему польскому. Вершиной такого кино в начале тридцатых годов был немая картина «Кармелюк» 1931 года режиссёра Фауста Лопатинского, позже озвученная в 1936 году. Так что версия Георгия Тасина не была первой[2].

Любопытно, что изменениям подверглась и сама судьба героя — у Лопатинского, как подобает в народной легенде, герой оставался целым и невредимым и уходил в будущее ради новых подвигов; у Тасина, в соответствии с каноном историко-революционного биографического фильма, сформировавшимся в ту пору, герой завершал свою жизненную миссию героической гибелью.


Производство


Для натурных съёмок были выбраны места на Правобережной Украине:

Съёмки происходили в местах, где некогда сражался легендарный крестьянский герой, там, где народ особенно бережно хранит память о Кармелюке. За десятки километров приходили люди на съёмочную площадку, чтобы посмотреть, таким ли будет Кармелюк в фильме, каким сберегли его народная память и молва. И, видимо, сумел Хвыля познать самое главное в образе героя, потому что во всей округе его стали звать Кармелюком. И на свадьбу пригласили не артиста Хвылю, а «товарища Кармелюка».А. Тараскин, «Александр Хвыля» 1969[3]


В ролях


Актёр Роль
Александр Хвыля Устим Кармелюк Устим Кармелюк
Наталия Ужвий Оляна Оляна
Евгений Пономаренко Степан Хорь Степан Хорь
Николай Комиссаров князь Туманов князь Туманов
Владимир Лисовский Августин Августин
Дмитрий Милютенко Ярема сын Коваля Ярема
Гнат Юра Опанасенко пан Опанасенко
Терентий Юра Варениця пан Варениця
Дмитрий Голубинский Хлопицкий пан Хлопицкий
Актёр Роль
Анна Мещерская Хлопицкая Хлопицкая
Сергей Петров заседатель литинский заседатель
Борис Авшаров Рутковский шляхтич Рутковский
Генрих Григонис поп поп
П. Радецкий Остап сын Кармелюка Остап
С. Дубровский Ольшевский шляхтич Ольшевский
Н. Захаров Тимоха Сидоров Тимоха Сидоров
Илья Березняк Родион Коваль Родион Коваль
Владимир Уральский эпизод эпизод

Съёмочная группа



Примечания


  1. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 162.
  2. Черненко М. М. Портрет соседа в зеркале геополитики. chernenko.org. Сайт Мирона Черненко. Дата обращения: 28 марта 2021.
  3. Александр Хвыля // Фотоальбом / Авт. текста А. Тараскин. М.: Бюро пропаганды советского киноискусства, 1969. — 16 с. — (Актёры советского кино).

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии