fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Киборг» — фантастический боевик. В СССР нелегально издавался на VHS в переводах Вартана Дохалова, Леонида Володарского и Андрея Гаврилова.

Киборг
англ. Cyborg
Жанр боевик[1], научно-фантастический фильм[1] и постапокалиптический фильм[d]
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Жан-Клод Ван Дамм
Дебора Рихтер
Винсент Клин
Алекс Дэниэлс
Композитор
  • Кевин Бэссинсон[d]
Кинокомпания The Cannon Group
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 82 мин
Бюджет 1 800 000 $
Сборы 10 166 459 $[4]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 22 июня 1989[5]
Следующий фильм Киборг 2: Стеклянная тень
IMDb ID 0097138

Сюжет


XXI век. Апокалиптическое будущее. Соединённые Штаты Америки лежат в руинах. Неведомая чума стирает население всей планеты. Выжившие учёные в Атланте подобрались вплотную к открытию противоядия, но им катастрофически не хватает данных. То, что им необходимо, есть в компьютерной системе центра CDC Нью-Йорка, но туда нет пути. Мир между крохотными клочками цивилизации подконтролен диким бандам. На основе организма девушки-добровольца Перл учёные создают киборга, который должен попасть в Нью-Йорк, загрузить данные и вернуться обратно. По пути туда, киборг и её проводник Маршал Страт подвергаются нападению банды «пиратов» Фендера Тремоло. Проводник перед смертью рассказывает главарю о важности информации, которую несёт киборг, но не вызывает сочувствия у бандита.

Слингер (Проводник) Гибсон Рикенбейкер встречает киборга, которая предлагает ему отвести его в Атланту. Уклоняясь от выстрелов подоспевших пиратов, Рикенбейкер оказывается погребённым под обломками. Тремоло заявляет что отведёт киборга в Атланту, если ему отдадут информацию о лечении. Рикенбейкер преследует бандитов, у него есть к ним личные счёты (когда-то он проводил семью в убежище и остался жить со старшей девушкой, однако бандиты Тремоло погубили его новую семью. Воспоминания об этом терзают его в течение всего фильма). Бандиты захватывают судно, вырезав всех жителей рыбацкого посёлка и отправляются в плавание по каналу.

Рикенбейкер и его новая спутница Нейди Симмонс спешат через «запретную территорию», где побеждают в бою банду, контролировавшую путь. В Чарльстоне они находят судно, брошенное пиратами, но те замечают их приближение и устраивают засаду. Гибсон спасает Нейди, но киборг отказывается идти с ним, заявляя, что Фендер скорее доставит её в Атланту, и что Гибсон еще недостаточно силён чтобы довести её туда. Пираты пускаются в погоню за героями. Нейди удаётся убежать, а Тремоло нокаутирует выбившегося из сил Рикенбейкера. Бандиты распинают его на кресте, но воспоминания о погибшей любимой придают нечеловеческую силу Гибсону и он ломает крест. Нейди находит его, вдвоём они устраивают засаду в Атланте.

Героям удаётся перебить всю шайку. На сторону Рикенбакера переходит Хейли, девушка Фендера. Кровожадный Фендер, окончательно лишившийся рассудка, убивает Нейди, но Рикенбейкер в поединке нанизывает злодея на мясницкий крюк.Гибсон и Хейли отводят киборга к месту назначения, Перл заявляет: «Я думаю, что он — лучшее лекарство для нашего мира».


Команда



В ролях



Интересные факты



См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Cyborg (film)

Cyborg (also known as Slinger; released in the Philippines as First Hero), is a 1989 American martial-arts cyberpunk film directed by Albert Pyun. Jean-Claude van Damme stars as Gibson Rickenbacker, a mercenary who battles a group of murderous marauders led by Fender Tremolo (Vincent Klyn) along the East coast of the United States in a post-apocalyptic future. The film is the first in Pyun's Cyborg Trilogy. It was followed by 1993's Knights (originally entitled The Kingdom of Metal: Cyborg Killer) and Omega Doom in 1997.[original research?] Cyborg was followed by the sequels Cyborg 2 (1993) and Cyborg 3: The Recycler (1994).
- [ru] Киборг (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии