fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Кино про Алексеева» — российский трагикомедийный кинофильм 2014 года режиссёра Михаила Сегала. Главные роли исполнили Александр Збруев (создал ключевой заглавный образ советского барда), Алексей Капитонов и Татьяна Майст.

Кино про Алексеева
Жанр лирическая трагикомедия
Режиссёр Михаил Сегал
Продюсер Наталья Мокрицкая
Ульяна Савельева
Мила Розанова
Автор
сценария
Михаил Сегал
В главных
ролях
Александр Збруев
Алексей Капитонов
Татьяна Майст
Оператор Эдуард Мошкович
Композитор Михаил Сегал
Кинокомпания Новые Люди
Длительность 95 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2014
IMDb ID 4102304

Был тепло принят отечественной кинопрессой и удостоен ряда наград.


Сюжет


Одинокий, доживающий свои дни в деревенской глуши старик Алексеев (Александр Збруев) попадает в центр событий, уносящих его на много лет назад. Алексеев узнаёт о себе нечто большее, чем знал и мог предполагать: о своём таланте, своей любви, о следе, который он оставил в жизни других людей.


В ролях



Создание


Перед съёмками «Кино про Алексеева» в сети осуществлялся краудфандинг[1] — частично бюджет фильма финансировался зрителями с помощью ресурса planeta.ru Архивная копия от 26 июня 2014 на Wayback Machine

А. Збруев сыграл в фильме после десятилетнего перерыва, в возрасте 77 лет. Он специально освоил шестиструнную гитару для роли Алексеева.

«Секретная модель советского автомата» — это винтовка M14 EBR.[источник не указан 1555 дней]

В фильм «Кино про Алексеева» перекочевали некоторые персонажи из предыдущего фильма режиссёра — «Рассказы» (2011).

Вся музыка и все «бардовские» песни написаны Михаилом Сегалом специально для фильма. Исключение составляют песни «Дезертир» (Ф. Вейс — И. Гольцов) и «Ты свети» (В. Русин).


Отзывы и критика


Фильм был в целом благожелательно встречен кинокритиками. Пресса в особенности отметила блестящую игру Александра Збруева.

Денис Корсаков («Комсомольская правда») считает роль Алексеева лучшим, что Збруев сделал за всю свою кинокарьеру. По его мнению, у режиссёра Михаила Сегала получилась «очень трогательная и забавная история о любви, которая всё-таки позволяет даже таким дуракам, как Алексеев, надеяться на спасение и искупление»[2].

Илья Миллер («The Hollywood Reporter») усмотрел сходство с фильмом «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэнов («и здесь, и там — фиктивный лузер с шестиструнной гитарой мотается по большому городу»). Критик отметил серьёзность и меланхоличность тона нового фильма Сегала, что отличает его от предыдущих «Рассказов», и счёл «Кино про Алексеева» гораздо более зрелым в плане идей фильмом[3].

Василий Корецкий («Colta») увидел «историю ничтожества, в своем поражении превратившегося в трагическую фигуру», рассказанную языком анекдота, в котором изрядно достается шестидесятничеству. Критик отмечает тонкость повествования с красноречивыми недосказанностями, но считает неудачным многословный финал фильма, «вмиг превращающим легкую, ироничную кинопрозу в вязкую, жёваную-пережёваную кашу»[4].

Ксения Реутова («Частный корреспондент») считает героя фильма Алексеева человеком, пропустившим через себя эпоху, но не оставившим в ней никакого следа. Критик называет фильм «киносагой о бардах, обманчиво легкой, очень амбициозной, невероятно красивой»[5].

Ольга Шакина («GQ») отмечает, что в «Кино про Алексеева» поднимается целый пласт советской культуры, который «в силу его невероятной беззащитности» никто не трогал — авторскую песню, КСП[1].

Антон Долин («Вести FM») считает, что баланс между современными сценами и воспоминаниями о молодости выдержан в фильме далеко не безупречно, и отмечает провокационность концепции самого бардовского движения в картине Сегала: «Будто бы и не было на самом деле ни многотысячных аудиторий, ни всесоюзного культа, ни всей этой самобытной культуры. Однако Збруев играет превосходно, сценарий фильма полон неожиданных поворотов, да и сам выбор столь причудливой темы говорит в пользу режиссёра»[6].


Фестивали и премии



Примечания


  1. Ольга Шакина. «Ещё три дня „Кинотавра“» Архивная копия от 7 июня 2014 на Wayback Machine // GQ
  2. Денис Корсаков. «„Кинотавр“, дни второй и третий: Збруев в виде барда» Архивная копия от 24 июня 2014 на Wayback Machine // Комсомольская правда
  3. Илья Миллер. «Кинотавр. „Класс коррекции“ и „Кино про Алексеева“» Архивная копия от 26 июня 2014 на Wayback Machine // The Hollywood Reporter
  4. Василий Корецкий. «Чулочки в колясочку» Архивная копия от 10 июня 2014 на Wayback Machine // «Colta»
  5. Ксения Реутова. «Эпоха перекройки» Архивная копия от 15 июля 2014 на Wayback Machine // Частный корреспондент
  6. Антон Долин. «Восторг „Кинотавра“. Как принимали „Класс коррекции“ и „Кино про Алексеева“» Архивная копия от 8 июля 2014 на Wayback Machine // Вести FM
  7. Официальный сайт кинофестиваля «Зеркало» Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine
  8. Фильм Михаила Сегала «Кино про Алексеева» на Московском кинофестивале. Телеканал «Культура» (23.06.2014). Дата обращения: 8 сентября 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  9. Жаркие кинопремьеры на ОМКФ. o1.ua (14 июля 2014). Дата обращения: 8 сентября 2014. Архивировано 8 сентября 2014 года.
  10. 12-й столичный фестиваль отечественного кино назвал лучшими актёрами Ксению Раппопорт и Александра Збруева Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine // Московский комсомолец
  11. «Золотой орел»-2015. Счет по премиям: "Левиафан" — 4, "Солнечный удар" — 5. Дата обращения: 24 января 2015. Архивировано 23 января 2015 года.
  12. Победители кинофестиваля «Виват кино России!» 2015 (недоступная ссылка). Peterburg-kino.spb.ru. Дата обращения: 10 ноября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Film About Alekseyev

The Film About Alekseyev (Russian: Кино про Алексеева) is a 2014 Russian drama film directed by Mikhail Segal.[1][2][3]
- [ru] Кино про Алексеева



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии