fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Книга крови» (англ. Book of Blood) — фильм ужасов режиссёра Джона Харрисона  (англ.), снятый по одному из произведений Клайва Баркера. Не путать с фильмом «Книги крови».

Книга крови
Book of Blood
Жанр фильм ужасов
сплаттерпанк
Режиссёр Харрисон, Джон  (англ.)
Продюсер Лори Эпелиан
Клайв Баркер
Питер Грейнджер-Бивен
Автор
сценария
Клайв Баркер
Харрисон, Джон  (англ.)
Дарин Силвермен
В главных
ролях
Джонас Армстронг
Софи Уорд
Пол Блэр
Даг Брэдли
Оператор Филип Робертсон
Композитор Гай Фарли
Кинокомпания Matador Pictures
Длительность 100 мин.
Бюджет 10 млн $
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1169809

Сюжет


Исследовательница паранормальных явлений Мэри Флореску вместе со своим помощником Реджем и студентом Саймоном МакНилом, обладающим экстрасенсорными способностями, приезжают в дом оккультиста Толлингтона, погибшего во время магического сеанса. Первоначальные данные обнадёживают: нарушается работа аппаратуры, на стенах появляются кровавые надписи, а у Саймона — странные порезы. Однако неожиданно выясняется, что МакНил симулирует все указанные явления. Мэри собирается прервать эксперимент, хотя Саймон страстно просит этого не делать — когда-то он обладал даром, потом потерял его, а в этом доме способности восстанавливаются.

Затем происходит неожиданное — оказывается, что дом находится на перекрёстке магистралей мёртвых, которые только и ждут, чтобы кому-нибудь рассказать свои истории. И способностью к этому обладает не Саймон, а сама Мэри. Но вот чтобы запечатлеть свои истории мёртвым требуется необычный материал, а именно человеческая кожа, и МакНил очень даже для этого подходит. В итоге он становится пленником Мэри, которая зарабатывает на публикации рассказов покойников хорошие деньги.

Саймон пытается бежать, однако исследовательница делает у киллера жуткий заказ — снять со студента кожу. Перед смертью Саймон рассказывает убийце свою историю и надеется, что смерть избавит его от мук. Однако выясняется, что для записи рассказов мёртвых годится и кожа, снятая с человека.


В ролях



Производство


Съемки фильма проходили с декабря 2007 года по январь 2008 года. Бюджет картины составил $6 000 000.


Выход картины


Премьера фильма состоялась 7 марта 2009 года в рамках кинофестиваля Hamburg Fantasy Filmfest Nights, проходившего в Германии. 28 сентября 2009 года фильм был выпущен в Великобритании. 13 мая 2010 года состоялся выход фильма на российские экраны.


Критика



Российская

В рецензии, опубликованной на сайте Interfax.ru, Артем Ушан пишет:

..."Книга крови" наследует сразу нескольким кинотрадициям хоррора: здесь есть и британская размеренность, которая местами превращается в настоящее занудство, впрочем, не лишенное островного шарма, и американская прямота, привычно выраженная в большом количестве литров крови, а главная героиня, сыгранная актрисой Софи Уорд, сразу же наводит на мысли о влиянии итальянских фильмов ужасов. Вообще, в "Книге крови" это привлекает больше всего - такая смесь приемов делает фильм Харрисона местами действительно страшным, а на создание нужной атмосферы работает взаимодействие всех используемых им элементов. За содержание тоже можно быть спокойным - здесь есть все, что можно найти в прозе Клайва Баркера: от жутких готических интерьеров и сумасшедших служителей тьмы до любовных перипетий и постельных сцен, которые вполне достойны романтических историй. Несмотря на то, что на большие экраны остального мира фильм вышел еще в прошлом году, в России его ждет не только DVD-релиз, но и ограниченный кинопрокат, что не может не понравиться любителям фильмов ужасов - такие камерные хорроры необходимы в бесконечном потоке кровавых слэшеров, прочно закрепившихся в современном кинопроцессе[1].


Сборы


По состоянию на 23 мая 2010 года, фильм в филиппинском прокате собрал 2 428 423 филиппинских песо[2]. Согласно информации Кинопоиска, в России фильм собрал $163 633.


Примечания


  1. Кровь вместо чернил (рус.)
  2. Book of Blood (2009) — Box office / business Архивная копия от 18 сентября 2009 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Book of Blood

Book of Blood is a 2009 British erotic horror film directed by John Harrison and starring Jonas Armstrong, Sophie Ward, and Doug Bradley. It is based on the framing stories "The Book of Blood" and "On Jerusalem Street (A Postscript)" from Clive Barker's Books of Blood.
- [ru] Книга крови



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии