fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Конец атамана» — советский фильм 1970 года режиссёра Шакена Айманова. Первый фильм тетралогии о чекисте Чадьярове. Следующие фильмы — Транссибирский экспресс (1977), Маньчжурский вариант (1989) и Кто вы, господин Ка? (2010). Художник — В. Леднев, художник по костюмам — Валентин Перелётов.

Конец атамана
Жанр приключенческий боевик, истерн[1]
Режиссёр Шакен Айманов
Автор
сценария
Андрей Кончаловский
Эдуард Тропинин
Андрей Тарковский (нет в титрах)
В главных
ролях
Асанали Ашимов
Виктор Авдюшко
Владислав Стржельчик
Борис Иванов
Оператор Асхат Ашрапов
Композитор Еркегали Рахмадиев
Кинокомпания Казахфильм
Длительность 145 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 0167239

Сюжет


Чекиста Касымхана Чадьярова подымают среди ночи и сообщают нападении на склад опиума, собранного со всего Семиречья. Единственного захваченного налетчика Чадьяров самовольно отпускает. Однако на собрании ЧК докладывают о контрреволюционном заговоре в Верном и существовании широкой сети контрреволюционного подполья. Чадьярова помещают под арест, но таинственные доброжелатели позволяют ему бежать заграницу в Синьцзян. Там он видит ставку атамана Дутова и марширующих по улицам приграничного городка казаков. Старый школьный товарищ Чадьярова Аблайханов служит в штабе Дутова. Он выводит Чадьярова на начальника службы безопасности Дутова отца Иону. Чадьяров выдает себя то за сторонника казахской независимости, то за авантюриста, пытающегося сбыть собранный опиум за 2 млн долларов. Однако, как выясняется, он по-прежнему агент ЧК, который пытается захватить атамана Дутова живым или мертвым. Во время празднования Пасхи Чадьяров устраивает перестрелку в кабинете Дутова, в ходе которого гибнет Аблайханов, сам атаман и его адьютант, а сам чекист получает ранение. Тем временем выясняется, что в тылу «красных» действует агент Дутова Петр Кривенко. Прямой начальник Чадьрова Суворов вызывает подозрения в измене. Однако операция завершена успешно и Чадьяров возвращается героем.


В ролях


Ашимов в фильме
Ашимов в фильме

Съёмочная группа



Примечания


  1. Восемь советских истернов. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии