fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Король Матиуш I» (другое название «Король Мацюсь I») [1](польск. Król Macius I) — польский цветной детский художественный фильм 1958 года, снятый режиссёром Вандой Якубовской.

Король Матиуш I
польск. Król Macius I
Жанр сказка, детский фильм
Режиссёр Ванда Якубовская
Автор
сценария
Ванда Якубовская, Игорь Абрамов-Неверли
В главных
ролях
Юлиуш Выжиковский,
Ян Курнакович,
Рышард Барыч
Оператор Станислав Воль
Композитор Станислав Скровачевский
Кинокомпания Творческое объединение «Старт»
Длительность 89 мин.
Страна  Польша
Язык польский
Год 1958
IMDb ID 0051830

Экранизация одноименной повести-сказки Януша Корчака.

Премьера фильма состоялась 8 апреля 1958 года.


Сюжет


После внезапной смерти короля на троне оказывается его десятилетний сын — король Матиуш I. Фактически королевством правят коррумпированные министры. Когда по их вине начинается война сразу с тремя соседними королевствами, Матиуш с помощью своего друга Фелека бежит из дворца на фронт, где под вымышленным именем становится «сыном полка» и на себе испытывает ужасы войны и тяготы солдатской службы. В конце концов его инкогнито раскрывается, войска охватывает воодушевление, и война заканчивается полным разгромом врагов. Матиуш, ставший гораздо решительнее, но не намного опытнее в управлении государством, берёт власть в свои руки. Он пытается проводить реформы, направленные на то, чтобы улучшить положение жителей королевства, особенно — детей. В частности, Матиуш создаёт детский парламент, в котором заседают его сверстники. Новшества всё же приводят к плачевным результатам из-за неопытности детей и дезинформации Матиуша о поддержке реформ втёршимся в доверие иностранным шпионом; вновь начинается война, которую Матиуш проигрывает, и победители решают сослать его на необитаемый остров. В отличие от книги, в конце фильма Матиуш I спасается и остаётся в столице на троне.


В ролях



Примечания


  1. Король Мацюсь I // «Советский экран». — 1957. № 18. С. 13.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии