fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

И́горь Николаевич Абрамов-Не́верли (польск. Igor Abramow-Newerly; 11 (24) марта 1903, хутор Зверинец в Беловеже на Подляшье, Царство Польское, Российская империя — 19 октября 1987, Варшава, Польша) — польский писатель, педагог и журналист.

Игорь Абрамов-Неверли
польск. Igor Abramow-Newerly
Имя при рождении Игорь Николаевич Абрамов
Псевдонимы Ежи Абрамов,
Игорь Абрамов-Неверли
Дата рождения 11 (24) марта 1903
Место рождения
Дата смерти 19 октября 1987(1987-10-19)[1][2] (84 года)
Место смерти Варшава, Польша
Гражданство  Российская империя СССР Польша
Род деятельности прозаик, педагог, журналист, сценарист
Годы творчества 1932–1987
Направление реализм
Жанр роман, повесть, статья, сценарий
Язык произведений польский
Награды
© Произведения этого автора несвободны
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Детство и юность


Игорь Неверли родился в русско-чешской семье Николая Абрамова, капитана 8-го Эстляндского пехотного полка, и Веры-Терезы Неверли[3]. Её отец, Йозеф Неверли, чех, занимал должность великого ловчего при дворе российского императора Николая Второго. В детстве Игорь Неверли потерял ногу[4][5].

С 1914 года Игорь проживал в Симбирске, где в 1920 году окончил школу. В 1921—1923 годах изучал юриспруденцию в Высшем институте народного образования имени Михаила Драгоманова (был исключён за политические взгляды), а впоследствии — педагогику на факультете общественных наук Свободного польского университета в Варшаве.

В 1918 году Неверли записался в ряды комсомольцев, а в 1921 вместе с несколькими приятелями вышел из членов РКСМ. После основания в Киеве социал-демократического кружка попал под арест и был сослан в Одессу. В 1924 году Игорь с другом напечатал листовки и разбросал их возле одесской биржи труда, за что вновь был арестован. В Киеве, на этапе до Соловецких островов, он бежал и вскоре нелегально перешёл польско-советскую границу — через р. Горынь вблизи Острога[6].


Профессиональная деятельность до Второй мировой войны


В 1925 Неверли приобщился к прогрессивной педагогической деятельности, познакомившись с Янушем Корчаком. В 1926 году Неверли стал секретарём Корчака, а в 1932 перенял от него должность главного редактора журнала «Mały Przegląd» («Малый мир»), которым руководил до 1939 года. В то время секретарём редакции была его жена Барбара Абрамова-Неверли (в девичестве — Ярецкая), на которой он женился 14 апреля 1931 года. Их сын — прозаик и драматург Ярослав Абрамов-Неверли.

Игорь Неверли оказал существенную помощь дому сирот, которым руководил Януш Корчак[7]. В 1932 году Неверли дебютировал как публицист под псевдонимом Ежи Абрамов.


Деятельность во время Холокоста


Неверли помогал Корчаку и после начала немецкой оккупации. Несмотря на инвалидность, он пробирался в гетто и приносил Корчаку поддельные документы и деньги. Неверли также находил места укрытия для евреев, сбежавших из гетто. Его дом всегда был открыт для друзей-евреев в качестве временного укрытия, до нахождения более надёжного места[8]. Неверли прятал нескольких своих еврейских коллег по газете «Mały Przegląd»: Кубу Херштейн (Herzstein, Kuba), Реню Сираковску (Sierakowska, Renia), а также бежавшего из направлявшегося в Треблинку эшелона Лейзера Чарноброду (Czarnobroda, Lejzor)[9][10].

В 1943 году его, как польского подпольщика, арестовали гестаповцы, и до конца войны Неверли был узником концентрационных лагерей — Майданека, Освенцима, Ораниенбурга и Берген-Бельзена.


После Второй мировой войны


В 1945 году Неверли вновь привлекается к общественной, педагогической и журналистской деятельности — принимает участие в Рабочем обществе друзей детей и работает редактором молодёжного журнала Świat Przygód («Мир приключений»).

В 1947 он вступил в Польскую социалистическую партию, a после её слияния с Польской рабочей партией в 1948—1966 годах принадлежал к правящей Польской объединённой рабочей партии. Помогая диссидентам, которых преследовала власть ПНР, Неверли фиктивно нанял Яцека Куроня как своего личного секретаря. Открыто выступал в защиту осуждённых членов подпольной организации Рух.

После войны Игорь Неверли играл большую роль в жизни литературной среды. Он занимался Группой молодых писателей, с 1964 два срока подряд был председателем Варшавской организации Союза польских литераторов.

С 1958 года и до конца жизни он проводил летние и осенние месяцы в селе Згон, в Варминско-Мазурском воеводстве. В доме, который принадлежал ему и Зофии Лапицкой, Неверли написал «Сопка голубого сна» и «Остатки после празднества богов».

Похоронен на кладбище «Воинское Повонзки» в Варшаве.


Творчество


Литературную карьеру Игорь Неверли начал в 1948 году полудокументальной повестью «Парень из Сальских степей» о жизни и приключениях врача Владимира Дергачёва. Прообразом главного героя был ветеринар Владимир Дегтярёв, с которым автор повести находился в концлагере. В повести «Архипелаг возвращённых людей», вышедшей в 1950, речь идёт о социалистическом воспитании молодёжи. Роман «Памятка с фабрики „Целлюлоза“» («Под фригийской звездой», 1952) рассказывает о жизни Щенсного — рабочего, который в межвоенное время стал коммунистом. На основе этого произведения Ежи Кавалерович совместно с автором написали сценарии двух фильмов — «Целлюлоза» и «Под фригийской звездой». Экранизирован также рассказ Игоря Неверли «Кастелянка» (1983). В 1960 году писатель опубликовал приключенческий роман «Лесное море». Роман «Живые связи» (1966) — записанные в художественной форме мемуары о Януше Корчаке. Произведения Игоря Неверли переведены на многие языки.


Награды и звания


Могила Игоря и Барбары Абрамовых-Неверли на Воинском кладбище Повонзки в Варшаве, 23 июля 2008.
Могила Игоря и Барбары Абрамовых-Неверли на Воинском кладбище Повонзки в Варшаве, 23 июля 2008.

Произведения



Проза



Кино



Библиография на русском языке



Примечания


  1. Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Newerly Igor (1903 - 1987 ) // The Righteous Among the Nations Database (англ.)
  3. Stanisław Łoza. Czy wiesz kto to jest?. Wydawnictwo Głównej Księgarni Wojskowej, Warszawa, 1938
  4. Игорь Неверли. Такой была эта детская газета. VIVOS VOCO (Июль 1998). — В публикации есть информация, что Неверли был инвалидом. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано 12 июня 2017 года.
  5. Igor Newerly (англ.). Famous Peoples. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано 13 апреля 2017 года.
  6. НЕВЕРЛИ — РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ (недоступная ссылка). novpol.ru. Дата обращения: 27 мая 2015. Архивировано 6 августа 2017 года.
  7. Rescue Story. Newerly, Igor (Abramow, Jerzy) (англ.). Яд ва-Шем. Дата обращения: 13 апреля 2017.
  8. Abramow FAMILY. Rescue Story. Newerly, Igor (Abramow, Jerzy). (англ.). Яд ва-Шем. Дата обращения: 13 апреля 2017.
  9. Those Who Risked Their Lives (англ.). Polish Righteous. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано 1 марта 2008 года.
  10. Newerly Igor (1903 - 1987 ). Rescued Persons (англ.). Яд ва-Шем. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано 14 апреля 2017 года.
  11. Dziennik Polski, rok XV, nr 172 (4793), s. 9.
  12. Newerly, Igor (Abramow, Jerzy) // Righteous Among the Nations Honored Архивная копия от 8 июня 2019 на Wayback Machine by Yad Vashem
  13. Абрамов-Неверли, Игорь Николаевич – Яд ва-Шем (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Igor Newerly

Igor Newerly or Igor Abramow-Newerly (24 March 1903, Białowieża – 19 October 1987, Warsaw, Poland) was a Polish novelist and educator. He was born into a Czech-Russian family. His son is Polish novelist Jarosław Abramow-Newerly. His grandfather Józef Newerly, was a Czech national, who held a title of Lovtchiy (Russian: Ловчий, Polish: Łowczy: "Master of the Hunt") to the court of Tsar Nicholas II of Russia.
- [ru] Абрамов-Неверли, Игорь Николаевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии