fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Королёв» — российский драматико-биографический фильм 2007 года Юрия Кары о Сергее Павловиче Королёве. Мировая премьера состоялась 25 апреля 2009 года. В 2015 году вышло продолжение — «Главный».

Королёв
Жанр драма
Режиссёр Юрий Кара
Продюсер Юрий Кара
Александр Сериденко
Антон Дегтярев
Автор
сценария
Юрий Кара
(по книге Натальи Королёвой «Отец»)
В главных
ролях
Сергей Астахов
Наталья Фатеева
Виктория Толстоганова
Сергей Юрский
Оператор Юрий Райский
Композитор Алексей Шелыгин
Кинокомпания Студия «Мастер»
РКК «Энергия»
Кинокомпания «L.S.D. Films»
Национальная киностудия художественных фильмов имени А. Довженко
при участии Киноконцерна «Мосфильм» и Ялтинской киностудии
при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии
Длительность 120 мин.
Страна  Россия
 Украина
Язык русский
Год 2007
IMDb ID 1107828

Сюжет


Фильм рассказывает о трагическом периоде в жизни родоначальника практического освоения космоса — Сергея Павловича Королёва. В середине 1930-х годов его обвиняют в растрате средств на ракетостроение, вредительстве, репрессируют и после жестоких пыток и формального суда, который длился чуть больше 20 секунд, отправляют на каторгу в Магадан. Не соглашаясь с несправедливым приговором, за жизнь Королёва борются его жена и мать. Они добиваются пересмотра дела. Королёва, который в условиях каторги выживает благодаря поддержке других заключённых, вызывают из лагеря в Москву. По счастливой случайности Королёв опаздывает на последний в навигации теплоход, который гибнет вместе со всем экипажем и пассажирами. Лишь ещё через год, перебиваясь в Находке случайными заработками, болея цингой, Королёв наконец получает возможность вернуться в столицу.


В ролях



Премьера фильма


Первая премьера фильма состоялась 12 апреля 2007 года, в День космонавтики, в Московском кинотеатре «Художественный».[1] 11 октября 2007 года фильм вышел в прокат.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии