fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Красивый, плохой, злой» (англ. Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile) — американский триллер режиссёра Джо Берлингера. Главную роль исполнил Зак Эфрон[2][3][4]. Мировая премьера состоялась 26 января 2019 года[en] на кинофестивале «Сандэнс», премьера в России состоялась 23 мая 2019 года. Фильм рассказывает об известном серийном убийце Теде Банди, убившем 36 девушек[5].

Красивый, плохой, злой
Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile
Жанр биография, триллер
Режиссёр Джо Берлингер
Продюсер Джейсон Баррет
Николя Картье
Майкл Костиган
На основе The Phantom Prince: My Life with Ted Bundy[d]
Автор
сценария
Майкл Верви
В главных
ролях
Зак Эфрон
Лили Коллинз
Оператор Брэндон Трост
Композитор
Кинокомпания COTA Films
Ninjas Runnin' Wild Productions
Дистрибьютор Big Bang Media[d][1]
Длительность 110 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 2481498

Сюжет


Сиэтл, 1969 год. Молодая секретарша, мать-одиночка Лиз Кендалл знакомится в кафе со студентом-юристом Тедом Банди. Он провожает её до дома и, не смутившись наличием у Лиз дочери Молли, остаётся ночевать. Банди переселяется к Лиз и помогает ей воспитывать дочь.

1974 год. В прессе появляются шокирующие истории о многочисленных жертвах неизвестного маньяка. Несколько человек видели, как некий мужчина с загипсованной рукой просил девушек помочь ему погрузить лодку на его машину «Фольксваген-жук», составлен фоторобот.

В 1975 году патрульный полицейский (которого сыграл солист Metallica Джеймс Хэтфилд) арестовывает Теда. Одна из жертв маньяка Кэрол да Ронч опознает Теда, утверждая, что он похитил её и угрожал убить, но ей удалось бежать. Тед убеждает Лиз в своей невиновности, но суд присяжных приговаривает его к 15-летнему заключению.

Через несколько недель Теда этапируют в г. Аспен, штат Колорадо, где местные власти обвиняют его в убийстве Кэрол Кэмпбелл. В Аспене он встречает свою старую знакомую Кэрол-Энн Бун. Лиз не верит в виновность Теда, но под грузом стресса начинает пить. Тед решает защищать себя сам и получает доступ в библиотеку суда округа Питкин. В перерыве судебного слушания по его делу ему удаётся сбежать из здания суда, выпрыгнув из окна, и скрыться от погони, но через шесть дней его всё же ловят.

Лиз порывает с Тедом. Она начинает встречаться со своим коллегой и бросает пить. Тед откручивает решётку в камере и совершает новый побег. Его снова арестовывают. Власти штата Флорида обвиняют Банди в нападении на нескольких студенток в женском общежитии одного из местных университетов, что привело к гибели двух девушек. Кэрол-Энн приезжает к Теду и признаётся ему в любви. Она помогает Банди с кампанией в его защиту. Кэрол-Энн подкупает охранника и тайком занимается сексом с Банди.

Власти предлагают Теду сделку — признание в тройном убийстве в обмен на 75-летнее заключение вместо смертной казни. Тед со скандалом даёт отвод адвокату, настаивающему на сделке с обвинением, и решает защищать себя сам. Он безуспешно пытается дозвониться до Лиз. Вскоре Кэрол-Энн сообщает Теду, что беременна. Тед делает заявление в зале суда что вступил с ней брак, по законам штата Тед и Кэрол-Энн теперь считаются супругами.

Обвинение предоставляет решающее доказательство: отпечаток зубов на ягодице одной из жертв. Суд присяжных признаёт его виновным, судья приговаривает Банди к смерти на электрическом стуле. В камере смертников Теда посещает Лиз. Она просит Банди рассказать о том, что он совершил, и тем самым избавить её от душевных страданий. Лиз признаётся, что в 1975 году именно она первой позвонила в полицию, увидев фоторобот подозреваемого (благодаря её звонку Теда впервые задержали, и вся эта история получила своё развитие). Затем Лиз показывает Теду фотографию обезглавленной жертвы и спрашивает, как именно он лишил несчастную девушку головы. Банди пишет на запотевшем стекле слово «ножовка». Лиз со слезами убегает, у ворот тюрьмы её встречают муж и подросшая дочь. Известие о казни Теда Банди приводит в восторг журналистов и зевак, толпящихся около тюремного здания. У Кэрол-Энн рождается девочка.

Фильм заканчивается показом архивных роликов с участием реального Теда Банди, Кэрол-Энн Бун и других героев этого фильма.


В ролях


Актёр Роль
Зак Эфрон Тед Банди Тед Банди
Лили Коллинз Лиз Кендалл Лиз Кендалл
Кая Скоделарио Кэрол Энн Бун Кэрол Энн Бун
Хэйли Джоэл Осмент Джерри Джерри
Джеффри Донован Джон О'Коннелл Джон О'Коннелл
Джон Малкович судья Эдвард Коварт судья Эдвард Коварт
Джим Парсонс Ларри Симпсон Ларри Симпсон
Анджела Сарафян Джоанна Джоанна
Дилан Бейкер Дэвид Йокам Дэвид Йокам
Брайан Герати Дэн Дауд Дэн Дауд
Джеймс Хетфилд Боб Хэйворд Боб Хэйворд
Грейс Виктория Кокс Кэрол Даронч Кэрол Даронч

Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  2. ‘Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile’: Everything You Need to Know About Zac Efron’s Ted Bundy Biopic. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 30 января 2019 года.
  3. New Extremely Wicked, Shockingly Evil And Vile Pics See Zac Efron Transform Into Ted Bundy. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 9 апреля 2019 года.
  4. New Look At Zac Efron As Ted Bundy In ‘Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile’. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 5 декабря 2018 года.
  5. Зак Эфрон сыграет самого жестокого маньяка в истории США. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 27 марта 2019 года.

Ссылки



На других языках


[de] Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile

Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile ist ein Thriller von Joe Berlinger, der am 26. Januar 2019 im Rahmen des Sundance Film Festivals seine Premiere feierte. Die Filmbiografie basiert auf den Memoiren von Elizabeth Kendall und erzählt von dem Serienmörder Ted Bundy.

[en] Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile

Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile is a 2019 American biographical crime drama film about the life of serial killer Ted Bundy. Directed by Joe Berlinger with a screenplay from Michael Werwie, the film is based on Bundy's former girlfriend Elizabeth Kendall's memoir, The Phantom Prince: My Life with Ted Bundy. The film stars Zac Efron as Bundy, Lily Collins as Kendall, Kaya Scodelario as Bundy's wife Carole Ann Boone, and John Malkovich as Edward Cowart, the presiding judge at Bundy's trial. The title of the film is a reference to Cowart's remarks on Bundy's murders while sentencing him to death.
- [ru] Красивый, плохой, злой



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии