fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Красное дерево» (англ. Mahogany) — американский драматический фильм, снятый Берри Горди в 1975 году.

Красное дерево
англ. Mahogany
Жанр драма, мелодрама
Режиссёр Берри Горди
Продюсер
  • Джек Баллард
  • Роб Коэн
  • Нил Хартли
Автор
сценария
  • Джон Байрам
  • Тони Эмбер
В главных
ролях
  • Дайана Росс
  • Билли Ди Уильямс
  • Энтони Перкинс
  • Жан-Пьер Омон
Оператор Дэвид Уоткин
Композитор Майкл Массер
Художник-постановщик Aurelio Crugnola[d]
Кинокомпания Motown Productions
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 109 мин.
Сборы $5 000 000 (США)
Страна  США
Язык английский, итальянский
Год 1975
IMDb ID 0073335

Первоначально в режиссёрское кресло был посажен Тони Ричардсон, однако вскоре был уволен из-за недовольства Горди, тогда он взял «бразды правления» в свои руки. Главную роль в фильме играет Дайана Росс, для которой это был уже второй фильм, за предыдущий, «Леди поёт блюз», она получила номинацию на премию «Оскар» как лучшая актриса. В этой картине она играет Трейси Чемберс, обездоленную афроамериканку, живущую в Чикаго, которая благодаря помощи друга-фотографа становится модельером в Риме.

Премьера состоялась 8 октября 1975 года в США, европейская премьера прошла в марте 1976 года в Великобритании. Фильм получил неоднозначные критические отзывы, но был коммерчески успешным.


Сюжет


Трейси Чемберс — амбициозная афроамериканка, живущая в бедных районах Чикаго и мечтающая стать модельером. Работая ассистентом в универмаге, она встречается с Шоном Макэвоем, модным фотографом, который видит в ней потенциальную музу и уговаривает ее переехать в Рим, чтобы найти славу в качестве модели, а затем в качестве модельера. Став богатой и знаменитой, Трейси, которую теперь называют «Махагони», должна сделать выбор между тремя влюблёнными в неё мужчинами: Шоном, который раскрыл её потенциал, Кристианом Розетти, итальянским графом, миллионером, который помог ей сделать себе имя как модельера, и Брайаном Уокером, активистом из гетто Чикаго, в которого она влюбилась до отъезда в Европу.


В ролях



Музыка


Фильм и его саундтрек включают в себя песню в исполнении Дайаны Росс «Theme from Mahogany (Do You Know Where You’re Going To)», которая стала хитом номер один в США в Billboard Hot 100 в 1976 году. Песня также была отмечена многими критиками и получила номинацию на премию «Оскар» как лучшая песня к фильму[1]. Также в 2004 году Американский институт киноискусства добавил песню в список номинантов для включения в список «100 лучших песен из американских фильмов за 100 лет по версии AFI».


Примечания


  1. Mahogany (1975) / Awards. IMDB. Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 27 августа 2009 года.

Ссылки



На других языках


[en] Mahogany (film)

Mahogany is a 1975 American romantic drama film directed by Berry Gordy and produced by Motown Productions. The Motown founder Gordy took over the film direction after British filmmaker Tony Richardson was dismissed from the film.[citation needed] Mahogany stars Diana Ross as Tracy Chambers, a struggling fashion design student who rises to become a popular fashion designer in Rome. It was released on October 8, 1975. The soundtrack included the single "Theme from Mahogany (Do You Know Where You're Going To)", which peaked at number-one on the Billboard Hot 100 chart in January 1976.
- [ru] Красное дерево (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии