fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Красный штат» (англ. Red State) — американский триллер режиссёра Кевина Смита. Премьера в России состоялась 20 октября 2011 года. В США фильм не имел широкого проката, с 1 сентября он доступен на Video on Demand, а 18 октября состоялся релиз фильма на DVD.[3]

Красный штат
Red State
Жанр триллер
ужасы
драма
Режиссёр Кевин Смит
Продюсер Джонатан Гордон
Автор
сценария
Кевин Смит
В главных
ролях
Майкл Паркс
Джон Гудмен
Мелисса Лео
Кевин Поллак
Оператор Дэвид Клейн
Кинокомпания Harvey Boys, NVSH Productions
прокат: SModcast Pictures
Дистрибьютор SModcast Pictures[d]
Длительность 88 мин.
Бюджет 4 млн $[1]
Сборы 1,1 млн $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 0873886

Сюжет


Трое старшеклассников Трэвис, Джаред и Билли Рэй знакомятся в интернете с женщиной по имени Сара, которая приглашает их к себе заняться групповым сексом. По дороге на место друзья случайно задевают припаркованный на обочине автомобиль шерифа Уинена. Шериф приезжает в участок и даёт своему подчинённому задание ехать искать этих хулиганов. Тем временем Сара угощает мальчиков своим пивом, от которого они теряют сознание. Когда Джаред приходит в себя, то обнаруживает, что он заперт внутри клетки в церкви. Идёт проповедь, которую ведёт фанатичный пастор Эбин Купер. Он призывает казнить «грешников». Последователи пастора убивают привязанного к кресту пойманного заранее гомосексуалиста, а затем к кресту привязывают и самого Джареда. Трэвис и Билли Рэй тем временем ожидают своей участи в подвале.

Помощник шерифа находит подходящий под описание автомобиль рядом с церковью. Пастор не пускает полицейского на территорию церкви, но сообщает, что машина принадлежит его внучкам и завтра он сам лично договорится с тем человеком, автомобиль которого они помяли. В это время Трэвису и Билли Рэю удаётся освободиться. Билли Рэй обнаруживает комнату с оружием и берёт в руки автомат. Его преследует один из членов церкви и оба они убивают друг друга. Помощник шерифа слышит эти выстрелы и успевает вызвать подкрепление, прежде чем убивают и его. Шериф вызывает в качестве подмоги агентов АТФ, поскольку есть информация, что у церковников может быть много незаконного оружия. Трэвису удаётся покинуть здание. С автоматом на перевес он бежит в сторону церковных ворот. На той стороне уже стоят агенты АТФ. Шериф принимает бегущего с автоматом человека за сектанта и убивает его. На полицию обрушивается град пуль со стороны церкви. Сторонники пастора не собираются сдаваться.

Девушка по имени Шайенн незаметно покидает церковь. В церкви есть маленькие дети и она хочет сообщить об этом полиции. В это время агенты АТФ получают приказ от высшего командования не оставлять свидетелей и полностью зачистить всех внутри церкви как террористов. Шайенн при помощи Сары удаётся вернуться назад в церковь. Шайенн снимает с креста Джареда и просит, чтобы хотя бы он помог ей спасти детей, поскольку остальные члены церкви наоборот рады погибнуть за благое дело в бою с «содомитами». Всё это время продолжается бой между сектантами и силами правопорядка, которые принимают решение идти на штурм. Попутно агенты убивают всех на своём пути, в том числе женщин и безоружных. Однако внезапно очень громко начинает звучать некий трубный звук. Сектанты воспринимают этот звук как знамение и бросают оружие. Они выходят к силам правопорядка в ожидании, что сейчас произойдёт их вознесение на небо.

Некоторое время спустя проходит правительственный брифинг, на котором агент Джозеф Кинен, руководивший на месте операцией сил АТФ, получает повышение. Хотя начальство и несколько недовольно тем, что он не выполнил приказ перестрелять всех сектантов, а вместо этого арестовал оставшихся. Трубный звук оказался шуткой студентов-экологов, участок земли которых был неподалёку от церкви. У пастора и студентов был конфликт, и они периодически подшучивали друг над другом. В этот раз студенты решили разыграть адептов церкви старой пожарной сиреной, изобразив на ней звук трубы. При этом студенты не знали, что полиция в этот момент проводит в церкви спецоперацию.


В ролях



История создания


Кевин Смит объявил на съезде Wizard World Chicago 2006, что его следующим проектом будет фильм в жанре ужасов.[4] В апреле 2007 стало известно название фильма — «Красный штат» (в США «красными» называют консервативные штаты, голосующие за республиканцев). Смит рассказал, что прототипом главного героя стал американский пастор Фред Фелпс.[5] Черновой вариант сценария был закончен в августе 2007.[6]

Смит снимал и параллельно монтировал фильм и поэтому 30 октября 2010 смог показать его актерам и съемочной группе на вечеринке, посвященной окончанию съемок. Фильм идет 82 минуты, с титрами — 88 минут. Смит привёз «Красный штат» на кинофестиваль «Сандэнс» в конце января 2011 года.[7]

В ноябре и декабре 2010 были выпущены тизер-постеры персонажей фильма.[8] 23 декабря 2010 вышел тизер.[9]

Смит не смог найти прокатчика для своего фильма и поэтому после показа картины на «Сандэнсе» объявил публике, что сам планирует выпустить фильм. 5 марта 2011 начался тур по Северной Америке, а 19 октября «Красный штат» был выпущен компанией Смита Smodcast Pictures.[10]


Критика


Я просто торчу от этого фильма!

Квентин Тарантино[11]

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. На Rotten Tomatoes 58 % рецензий являются положительными, средний рейтинг составляет 5,9 из 10.[12]


Примечания


  1. Kevin Smith Begins Shooting ‘Red State’ in Los Angeles. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 26 сентября 2010 года.
  2. Red State (2011) — Box Office Mojo. Дата обращения: 15 октября 2011. Архивировано 15 октября 2011 года.
  3. Red State (2011) — Release dates. Дата обращения: 15 октября 2011. Архивировано 3 октября 2011 года.
  4. Sciretta, Peter. Kevin Smith Announces Horror Film Архивировано 23 октября 2010 года.. August 7, 2006.
  5. Joe Utichi. Rotten Tomatoes, RT-UK Exclusive: Kevin Smith's Horror Project Revealed. Rotten Tomatoes (6 апреля 2007). Дата обращения: 9 ноября 2008. Архивировано 31 марта 2008 года.
  6. Kevin Smith Finishes Red State Screenplay (недоступная ссылка)
  7. Kevin Smith’s ‘Red State’ Screened at Wrap Party, Aiming For Sundance (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 1 ноября 2010 года.
  8. Two New Red State Posters Pushed Online. Empire. Bauer Consumer Media (20 декабря 2010). Дата обращения: 24 декабря 2010. Архивировано 3 июля 2012 года.
  9. Red State Trailer: Kevin Smith Gets Terrifying. New York. New York Media Holdings (23 декабря 2010). Дата обращения: 24 декабря 2010. Архивировано 3 июля 2012 года.
  10. Update: Kevin Smith to Self-Distribute Red State — ShockTillYouDrop.com (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 января 2011. Архивировано 5 июля 2011 года.
  11. Трейлер х/ф "Красный штат" - YouTube. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 1 декабря 2015 года.
  12. Red State (2011) — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 октября 2011. Архивировано 16 октября 2011 года.
  13. 2011 Awards. Sitges Film Festival (15 октября 2011). Дата обращения: 19 октября 2011. Архивировано 21 октября 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] Red State (2011 film)

Red State is a 2011 American independent horror thriller film[7][8] written and directed by Kevin Smith and starring Michael Parks, John Goodman, Michael Angarano, Melissa Leo, and Stephen Root.
- [ru] Красный штат



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии