fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Красотки» (Les Belles, кит. трад. 千嬌百媚, пиньинь qiān jiāo bǎi mèi) — гонконгский фильм 1961 года студии Shaw Brothers, музыкальная романтическая комедия под режиссурой и по сценарию Тао Циня  (кит.) с Линдой Линь Дай и Питером Чэнь Хо в главных ролях.

Красотки
кит. трад. 千嬌百媚
Les Belles
Жанр музыкальная романтическая комедия
Режиссёр Тао Цинь  (кит.)
Продюсер Шао Жэньмэй  (англ.)
Автор
сценария
Тао Цинь
В главных
ролях
Линь Дай
Питер Чэнь Хо
Фанни Фань Лай
Мак Кэй
Го Бошу
Оператор Коу Симинь
Композитор Яо Минь  (кит.)
Кинокомпания Shaw Brothers
Длительность 113 мин
Страна  Гонконг
Язык путунхуа
Год 1961
IMDb ID 0205336

Сюжет


Ланьлань и Мэймэй — ведущие актрисы одного из гонконгских ревю. Однажды девушки узнают, что труппа давно двигалась к банкротству; сбежавший хозяин коллектива оставляет им рекомендательное письмо для своей более удачливой конкурентки, заранее предупреждая о её крутом характере. Девушкам не составляет труда вновь устроиться на работу, однако они оказываются не совсем готовыми к порядкам в труппе, установленными госпожой Ма и свято соблюдаемыми её сыном, менеджером, постановщиком и попутно ведущим мужским танцором труппы Ма Инем: все актёры и музыканты поселены в общежитии с достаточно жесткими и длительными репетициями и запретом (под угрозой увольнения) общения и, тем более, романов между женскими и мужскими исполнителями.

Пытаясь завязать какие-то отношения хотя бы «вне своих», Ланьлань отвечает (под псевдонимом) на газетное объявление о знакомстве. Завязывается переписка; Ланьлань и её партнёр по переписке основательно влюбляются друг в друга. Не зная, что это её же страдающий в окружении красивых женщин от одиночества начальник Ма Инь, в труппе девушка не скрывает своё недовольство жёсткими порядками, хотя и подчиняется им, и продолжает враждовать с руководителем, при этом неплохо вписываясь в коллектив и вскоре выбиваясь в примы.

Труппе выпадает возможность больших гастролей в Японии. Весь коллектив активно готовится, особая же ответственность лежит на молодом Ма, который не только придумывает номера декорации и прочее, но и вынужден в этот раз управляться со всеми подчинёнными без поддержки матери, отказавшейся от поездки под предлогом нездоровья. В преддверии поездки труппы на гастроли в Японию, партнёры по переписке хотят наконец встретиться, однако оба внезапно впадают в осторожность и посылают вперед своих друзей, чтобы окончательно оценить нового знакомого - и попадают в глупое положение, так как "эмиссары" сами влюбляются друг в друга (тоже чувствуя себя неудобно, но с радостью пользуясь согласием своих друзей не претендовать).

Постепенно маски спадают (впрочем, сначала и Инь, и Ланьлань уверены, что их собственные инкогнито остались в целости). Даже когда все становится понятно - оба влюблённых порядком упрямы, но в конце концов противоречия разрешаются.[1][2][3].


В ролях


Актёр Роль
Линь Дай Ланьлань Ланьлань
Фанни Фань Лай Мэймэй Мэймэй
Дин Нин Ли Жэ Ли Жэ
Гао Баошу госпожа Ма глава ревю-труппы госпожа Ма
Питер Чэнь Хо Ма Ин руководитель и ведущий танцор труппы Ма Ин
Мак Кэй Сесе саксофонист Сесе

Съёмочная группа


(позже права на фильм в составе коллекции Shaw Brothers Film Library из 760 фильмов перешли Celestial Pictures)



Дополнительные факты и художественные особенности


В фильме использовано около 20 музыкальных номеров с исполнением танцев в различных национальных стилях, от парижского канкана до китайской оперы и кхмерского ритуального танца. Постановка танцев и обучение актёров, по словам главной исполнительницы Линь Дай, заняли 8 месяцев c участием трёх инструкторов по хореографии[4][5].

Фильму принадлежат самые большие сборы прокатного сезона 1961 года в Гонконге и на Тайване[4][5].

Сюжет фильма неоднократно сравнивался с американской кинолентой 1940 года «Магазинчик за углом»[2][3][6].


Награды


8-й Азиатско-тихоокеанский кинофестиваль (1961)


1-й Тайбэйский кинофестиваль Golden Horse  (англ.) (1962)


Примечания


  1. Профиль фильма Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) в базе Гонконгского Киноархива при Департаменте культуры и отдыха правительства Гонконга.
  2. Крэйг Мэтисон  (англ.). Les Belles: A gloriously bright Hong Kong musical (англ.). Сайт телекомпании SBS Film  (англ.). Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано 6 октября 2012 года.
  3. Les Belles Архивная копия от 3 декабря 2011 на Wayback Machine (обзор) на сайте Hong Kong Cinema: View from the Brooklin Bridge.
  4. Профиль фильма Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (кит.) в базе Гонконгского Киноархива при Департаменте культуры и отдыха правительства Гонконга.
  5. Журнал Southern Screen (南國電影), No.34, декабрь 1961.
  6. Kenixfan Glenn. Linda Lin Dai Double Feature (англ.). Сайт кинообзоров A Pessimist Is Never Disappointed (31 мая 2009). Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано 6 октября 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии