fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Кри́ницы» — художественный фильм режиссёра Иосифа Шульмана, снятый по одноимённому роману Ивана Шамякина на киностудии Беларусьфильм в 1964 году. Премьера фильма состоялась 29 марта 1965 года.

Криницы
Жанр драма
Режиссёр Иосиф Шульман
Автор
сценария
Иван Шамякин,
Юрий Щербаков
В главных
ролях
Эдуард Павулс,
Лев Золотухин
Оператор Олег Авдеев
Композитор Андрей Эшпай
Кинокомпания Беларусьфильм
Длительность 84 мин
Страна  СССР
Язык русский, белорусский
Год 1964
IMDb ID 5031934

Сюжет


Как и в романе, сюжет фильма построен на изображении современной автору жизни сельской интеллигенции. Время действия — лето 1953 года и последующий учебный год. Главный герой — новый директор криницкой школы Михась Лемяшевич.

Назначенный в сельскую местность из крупного столичного научного института, Лемяшевич не скрывает, что был уволен не по собственному желанию, как указано в его документах, а в результате конфликта с руководством. Его критическая оценка работы института не получила поддержки, и слишком активному сотруднику было рекомендовано поменять профиль занятий.

На новом месте работы принципиальный Лемяшевич вынужден опять идти на конфронтацию. На этот раз его противником стал районный партийный руководитель Артём Захарович Бородка, пожелавший для упрочения своего авторитета путём приписок сделать из скромного десятиклассника Алексея Костёнка передовика колхозного труда.


В ролях



Съёмочная группа



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии