fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Лев» (англ. Lion) — драматический фильм 2016 года режиссёра Гарта Дэвиса. Сценарий был разработан Люком Дейвисом на основе автобиографии Сару Брайерли «Долгая дорога домой». Премьера фильма состоялась на Кинофестивале в Торонто в сентябре 2016 года[2][3]. В Америке фильм был выпущен 25 ноября 2016 года[4], в Австралии 19 января 2017 года[5].

Лев
Lion
Жанр драма
Режиссёр Гарт Дэвис
Продюсер Энджи Филдер
Эмиль Шерман
Йен Каннинг
На основе A Long Way Home[d][1]
Автор
сценария
Люк Дейвис
Сару Брайерли (книга)
В главных
ролях
Дев Патель
Николь Кидман
Руни Мара
Дэвид Уэнем]
Санни Павар
Оператор Грег Фрейзер
Композитор Хаушка
Дастин О’Хэллоран
Кинокомпания The Weinstein Company, Screen Australia, See-Saw Films, Aquarius Films, Sunstar Entertainment
Дистрибьютор Eagle Pictures[d]
Длительность 118 мин.
Бюджет 12 млн $
Сборы 140,3 млн $
Страна  Австралия
 США
 Великобритания
Язык английский
хинди
бенгали
Год 2016
IMDb ID 3741834
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Индия, 1986 год. Пятилетний Сару из бедной семьи из глубинки отправляется вместе со своим старшим братом Гуду на поиски работы. Ночью они прибывают на железнодорожную станцию (Burhanpur), где Гуду оставляет Сару спать на скамейке, строго наказав ему ждать, пока он не вернётся. Проходит какое-то время, но старший брат не возвращается, и Сару оказывается один на платформе станции и пытается его отыскать. Ему попадается пустой пассажирский поезд с открытыми дверями, и он заходит внутрь, где продолжает искать брата и засыпает на пассажирской полке. Проснувшись, он понимает, что поезд идёт полным ходом, и им овладевает испуг. Он бегает по вагону и зовёт на помощь. Проезжая мимо какой-то станции, где поезд сбавляет ход, он видит людей, которые видят его, просит их спасти его, но ему никто не помогает. Через какое-то время поезд прибывает на вокзал незнакомого ему города, где он также пытается отыскать брата. Он оказывается в Калькутте, где все жители говорят, в основном, на бенгальском — незнакомом ему языке. Он пытается заночевать в подземном переходе вместе с беспризорными детьми, но в этот же вечер полиция и социальные службы устраивают на беспризорников облаву, чтобы отправить их в детский приют. Сару удаётся ускользнуть и скрыться от преследования.

На следующий день он встречает молодую женщину по имени Нур, которая приводит его в свою квартиру, моет его и кормит. Она обещает познакомить его с одним «хорошим» человеком по имени Рама, который «поможет вернуться домой». После знакомства с Рамой Сару, видя их злые намерения, сбегает из дома Нур и скитается по городу в течение двух месяцев. Однажды некий молодой человек через окно кафе видит, как Сару передразнивает его, как тот ест ложкой. Он решает ему помочь и отводит его в полицию. Там Сару не может правильно назвать ни название своей деревни, ни имя своей матери, после чего его оформляют как пропавшего и отправляют в приют. Приют посещает женщина, которая представляется как миссис Сут, работник социальной службы. Она показывает ему фотографию Джона и Сьюзен, пары из Австралии, которые хотят его усыновить.

1987 год, Австралия. Сару приезжает в дом приёмных родителей Джона и Сьюзен, которые окружают его теплотой и заботой. Впоследствии они усыновляют ещё одного бывшего беспризорного мальчика по имени Мантош. У Мантоша не всё в порядке с психикой, в первый же день с ним случается припадок.

Проходит 20 лет. Сару, Сьюзен и Джон собираются в ресторане, чтобы отметить проводы Сару в Мельбурн, куда он едет на учёбу на курсы гостиничного бизнеса. Они ждут Мантоша, но тот не приходит. Сару приезжает к нему домой и просит его больше не расстраивать мать. В Мельбурне друзья Сару из Индии, которые учатся с ним вместе, устраивают застолье, где он видит на столе кухни джалеби (национальная индийская сладость) и вдруг вспоминает, как просил в детстве старшего брата Гуду купить ему их. Он рассказывает друзьям, что он родом не из Калькутты, как они считали, а совсем из другого места. Название его деревни никто не знает, но друзья советуют ему поискать свою деревню в программе Google Планета Земля, узнать, с какой скоростью тогда ездили пассажирские поезда, и рассчитать маршрут, сопоставив с временем, проведённым им в пути. Сару целыми днями и вечерами сидит с ноутбуком и ставит метки на карте Индии, прокладывая предполагаемый маршрут в Калькутту. Со временем он впадает в депрессию, ссорится со своей девушкой Люси и уходит с работы. После разговора со Сьюзен он решает смириться и прекратить поиски. Он снимает все метки с карты Индии, после чего срывает её со стены, но перед тем как закрыть ноутбук, он вдруг, случайно видит место с названием Ганеша Талай, где узнаёт знакомые ему места. До этого времени он произносил название деревни как Ганештали, которое, по всей видимости, звучит на разных наречиях по-разному. Он едет в дом приёмных родителей и сообщает им, что хочет отправиться на родину, чтобы увидеть свою родную мать, если она ещё жива. Он летит в Индию, приезжает в свою родную деревню и находит развалины своего бывшего дома. Он расспрашивает местных жителей, не знают ли они его брата Гуду и сестру Шекилу. Один пожилой мужчина говорит ему, чтобы он следовал за ним. Он проходит в глубь деревни, где навстречу ему идёт толпа народа, впереди которой его мать и сестра. Сару спрашивает, где Гуду, мать плачет, а окружающие говорят ему, что Гуду «с богом». Позднее выясняется, что Гуду погиб в ту же ночь, попав под поезд, когда пропал Сару. Он обнимает мать и сестру, вместе с которыми возвращению Сару радуется вся деревня.

В финальных титрах говорится, что мальчик неверно выговаривал своё имя (которое потом стало его паспортным именем): на деле его звали Шеру, что означает «лев» (отсюда и название фильма).


В ролях



Съемки


Основные съемки фильма начались в январе 2015 года в Калькутте, Индия[6]. В середине апреля съемки переместились в Мельбурн, Австралия, а затем в Тасманию[7]. Сцены с Кидман снимались в Австралии[8][9].


Релиз


Мировая премьера фильма состоялась 10 сентября 2016 года на Международном кинофестивале в Торонто[10][11]. Он также был показан на открытии Цюрихского кинофестиваля 22 сентября 2016 года[12], на Лондонском кинофестивале 12 октября 2016 года и на Международном кинофестивале в Хэмптонсе 7 и 8 октября 2016 года[13].


Критика


Фильм получил преимущественно положительные оценки кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 84 % на основе 270 рецензий критиков со средней оценкой 7,3 из 10[14]. На сайте Metacritic фильм получил оценку 68 из 100 на основе 41 рецензий, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы»[15].


Награды и номинации



Примечания


  1. Lion (англ.) — 2016.
  2. Jaafar, Ali. Toronto To Open With ‘The Magnificent Seven’; ‘La La Land’, ‘Deepwater Horizon’ Among Galas & Presentations (англ.), Deadline (26 July 2016). Архивировано 14 октября 2016 года. Дата обращения 9 февраля 2017.
  3. TIFF 2016 Line-Up Includes ‘Nocturnal Animals,’ ‘La La Land,’ ‘American Pastoral,’ and More (англ.), The Film Stage (26 July 2016). Архивировано 22 августа 2016 года. Дата обращения 9 февраля 2017.
  4. D'Alessandro, Anthony. Weinstein Co.’s ‘The Founder’ Moves To August; ‘Lion’ To Roar During Thanksgiving Week (англ.), Deadline (1 March 2016). Архивировано 2 марта 2016 года. Дата обращения 9 февраля 2017.
  5. Lion | Transmission Films (англ.). Transmission Films. Дата обращения: 9 февраля 2017. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  6. Patrick Frater, Patrick Frater. Nicole Kidman, Dev Patel to Roar in India-set Survival Tale ‘Lion’ (англ.) ?. Variety (15 января 2015). Дата обращения: 4 октября 2022.
  7. Where to See One of the Only Wild White Lions in the World (англ.). Travel + Leisure. Дата обращения: 4 октября 2022.
  8. Leo Barraclough, Leo Barraclough. Rooney Mara Joins Nicole Kidman, Dev Patel in ‘Lion’ (англ.) ?. Variety (7 апреля 2015). Дата обращения: 4 октября 2022.
  9. Tasmanian farmer hosts Nicole Kidman for filming of movie Lion, ABC News (14 апреля 2015). Дата обращения 4 октября 2022.
  10. Jordan Raup. TIFF 2016 Line-Up Includes ‘Nocturnal Animals,’ ‘La La Land,’ ‘American Pastoral,’ and More (англ.) ?. The Film Stage (26 июля 2016). Дата обращения: 4 октября 2022.
  11. Ali Jaafar, Ali Jaafar. Toronto To Open With ‘The Magnificent Seven’; ‘La La Land’, ‘Deepwater Horizon’ Among Galas & Presentations (англ.) ?. Deadline (26 июля 2016). Дата обращения: 4 октября 2022.
  12. Nancy Tartaglione, Nancy Tartaglione. ‘Lion’ To Open Zurich Fest; Canal Plus Vet Alduy Joins Fox TV Distribution – Global Briefs (англ.) ?. Deadline (29 августа 2016). Дата обращения: 4 октября 2022.
  13. Nancy Tartaglione, Nancy Tartaglione. Weinstein Co’s ‘Lion’ To Roar As London Film Festival Gala Presentation (англ.) ?. Deadline (17 августа 2016). Дата обращения: 4 октября 2022.
  14. Lion (2016). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 11 января 2017 года.
  15. Lion Reviews. Metacritic. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 21 января 2017 года.

Ссылки



На других языках


[de] Lion – Der lange Weg nach Hause

Lion – Der lange Weg nach Hause ist ein US-amerikanisches Filmdrama des Regisseurs Garth Davis aus dem Jahr 2016. Der Film feierte im Rahmen des Toronto International Film Festivals 2016 seine Premiere und kam am 25. November 2016 in die US-amerikanischen Kinos. Der Film basiert auf dem Roman Lion: Der lange Weg nach Hause von Saroo Brierley aus dem Jahr 2014, in dem der Autor seine eigene Lebensgeschichte niederschrieb.

[en] Lion (2016 film)

Lion is a 2016 Australian biographical drama film directed by Garth Davis (in his feature directorial debut) from a screenplay by Luke Davies based on the 2013 non-fiction book A Long Way Home by Saroo Brierley. The film stars Dev Patel, Sunny Pawar, Rooney Mara, David Wenham, and Nicole Kidman, as well as Abhishek Bharate, Divian Ladwa, Priyanka Bose, Deepti Naval, Tannishtha Chatterjee, and Nawazuddin Siddiqui. It tells the true story of how Brierley, 25 years after being separated from his family in India, sets out to find them. It is a joint production between Australia and the United Kingdom.

[es] Lion (película)

Lion (en español, Un camino a casa) es una película biográfica dirigida por Garth Davis y escrita por Luke Davies. Está basada en la historia autobiográfica del hombre de negocios australiano Saroo Brierley y en su libro no ficcional A Long Way Home, publicado en 2013. Es protagonizada por Dev Patel, Rooney Mara, David Wenham y Nicole Kidman. Fue estrenada mundialmente el 10 de septiembre de 2016 en el Festival Internacional de Cine de Toronto.[3] El film fue estrenado comercialmente en Estados Unidos el 25 de noviembre de 2016 por The Weinstein Company.

[it] Lion - La strada verso casa

Lion - La strada verso casa (Lion) è un film del 2016 diretto da Garth Davis.
- [ru] Лев (фильм, 2016)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии