fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ледяной дом» — советский художественный немой чёрно-белый фильм, снятый в 1928 году режиссёром Константином Эггертом по мотивам одноимённого романа Ивана Лажечникова.

Ледяной дом

Плакат фильма «Ледяной дом» (1928)
Жанр драма
Режиссёр Константин Эггерт
Автор
сценария
Георгий Гребнер
Олег Леонидов
Виктор Шкловский
В главных
ролях
Оператор Пётр Ермолов
Художник-постановщик Владимир Егоров
Кинокомпания «Межрабпом-Русь»
Длительность 92 мин.
Страна  СССР
Год 1928
IMDb ID 0269140

Премьера состоялась 4 апреля 1928 года. Другое название — «Бирон и Волынский»[1] .


Сюжет


По мотивам одноимённого романа Ивана Лажечникова.

Императрица Анны Иоанновна предаётся увеселениям. Для развлечений строится Ледяной дом. В царский дворец по капризу императрицы взята молодая цыганка Мариорица. Мариорица становится любимицей Анны Иоанновны, но тяжело переносит неволю.

Влиятельный вельможа князь Волынский стремится обольстить девушку. Влюблённая в Волынского цесаревна Елизавета Петровна из-за ревности приказывает отравить цыганку. Во время потешного бала ставленники Елизаветы подносят цыганке бокал с отравленным вином.

Волынский борется с всесильным фаворитом и возлюбленным императрицы Эрнстом Иоганном Бироном. Интриги и удары судьбы губят Мариорицу и её мать Мариулу, а также и Волынского.


В ролях


Кадр из фильма «Ледяной дом» (1928)
Кадр из фильма «Ледяной дом» (1928)

Съёмочная группа


Кадр из фильма «Ледяной дом» (1928) в журнале «Советский экран»
Кадр из фильма «Ледяной дом» (1928) в журнале «Советский экран»

Критика


Кинокритик Борис Алперс так оценил фильм: «Фильм „Ледяной дом“ правильно освещает эпоху, но делает это художественно неубедительно, несмотря на хорошую фотографию (оператор П. Ермолов)». Он посчитал, что «картина сделана сухо и чересчур отдает конспективным учебником истории»[2].

В числе достоинств он отметил: «Актёры в картине играют корректно и живописно… Очень неплохо показала себя в роли Елизаветы Петровны впервые выступающая в кино Белякова»[3].

Киновед Лев Фуриков написал о режиссёре фильма: «в фильмах „Ледяной дом“, „Хромой барин“, „Гобсек“ Эггерт самобытен, его индивидуальность подчиняет себе экранизируемый материал, он никогда не идёт вслепую за литературным произведением»[4].


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии