fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хромой барин» — советский художественный немой чёрно-белый фильм, снятый в 1928 году режиссёром Константином Эггертом по мотивам одноимённой повести А. Н. Толстого.

Хромой барин
Жанр драма
Режиссёр Константин Эггерт
Автор
сценария
Георгий Гребнер
В главных
ролях
Константин Эггерт
Вера Малиновская
Михаил Климов
Оператор Луи Форестье
Художник-постановщик Владимир Егоров
Кинокомпания «Межрабпом-Русь»
Длительность 86 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1928
IMDb ID 0020055

Премьера состоялась 5 февраля 1929 года. Фильм сохранился частично[1] .


Сюжет


По мотивам одноимённой повести А. Н. Толстого.

Князь Краснопольский соблазняет крестьянскую девушку Сашу. Вскоре барин увлекается дочерью помещика Волкова и оставляет Сашу. Девушка в отчаянии бросается в реку.

Счастье, построенное на гибели девушки, оказывается непрочным. В конце концов князь погибает от руки сестры Саши.


В ролях



Съёмочная группа



Критика


Фильм был прорецензирован в начале 1929 года в газетах «Комсомольская правда» (12 февраля), «Кино» (26 февраля), «Известия» (6 марта). Считалось, что «картина в искажённом свете представляла смысл и содержание произведения А. Н. Толстого»[1].

Лев Шатов («Кино», 26 февраля 1929 г.) считал, что фильм «откровенно рассчитан услаждение примитивных тайных пороков нашего обывателя». Однако впоследствии киновед Лев Фуриков возражал на такую резкую рецензию, так как в ней «не приводится ни единого доказательства в подкреплении пустых деклараций»[2].

Кинокритик Борис Алперс в журнале «Молодая гвардия» (1929) так оценил фильм: «За последние годы в советском кино не было фильма, так откровенно продолжающего традицию ханжонковской „мещанской“ драмы…»[3][4]. Он считал, что фильм соответствует «требованиям мещанской аудитории», что «автор фильма с увлечением рисует „красивые“ детали великосветского быта», а образ «героя, пьяницы и развратника, окружается романтическим ореолом»[4][5].

Б. Алперс увидел в фильме достоинства: «ясный и понятный сюжет, логически развивающийся от начала до конца», «спокойный и чёткий» монтаж кадров, «восприятие картины идёт по одному руслу», фильм построен на актёре. Б. Алперс так оценил исполнение главной роли: «Игра Эггерта в „Хромом барине“ во многом трафаретна, но всё же артист создаёт цельный образ, заставляя аудиторию с интересом следить за судьбой своего героя»[6][7].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Lame Gentleman

The Lame Gentleman (Russian: Хромой барин) is a 1929 Soviet silent film directed by Konstantin Eggert.[1]
- [ru] Хромой барин (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии