fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Любо́вь — это всё, что тебе́ ну́жно» (дат. Den skaldede frisør) — фильм датского режиссёра Сюзанны Бир с Пирсом Броснаном и Трине Дюрхольм в главных ролях. Картина получила премию «Роберт», вручаемую Датской киноакадемией, в категориях «Лучшая женская роль» и «Приз зрительских симпатий за лучшую комедию»[3].

Любовь – это всё, что тебе нужно
Den skaldede frisør
Жанр мелодрама
комедия
Режиссёр Сюзанна Бир
Продюсер Сиссе Граум Олсен
Вибеке Винделов[en]
Автор
сценария
Андерс Томас Йенсен
Сюзанна Бир
В главных
ролях
Пирс Броснан
Трине Дюрхольм
Оператор Мортен Сёборг
Композитор Юхан Сёдерквист
Художник-постановщик Peter Grant[d][1]
Кинокомпания Zentropa[en]
Arte
Дистрибьютор Teodora Film[d] и Cirko Film[d][2]
Длительность 116 мин
Страна  Дания
 Швеция
 Италия
 Франция
 Германия
Язык датский
английский
итальянский
Год 2012
IMDb ID 1854236
Официальный сайт

Сюжет


Ида — парикмахер, в результате лечения от рака молочной железы лишившаяся волос и груди. Она готовится к предстоящей свадьбе своей дочери Астрид со студентом Патриком. В то же время Ида узнаёт, что её супруг Ляйф изменяет ей с молодой девушкой-бухгалтером Тильдой. В довершение сын Иды уходит в армию. В отчаянии Ида едет в Италию на свадьбу, и по дороге в аэропорт попадает в аварию. Как оказалось, человек, с которым она столкнулась — овдовевший отец Патрика Филипп — торговец овощами и миллионер. Он британец, в своё время женившийся на датчанке, которая позднее погибла в автоаварии. Филипп поддерживает тёплые и доверительные отношения с эмоциональной и прямолинейной сестрой своей погибшей жены.

Ида прилетает в Италию, где должна состояться свадьба. На следующий день прибывает и её супруг вместе с Тильдой. Астрид потрясена разрывом её родителей, и Ида пытается успокоить её. Параллельно улучшаются отношения Иды с Филлиппом, изначально напряжённые из-за аварии. Однажды он видит, как обнажённая Ида выходит из моря без парика, и проникается к ней жалостью. Он даже одалживает ей деньги на покупку платья.

Астрид и Патрик разуверяются в своей любви друг к другу, в то время как их родители сближаются. Вскоре на свадьбу приезжает и брат Астрид, сломавший руку. На свадьбе вся семья наконец получает возможность выговориться. Астрид и Патрик не женятся. Ида уезжает. Ляйф возвращается к ней, но она отвергает его.

Через два года в парикмахерскую к Иде приезжает Филипп. Спустя это время их чувства не угасли[4].


История создания


«Любовь — это всё, что тебе нужно» стал следующим фильмом Сюзанны Бир после драмы «Месть», получившей премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Съёмки «Любви» проходили в итальянском городе Сорренто[5][6]. Главные роли получили известный ирландский актёр Пирс Броснан и Трине Дюрхольм, воплотившая одного из основных персонажей в «Мести». Согласно интервью Дюрхольм, в начале съёмок она чувствовала себя несколько скованно в совместных с Броснаном сценах, но быстро раскрепостилась[7].

В оригинале картина получила название Den skaldede frisør, что переводится как «Лысая парикмахерша», однако при выходе в международный прокат была переименована в «Любовь — это всё, что тебе нужно» (англ. Love Is All You Need)[4][8].

Премьера фильма состоялась 2 сентября 2012 года на 69-м Венецианском кинофестивале, где он был показан вне конкурса[8][9].


В ролях


Актёр Роль
Пирс Броснан Филипп Филипп
Трине Дюрхольм Ида Ида
Ким Бодниа Лейф Лейф
Паприка Стин Бенедикте Бенедикте
Кристиан Шамбург-Мюллер[da] Тильда Тильда
Молли Эгелинд[da] Астрид Астрид
Себастьян Йессен[da] Патрик Патрик
Мики Скил Хансен[da] Кеннет Кеннет
Бодиль Йоргенсен Лиззи Лиззи
Лине Крусе[da] Биттен Биттен
Марко Д’Амор Марко Марко

Критика


Фильм получил смешанные отзывы. Так, рецензент Toronto Star написал, что «единственный огрех фильма в том, что вдовец Филипп слишком быстро превращается в нежного Ромео»[10]. В то же время обозреватель «Ведомостей» написала, что «фильм с одной стороны — эталонно дубовый, с другой — презабавно тасующий штампы жанра, которые в данном конкретном случае переложены совершенно неожиданными для такого кино элементами»[11]. Рецензент Daily News также отметила многочисленные клише в фильме и написала, что «загадка, как такие талантливые кинематографисты вместе создали такой цинично поверхностный продукт»[12].

Режиссура Бир, как и фильм в целом, была неоднозначно воспринята прессой. Критик из газеты «Коммерсантъ» назвала её «довольно невыразительной и совершенно дамской»[4]. Рецензент из New York Post написал: «Датский режиссёр Сюзанна Бир, получивший премию „Оскар“ за лучший фильм на иностранном языке за драму „Месть“, не скупится на пейзажи и сентиментальности в этой романтической комедии. Она смешивает умеренную остроту и честные эмоции, чтобы сделать этот фильм идеальным, по крайней мере для пожилых пар»[13].

Многие рецензенты особенно отметили сцену, когда Филипп видит обнажённую Иду, как один из лучших моментов фильма[4][10][14].


Награды и номинации


Награды и номинации
Награда Год Категория Номинант(ы) Итог
Бодил 2013 Лучшая женская роль Трине Дюрхольм Номинация
Роберт 2013 Лучший фильм Номинация
Лучшая режиссёрская работа Сюзанна Бир Номинация
Лучший оригинальный сценарий Андерс Томас Йенсен
Сюзанна Бир
Номинация
Лучшая женская роль Трине Дюрхольм Победа
Лучшая женская роль второго плана Молли Эгелинд Номинация
Приз зрительских симпатий за лучшую комедию Победа
Лучший дизайн постера Петер Грант Номинация
Лучшая монтаж Мортен Эгхольм
Пернилла Беч Кристенсен
Номинация
Зулу[da] 2013 Лучший фильм Номинация
Лучшая мужская роль Ким Бодния Номинация
Лучшая женская роль Трине Дюрхольм Победа
Лучшая женская роль Молли Эгелинд Номинация
Премия Европейской киноакадемии 2013 Лучшая комедия Победа

Примечания


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. Kastrup K. Trine Dyrholm fik to Robert-priser (датск.). Ekstra Bladet (28 февраля 2013). Дата обращения: 18 июля 2013.
  4. Маслова Л. Время пожинать овощи // Коммерсантъ : газета. М., 2013. № 5071.
  5. Sony Pictures Classics. Love Is All You Need press kit (PDF). Пресс-релиз. Проверено 14 June 2013.
  6. Pierce Brosnan fell in love with Sorrento on film set. Starpulse (23 мая 2013). Дата обращения: 14 июня 2013. Архивировано 4 сентября 2013 года.
  7. Lautrup J. Trine Dyrholm – Pierce Brosnan er fantastisk (датск.). Billed-Bladet (1 сентября 2012). Дата обращения: 26 января 2013. Архивировано 6 февраля 2013 года.
  8. Felperin L. Review: “Love Is All You Need” (англ.). Variety (2 сентября 2012). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 4 сентября 2013 года.
  9. Collin R. Venice Film Festival 2012: Love Is All You Need, review (англ.). The Daily Telegraph. Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 4 сентября 2013 года.
  10. Howell P. Love is All You Need a grown-up rom-com: review (англ.). Toronto Star (23 мая 2013). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 4 сентября 2013 года.
  11. Шакина О. Фильм «Любовь — это все, что тебе нужно»: Романтическая комедия с кислыми лимонами. Ведомости (26 ноября 2012). Дата обращения: 18 июля 2013.
  12. Weizmann E. ‘Love Is All You Need’: Movie review (англ.). Daily News (2 мая 2013). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 4 сентября 2013 года.
  13. Lumenick L. Mamma Mia! Pierce Brosnan is back on a Mediterranean isle for delightful ‘Love Is All You Need’ (англ.). New York Post (2 мая 2013). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 4 сентября 2013 года.
  14. Keogh T. ‘Love Is All You Need’: Grown-up romantic comedy delivers (англ.). The Seattle Times (23 мая 2013). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 14 сентября 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Love Is All You Need

Love Is All You Need (Danish: Den skaldede frisør, Lit.: The Bald Hairdresser) is a 2012 Danish romantic comedy film directed by Susanne Bier and starring Pierce Brosnan and Trine Dyrholm.
- [ru] Любовь — это всё, что тебе нужно



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии