fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Мадемуазель де Мопен (итал. Madamigella di Maupin) — кинокомедия режиссёра Мауро Болоньини, вышедшая на экраны 8 января 1966.

Мадемуазель де Мопен
Madamigella di Maupin
Жанр Кинокомедия
Режиссёр Мауро Болоньини
Продюсер Сильвио Клементелли
Автор
сценария
Луиджи Маньи
Хосе Гутьеррес Маэссо
В главных
ролях
Катрин Спаак
Робер Оссейн
Томас Милиан
Оператор Роберто Джерарди
Композитор Франко Маннино
Художник-постановщик Эццо Фриджерио[d]
Кинокомпания Jolly Film
Société Nouvelle Pathé Cinéma
Tecisa
Film Servis
Длительность 95 мин.
Страна  Италия
 Франция
 Испания
 Югославия
Язык французский
Год 1966
IMDb ID 0061933
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Шутовская экранизация одноименного романа Теофиля Готье. Съемки проходили, в основном, в Словении.

Действие перенесено в середину XVIII века. Мадлен де Мопен, девушка из хорошей семьи, живёт под опекой дяди. Неожиданно на их земли вторгаются войска королевы Шарлотты Венгерской и банды наемников в турецких фесках, без разбора насилующие и женщин и мужчин. Жених Мадлен Оскар попадает к ним в плен и вынужден стать «женой» у вражеского капитана, а сама мадемуазель де Мопен с кузиной Грациозой, переодетые в мужскую одежду, отправляются искать убежища от венгерских войск в монастыре.

По дороге Мадлен сбегает, чтобы, назвавшись Теодором, проникнуть в общество мужчин и узнать их как следует. Вскоре её мобилизуют в армию, в отряд под командой бравого капитана Алкибиада, который делает Теодора своим знаменосцем. Вместе они отправляются к вдове их командующего, генерала Дюрана, чтобы отдать ей кости покойного. К моменту их прибытия Розетта Дюран под дулом пистолета пытается заставить молодого поэта (ещё ничего не написавшего) шевалье д’Альбера стать её любовником.

Поскольку война никуда не денется, Алкибиад и Теодор остаются в доме Розетты для участия в любительском спектакле. Д’Альбер догадывается о том, что Теодор — переодетая девушка, и пытается за ней приударить, а Розетта ночью также пытается его соблазнить. Вырвавшись от Дюранов, Алкибиад и Теодор отправляются на войну, но перед самой атакой весь отряд дезертирует, и капитан в одиночку бросается на врагов, приказав знаменосцу спасаться. У противника такие же проблемы с личным составом, и его боевые порядки на деле оказываются фанерными щитами с изображенными на них солдатами. Алкибиад легко их опрокидывает и торжествует победу.

Мадлен, влюбившаяся в Алкибиада, и считающая его погибшим, также бросает армию, и приезжает в город, куда за ней увязывается д’Альбер, не прекращающий своих домогательств. Внезапно они видят целого и невредимого Алкибиада. Чтобы отпраздновать встречу, трое отправляются в публичный дом, где между влюбленными происходит объяснение, а д’Альбер сбегает с одной из девок, преследуемый по пятам ненасытной Розеттой.


В ролях



О фильме


Первый цветной фильм Болоньини и его единственная картина в приключенческом жанре[1]. По мнению некоторых критиков, эта красочная кинематографическая буффонада является лучшим фильмом режиссёра, а колорит сцен напоминает полотна Ватто[2].

Болоньини с великолепной иронией разыгрывает этот сексуальный вальс. Катрин Спаак воплощает свой персонаж с волнующей невинностью, а Робер Оссейн заставляет открывать очень необычный аспект своего таланта. Этот блестящий фильм — маленькая драгоценность.

[2]

Те рецензенты, на которых эффектные крупные планы очаровательной Катрин Спаак и волнующая невинность её полуобнаженной фигуры в сцене приема ванны[K 1] не произвели неотразимого действия, отмечают, что помимо изумительной нелепости сюжета (Спаак, переодетая в мужскую одежду, даже отдаленно не похожа на юношу)[1], Робер Оссейн в этом фильме выглядит весьма вяло, поскольку актеру его уровня нечего делать в подобном балагане[1].

Во Франции и Бельгии фильм также демонстрировался под названием «Шевалье де Мопен».


Награды и номинации


Болоньини получил приз за лучшую режиссуру на Сан-Себастьянском кинофестивале 1966 года, а в следующем году фильм номинировался на Серебряную ленту в категории «Лучший дизайн костюмов» (Данило Донати).


Комментарии


  1. Из-за этой откровенной для своего времени сцены фильм имел проблемы с цензурой

Примечания


  1. Le Chevalier de Maupin (1967) de Mauro Bolognini (фр.). L'Oeil sur l'Ecran (25.01.2015). Дата обращения: 2 апреля 2016.
  2. Moreau A. Le chevalier de Maupin (фр.). Télérama. Дата обращения: 2 апреля 2016.

Ссылки



На других языках


[en] Madamigella di Maupin

Madamigella di Maupin is a 1966 Italian adventure film directed by Mauro Bolognini.[1] It is loosely based on the life of Mademoiselle de Maupin and the novel with the same name by Théophile Gautier.[2]
- [ru] Мадемуазель де Мопен (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии