fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мама, я жив» — советский фильм 1985 года режиссёра Игоря Добролюбова.

Мама, я жив
Жанр военный, драма, детский
Режиссёр Игорь Добролюбов
Автор
сценария
Владимир Халип
Оператор Григорий Масальский
Композитор Валерий Зубков
Кинокомпания «Беларусьфильм», Творческое объединение художественных фильмов
Длительность 72 мин.
Страна  СССР
Год 1985
IMDb ID 0232043

Сюжет


Осень 1943 года, Великая Отечественная война. Партизанский лагерь в белорусских болотах. В «лесной школе» лагеря новенький — мальчик Петя Дым, он пропустил два года учёбы, уже забыл чему учился и садится за парты с малышнёй. Вскоре школу — старенькую учительницу и десять детей, командование решет отправить на Большую землю, но в месте прибытия самолёта расположилась засада карательного отряда фашистов. Под прикрытием партизан дети с учительницей успевают уйти и прячутся в доме на болотах. Каратели выслеживают школу и сжигают доставленные с Большой земли тетрадки и учебники, забирают одежду и накопанную детьми на минном поле картошку. Каратели оставляют детей живыми, уверенные, что те умрут с голода.

Но среди детей есть Петя Дым. Он знает этот лес и болота как свои пять пальцев. В 12 лет у него уже два года боевого опыта разведчика партизанского отряда и медаль «За отвагу». Так же у мальчика есть оружие — выкопанные вместе с картошкой на поле мины. И цель выполнить «почти боевое» последнее задание погибшего комиссара — сдать автомат и сдать учительнице экзамен за пятый класс.

Название фильма «Мама, я жив» — надпись для матери, которую Петя Дым, зайдя в разведывательном рейде в родное село, пишет на остатках печи его сожжёной хаты. Пишет, зная, что мать убили немцы.


В ролях


Дети:

Взрослые:


Музыка


В фильме звучат песни «Я живой (Встречай меня мама, я так торопился)» и «Белоруссия моя» (музыка — В. Зубков, слова — М. Танич) в исполнении Сергея Беликова.[1]


Критика


Достоверностью сюжетных коллизий и героев привлекает киноповесть для детей и юношества «Мама, я жив!», поставленная режиссёром И. Добролюбовым по сценарию В. Халипа. Они обратились к фактам истории, ещё не отражённым в художественной кинолетописи. Картина повествует об одной из «лесных школ», в которых в годы оккупации учились дети партизан. Сюжет киноповествования не сложен, кульминация его — охота карателей за детьми и старой учительницей, спасение их партизанами. Правда реальности есть, художественного её открытия недостаёт. Когда совпадают оба «ракурса», явление предстаёт как бы впервые, а произведение приобретает идейно-эстетическую самоценность. К сожалению, такую гармонию экран демонстрирует редко, а потому и запоминающиеся образы на нём отыскать трудно. Особенно, если кино касается времени, не отдалённого от нас десятилетиями.

Журнал «Неман» - орган Союза писателей Белорусской ССР, 1987 год[2]

Призы



Литература



Примечания


  1. Антонина Алексеевна Карпилова — Великая Отечественная война в киноискусстве Беларуси — Беларуская навука, 2010—339 с. — стр. 287
  2. Журнал «Неман», № 7, Издательство Министерства культуры Белорусской ССР, 1987 - стр. 156
  3. Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1987. — 640 с.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии