fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Медве́жья сва́дьба» — мистическая драма по пьесе Анатолия Луначарского[1], созданной по мотивам новеллы Проспера Мериме «Локис». Премьера состоялась 25 января 1926 года. Один из самых успешных в прокате фильмов своего времени[2].

Медвежья свадьба
Жанр драма
Режиссёр Константин Эггерт
Владимир Гардин
На основе Локис
Автор
сценария
Георгий Гребнер
Анатолий Луначарский
В главных
ролях
Константин Эггерт
Вера Малиновская
Наталья Розенель
Юрий Завадский
Оператор Пётр Ермолов
Эдуард Тиссэ
Художник-постановщик Владимир Егоров
Кинокомпания «Межрабпом-Русь»
Длительность 68 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1925
IMDb ID 0017130

Сюжет


Литва, начало XIX века. Граф Шемет, зачатый от медведя, любит панну Юльку, однако знает, что иногда превращается в медведя, и хочет оставить её, но Юлька, наивно веря, что всё можно исцелить любовью, соблазняет его. Играется свадьба. Местным жителям это очень не нравится, и они решают убить Шемета. В ночь, когда Шемет убивает Юльку, крестьяне поджигают замок. Шемет погибает.


Съёмочная группа



В фильме снимались



Места съёмок


Фильм снимался в нескольких подмосковных усадьбах: начальные кадры развалин в урочище Матица — развалины недостроенного дворца в Царицыне; для замка Шеметов Мединтилтас натурой послужила подмосковная же (ныне в черте Москвы) усадьба Покровское-Стрешнево. По воспоминаниям Н. Луначарской-Розенель, имение Ивинских Довгеллы — это усадьба Соколово, а сцены в парке снимали в усадьбе Остафьево.

Первоначально пьеса была инсценирована в Малом театре. Режиссёром-постановщиком спектакля также был Константин Эггерт, что, возможно, и объясняет кажущиеся театральными приёмы в игре актёров и зрительном ряде, в которых режиссёра упрекала тогдашняя кинокритика, а Наталья Розенель-Луначарская играла там роль самой Юлии Ивинской.


Критика


В 1926 году И. Ильф (под псевдонимом И. Фальберг) опубликовал рецензию на фильм в журнале «Кино», в которой сравнивал качественную, но эстетически устаревшую, по его мнению, постановку с фильмами киноателье Ермольева и «Золотой серией» Тимана. Несмотря на спорную жанровую выдержанность, картина в 1927 году вышла в международный прокат в 25 странах мира[3]. Цензурный орган при Наркомпросе Главрепертком в 1929 году выпустил постановление об изъятии из проката ряда идеологически неприемлемых кинокартин, в том числе фильма «Медвежья свадьба»[4].


Упоминания


Одно время казалось, что в результате всех этих усилий стране грозит опасность наводнения хроникой. Боялись даже, что кинохроника вытеснит все остальные жанры киноискусства.
Однако обнаружилось, что эти жанры благополучно существуют. Афиши бесперебойно объявляли о новых художественно-показательных боевиках с минаретами, медвежьими свадьбами, боярышнями и хромыми барами.

Перед плакатом «Медвежья свадьба»
Нэпачка сияет в неге:
— И мне с таким медведем поспать бы!
Погрызи меня, душка Эггерт.


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Marriage of the Bear

The Marriage of the Bear (Russian: Медвежья свадьба, romanized: Medvezhya svadba) (aka The Bear's Wedding[1]) is a 1925 Soviet silent horror-fantasy drama film directed by Konstantin Eggert and Vladimir Gardin.[2][3] It is based on the play with the same name by Anatoli Lunacharsky, which in turn was based on Prosper Mérimée's novella Lokis (Lithuanian for "bear").
- [ru] Медвежья свадьба



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии