fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Медный ангел» — художественный фильм (1984 год).

Медный ангел
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Вениамин Дорман
Автор
сценария
Исай Кузнецов
Оператор Вадим Корнильев
Композитор Микаэл Таривердиев
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького, Третье творческое объединение
Длительность 89 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1984
IMDb ID 0087702

В 1984 году фильм находился на 14-м месте по кинопрокату, его посмотрели 22 миллиона зрителей.[1]


Сюжет


Международная геологическая экспедиция под эгидой ООН, возглавляемая советским инженером Курмаевым (Анатолий Кузнецов), проводит в одной из латиноамериканских стран изыскания с целью строительства гидроэлектростанции в труднодоступном горном районе и становится мишенью для реакционной организации «Правый альянс», добивающейся смещения левого правительства. Отель «Медный ангел», где базируется экспедиция, служит также убежищем для банды братьев Вальдесов, занимающейся контрабандой наркотиков.


В ролях



Съёмочная группа



Создание фильма


В. Дорман, по его словам, снимал приключенческий фильм, но не делал акцента на трюках, а старался показать людей, попавших в экстремальные условия и защищающих своё достоинство[2]. Съёмки проходили возле Нальчика, Терскола, Ялты, в павильонах Киностудии им. Горького[3]. В создании фильма участвовали оператор В. Корнильев, композитор М. Таривердиев, художник М. Горелик, с которыми Дорман до этого работал в течение многих лет[4].


Критика


В. Вишняков в журнале «Советский экран» подчеркнул как мастерство Дормана и Кузнецова в построении приключенческого сюжета, так и попытку создания сложных характеров, особенно отметив игру Л. Ахеджаковой, А. Филиппенко, А. Гомиашвили, Н. Ерёменко[5].


Примечания


  1. Фёдор Раззаков. Гибель советского кино. Тайна закулисной войны. 1973—1991
  2. Хорт, 1984, с. 12—13.
  3. Хорт, 1984, с. 12.
  4. Хорт, 1984, с. 13.
  5. Вишняков, 1984, с. 9.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Copper Angel

Copper Angel (Russian: Медный ангел, romanized: Medny angel) is a 1984 Soviet action film directed by Veniamyn Dorman and starring Anatoly Kuznetsov, Leonid Kuravlyov and Aleksandr Filippenko.[1]
- [ru] Медный ангел



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии