fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Медовый месяц» — советский художественный фильм-комедия, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёром Надеждой Кошеверовой.

Медовый месяц
Жанр лирическая комедия
Режиссёр Надежда Кошеверова
Автор
сценария
Климентий Минц
Евгений Помещиков
В главных
ролях
Людмила Касаткина
Павел Кадочников
Оператор Анатолий Назаров
Композитор Моисей Вайнберг
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Длительность 93 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1956
IMDb ID 0049489

Премьера фильма состоялась 10 декабря 1956 года[1].


Сюжет


Людмила, выпускница медицинского института, получив распределение на периферию, но желая остаться в родном Ленинграде, выходит замуж за ленинградца Алексея, инженера-мостостроителя. И если Алексей испытывает нежные чувства к Людмиле, то с её стороны это замужество исключительно по расчёту. Однако Алексея отправляют на строительство в Сибирь, и Люда, как жена, вынуждена ехать с мужем.

В Сибири их ждёт довольно необычный медовый месяц. Людмила оказывается довольно своенравной, абсолютно не готовой к семейной жизни, тем более, в экстремальных условиях. А поскольку брак, как выяснилось, был фиктивным, то молодые и не живут вместе. Не всё получается у новоиспечённого врача и на работе.

Трудная жизнь на стройке укрепляет не только характер Людмилы, но и взаимоотношения молодожёнов. Они научились принимать важные и ответственные решения и на работе, и в личной жизни.

В конце концов Алексей и Людмила понимают, что они всё же любят друг друга.


В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Технические данные



Издание на видео



VHS



DVD



Критика


Критик Моисей Иофьев отмечал различия фильма по сравнению с предыдущей работой Н. Кошеверовой «Укротительница тигров»: «„Медовый месяц“ по замыслу должен был стать произведением более скромным, но и более проникновенным. Но получилось наоборот: он менее интересен и убедителен»[2]. Он считал, что «метод работы с актёром и метод показа человека на экране, принятый Кошеверовой, не оправдывают себя ни по отношению к сценарию, ни по отношению к Касаткиной, ни по отношению к Кадочникову»[3].

Киновед Ростислав Юренев так оценил фильм: «Сценарий К. Минца и Е. Помещикова, основанный на традиционной ситуации ссоры и примирения молодых супругов, расходящихся в своих взглядах на труд, был решён слишком привычно, если не сказать банально. Режиссура Н. Кошеверовой и А. Ивановского была вялой, бледной»[4].

В. Боровков считал, что «фильм этот нёс на себе печать иных, чем „Укротительница“, тенденций развития искусства своего времени, связанных с иллюстративностью, когда проблема лишь называлась и получала некую однозначную оценку». Он дал следующую оценку актёрских работ: «Касаткина во второй своей роли пыталась трансформировать уже знакомый характер заблуждающейся, но перевоспитанной героини. Кадочникову же оказалось довольно трудным преодолеть своё возрастное несоответствие данным персонажа. Ни тот, ни другой исполнитель не смогли разбить окаменелость стародавней водевильной схемы, сдобренной фельетонной злободневностью. В большинстве эпизодов они эмоционально невыразительны и вялы в своих попытках передать натужный юмор положений. Мало что тут досталось от комедии талантливым комедийным актерам Пельтцер, Филиппову, Суханову»[5].


Примечания


  1. Медовый месяц (недоступная ссылка). Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.
  2. Иофьев, 1957, с. 105.
  3. Иофьев, 1957, с. 106.
  4. Юренев, 1964, с. 474.
  5. Боровков, 1978, с. 73—74.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Honeymoon (1956 film)

Honeymoon (Russian: Медовый месяц, romanized: Medovyy mesyats) is a 1956 Soviet comedy film directed by Nadezhda Kosheverova.[1][2]
- [ru] Медовый месяц (фильм, 1956)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии