fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Месмер: по пути Нострадамуса» (англ. Mesmer) — фильм-биография 1994 года, поставленный режиссёром Роджером Споттисвудом по сценарию Денниса Поттера. Посвящён радикально новым способам лечения врача-первопроходца Франца Антона Месмера, роль которого исполнил Алан Рикман.

Месмер
Mesmer
Жанр драма
фильм-биография
Режиссёр Роджер Споттисвуд
Продюсер Роберт Гудэйл
Автор
сценария
Деннис Поттер
В главных
ролях
Алан Рикман
Донал Доннелли
Аманда Оомс
Саймон Макбёрни
Флора Кадар
Оператор Элемер Рагайи
Композитор Майкл Найман
Дистрибьютор First Look Studios[d]
Длительность 107 мин
Бюджет ~£5,6 млн
Страна  Австрия
 Канада
 Великобритания
 Германия
Язык английский
Год 1994
IMDb ID 0110496

Слоган к фильму: «Шарлатан, мошенник… или гений».


Сюжет


В Вене XVIII века Франц Антон Месмер считает, что он способен исцелять больных, вытягивая что-то уникальное из своих пациентов. Тем не менее, единственными, кто чувствует улучшения, являются барышни, которым он помогает. Его спорные методы и их последствия заставили его покинуть Вену и направиться в Париж. Однако же теперь он использует свои уникальные методы, чтобы обеспечить развлечения, за что его осуждают другие врачи.

В основу этой исторической драмы положен рассказ о любви Месмера к своей юной пациентке, прекрасной Марии Терезии фон Парадис, слепой дочери советника императрицы Марии Терезии, лечением которой он занимался в 1776-1777 годах и которая позже стала известным музыкантом и композитором.


Дополнения о фильме


Фильм был выпущен на видеокассете компанией First Look и в Канаде в 1994 году компанией Cineplex Odeon и MCA. В 2000 году фильм был выпущен на DVD компанией Image Entertainment, но более не издавался. По состоянию на 3 января 2010 года не было никаких планов по выпуску нового DVD.

Фильм был снят в Вене, Австрия с интерьером, снятым во дворце Эстерхази в Фертёде, Венгрия.

«Месмер» был представлен в августе 1994 года в Канаде на Международном кинофестивале в Монреале.


Награды и номинации


Награда Категория Результат Получатель
Международный кинофестиваль в Монреале Лучший актер Победа Алан Рикман

Ссылки



На других языках


[en] Mesmer (film)

Mesmer is a 1994 Austrian-Canadian-British-German biographical film directed by Roger Spottiswoode from a script by Dennis Potter. It stars Alan Rickman as Franz Anton Mesmer and depicts his radical new ways as a pioneering physician.
- [ru] Месмер (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии