fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Меч Гедеона» — телефильм Майкла Андерсона об операции израильской разведки «Моссад» по уничтожению палестинских террористов из организации «Чёрный сентябрь», причастной к организации и осуществлению теракта на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году, а также членов ООП, которые, по версии «Моссада», были ответственны за взятие заложников. Премьера состоялась на канадском телеканале CTV в виде четырёхсерийного фильма 29 ноября 1986 года. Позднее он демонстрировался в эфире сети HBO. В главных ролях снялись Стивен Бауэр и Майкл Йорк.

Меч Гедеона
Sword of Gideon
Жанр триллер, драма
Режиссёр Майкл Андерсон
Продюсер
  • Denis Héroux[d]
На основе Vengeance (Jonas book)[d]
Автор
сценария
Крис Брайант
В главных
ролях
Стивен Бауэр
Майкл Йорк
Роберт Джой
Лоран Мале
Питер Дворски
Род Стайгер
Лино Вентура
Оператор Клод Агностини
Композитор Жорж Делерю
Кинокомпания Alliance Entertainment
Длительность 173 мин
Страна  Канада
Язык английский
Год 1986
IMDb ID 0092038

Фильм основан на книге Джорджа Джонаса (англ. George Jonas) «Vengeance: The True Story of an Israeli Counter-Terrorist Team», повествующей об операции «Гнев Божий». Книга была названа вымыслом некоторыми сотрудниками разведки из-за секретности операции и, соответственно, сложности доказать что-либо или опровергнуть. В некоторых странах книга Джорджа Джонаса была выпущена под названием «Vengeance: Sword of Gideon», отсюда и название фильма — «Меч Гедеона» (прямая ссылка на ветхозаветного Гедеона).


Сюжет


Армейский офицер Авнер выбран главой спецподразделения «Моссада» для тайной операции по отмщению погибших при теракте на мюнхенской Олимпиаде и при других террористических актах. Первоначально их миссия проходит успешно, но в дальнейшем становится все сложнее находить цели, кроме того, на них самих начинается охота. Авнер, потерявший большую часть своей команды, начинает терзаться в сомнениях по поводу своей миссии и принимает решение: он хочет уйти из «Моссада» и вернуться в ЦАХАЛ, но руководитель операции отказывается позволить уйти своему самому ценному кадру.


В ролях



См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии