fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Миротворец» (англ. The Peacemaker) — боевик 1997 года режиссёра Мими Ледер с Джорджем Клуни, Николь Кидман и Александром Балуевым в главных ролях.

Миротворец
Peacemaker
Жанр боевик
Режиссёр Мими Ледер
Продюсер
Автор
сценария
Лесли Кокберн, Эндрю Кокберн и Майкл Шиффер
В главных
ролях
Джордж Клуни
Николь Кидман
Александр Балуев
Оператор Дитрих Ломанн
Композитор Ханц Циммер
Кинокомпания DreamWorks Pictures
Дистрибьютор DreamWorks
Длительность 120 мин
Бюджет $85 млн.
Страна  США
 Канада
Язык английский
русский
сербохорватский
Год 1997
IMDb ID 0119874

Сюжет


Поезд, который везёт ядерные боеголовки, предназначенные для утилизации, сталкивается с пассажирским поездом на Южном Урале (район города Карталы Челябинской области России). Происходит взрыв одной из боеголовок, ядерная катастрофа уносит жизни нескольких тысяч человек.

Об этой трагедии узнают в ядерном центре американского Белого Дома. К расследованию обстоятельств подключаются специалист по ядерной физике доктор Джулия Келли (Николь Кидман) и подполковник Разведывательного управления армии США Томас Дэво (Джордж Клуни). Сначала им кажется, что в этом замешаны чеченские террористы, но вскоре выясняют, что взрыв был спланирован заранее с целью замести следы похищения оставшейся части опасного оружия генерал-майором российской армии Александром Кодоровым (Александр Балуев), который намеревается продать его на Чёрном рынке. Они сразу же отправляются с солдатами на трёх вертолётах перехватить грузовик с четырьмя ядерными боеголовками, на котором едет и сам генерал Кодоров со своими подчинёнными из России в Иран через Азербайджан. Подполковнику Дэво приходится запрашивать разрешение на вхождение своих вертолётов в российское воздушное пространство, но так как это длится долго, а террористы вот-вот уйдут, Томас решается вторгнуться в воздушное пространство Российской Федерации. От них требуют повернуть назад, в противном случае их начнут обстреливать ракетами, но так как у подполковника Томаса и его солдат нет времени, они продолжают лететь вперёд к грузовику с боеголовками. Их вертолёты начинают обстреливать ракетами российской системы ПВО, те начинают маневрировать, стараясь уйти из-под обстрела. Несмотря на маневрирование, один из трёх вертолётов они теряют, но зато остальным удаётся уйти из-под ракетного обстрела и они перехватывают грузовик с ядерными боеголовками на мосту через ущелье.

Завязывается ожесточённый бой между американским подполковником Томасом Дэво и российским генералом Александром Кодоровым и их подчинёнными. Кодорову удаётся в драке намотать канат, свешивающийся с вертолёта, на шею подполковника Томаса и подать сигнал, чтобы поднимали канат, но Томасу удаётся вытащить свой большой нож и перерезать канат, тем самым продолжив бой. Томас со своими солдатами выиграл бой и забрал боеголовки на американскую базу, но когда всё тщательно проверяют, оказывается, что одна боеголовка отсутствует. Всё продумав и вспомнив, выясняют, что во время боя на мосту, один из террористов сумел уйти с боеголовкой и теперь он где-то прячется и, как выяснили, собирается взорвать боеголовку в Нью-Йорке. Оказывается, один из террористов — это югослав Душан Гаврич, потерявший своих жену и дочь во время осады Сараева — они обе погибли от пуль солдат НАТО. Мужчина убит горем и намеревается отомстить США. Из-за этого подполковник Томас Дэво и доктор Джулия Келли решаются остановить его во что бы то ни стало. Гаврич кончает жизнь самоубийством, но в последний момент Дэво и Келли предотвращают террористический акт в Нью-Йорке.


В ролях



На других языках


[en] The Peacemaker (1997 film)

The Peacemaker is a 1997 American political action thriller film starring George Clooney, Nicole Kidman, Armin Mueller-Stahl, Marcel Iureș and Aleksandr Baluev and directed by Mimi Leder. It is the first film by DreamWorks Pictures. While the story takes place all over the world, it was shot primarily in Slovakia with some sequences filmed in New York City and Philadelphia.[2]
- [ru] Миротворец (фильм Ледер)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии