fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Молоды́е стрелки́» (англ. Young Guns) — кинофильм в жанре вестерна. Характер главного героя частично основан на биографии американского преступника Билли Кида.

Молодые стрелки
Young Guns
Жанр вестерн
Режиссёр Кристофер Кэйн
Продюсер Джеймс Г. Робинсон
Джон Фаско
Автор
сценария
Луис Гарфинкл
Джон Фаско
В главных
ролях
Эмилио Эстевес
Кифер Сазерленд
Лу Даймонд Филлипс
Оператор Дин Семлер
Композитор
  • Брайан Бэнкс[d]
  • Энтони Маринелли[d]
Кинокомпания 20th Century Fox
Morgan Creek Productions
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 107 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1988 и 2 февраля 1989[1]
IMDb ID 0096487

Сюжет


Джон Танстэлл, образованный британец и владелец ранчо в Нью-Мексико, округ Линкольн, нанимает в качестве ковбоев имеющих проблемы с законом молодых бродяг — «Дока» Скарлока, «Дика», «Грязного Стива», Чарли Боудри и Чавеса, индейца из племени навахо, которые, благодаря его личному авторитету, живут и работают как одна семья. Последним на ранчо приходит скрывающийся от властей задиристый стрелок Билли.

Принципиальному Танстеллу, который является чужаком в этом негостеприимном краю, противостоит местный крупный землевладелец — ирландец Лоуренс Мёрфи, поддерживаемый коррумпированными властями города. Между его людьми и ковбоями Танстелла постоянно происходят стычки, пока, наконец, конфликт не заканчивается банальным убийством самого несговорчивого англичанина. Оставшиеся не у дел Билли и его горячие товарищи жаждут мести, но для начала просят помощи у друга покойного, местного адвоката Алекса Максвина, который выступает на их стороне и выписывает ордер на арест головорезов Мёрфи.

Меткий стрелок и опытный стратег Билли быстро становится предводителем и убивает многих людей, вставших на пути его отряда, который под влиянием Мёрфи вскорости объявляют вне закона и называют «бандой». Однако у простого народа молодые стрелки становятся популярными, и ни юристы с шерифами, ни даже армия США не могут найти на них управу. Тем временем «Доку» Скарлоку удаётся вступить в любовную связь с юной китаянкой Йен Сун, взятой Мёрфи в наложницы, а Чарли — жениться на молодой мексиканке.

Какое-то время банда скрывается на границе с Мексикой, пока с помощью предателя не удаётся заманить их обратно в Линкольн под предлогом защиты семьи Максвина. В неравном бою с людьми Мёрфи, «охотниками за головами» и оснащёнными пулемётом Гатлинга военными у осаждённых стрелков практически нет шансов, однако половине из них, в том числе Билли, Чавесу и Доку со своей сбежавшей от врагов невестой, буквально чудом удаётся не только вырваться из ловушки и уйти от преследователей, но и расправиться с их коварным предводителем.

Это дает возможность продолжить историю в сиквеле «Молодые стрелки 2».


Историческая основа


В основу сюжета картины легли реальные исторические события, известные как «Линкольнская фермерская война» (1877—1879), начавшаяся из-за разногласий между выходцами из Англии и Ирландии. Ирландцы издавна контролировали в штате рынок сельхозпродуктов, а амбициозный англичанин Танстелл не хотел продавать им свою землю. Это привело к конфликту, в ходе которого появились «регуляторы» (англ. «regulators») и банда «Кида», которого Танстелл нанял для своей охраны.

Эпизоды осады в Линкольне дома Максвина переданы в фильме неточно: в реальности его обороняли не пятеро, а 14 защитников, а на вооружении осаждающих, помимо пулемёта, имелась горная гаубица. Настоящий Лоуренс Мёрфи  (англ.), роль которого исполняет 69-летний Джек Пэланс, не был застрелен Билли, а умер от рака 20 октября 1878 года в возрасте 47 лет.


В ролях



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки



На других языках


[en] Young Guns (film)

Young Guns is a 1988 American biographical Western film directed by Christopher Cain and written by John Fusco. The film is the first to be produced by Morgan Creek Productions. The film stars Emilio Estevez, Kiefer Sutherland, Lou Diamond Phillips, Charlie Sheen, Dermot Mulroney, Casey Siemaszko, Terence Stamp, Terry O'Quinn, Brian Keith, a brief cameo by Tom Cruise, and Jack Palance.[1]
- [ru] Молодые стрелки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии