fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мосты округа Мэдисон» (англ. The Bridges of Madison County, 1995) — кинофильм Клинта Иствуда, основанный на одноименном романе Роберта Джеймса Уоллера.

Мосты округа Мэдисон
The Bridges of Madison County
Жанр драма,
мелодрама
Режиссёр Клинт Иствуд
Продюсер Клинт Иствуд,
Кэтлин Кеннеди
На основе Мосты округа Мэдисон[d]
Автор
сценария
Роберт Джеймс Уоллер (роман),
Ричард Лагравенезе
В главных
ролях
Мерил Стрип,
Клинт Иствуд
Оператор Джек Н. Грин
Композитор Ленни Нихаус
Художник-постановщик Jeannine Oppewall[d]
Кинокомпания Warner Bros.,
Amblin Entertainment,
Malpaso Productions
Дистрибьютор Warner Bros. и Vudu[d]
Длительность 135 минут
Бюджет 22 000 000 долларов[1]
Сборы 182 000 000 долларов
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0112579

У фильма есть номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль (Мерил Стрип); две номинации на Золотой Глобус — за лучший фильм и за лучшую женскую роль. Также кинофильм находится на 90-м месте в рейтинге 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

Премьера в США состоялась 2 июня 1995 года, в России — в августе 2002 года на DVD.[2]


Сюжет


В 1987 году Майкл (Виктор Слизак) и Кэролайн (Энни Корли), брат и сестра, разбирают бумаги в доме только что умершей матери, Франчески Джонсон (Мерил Стрип), в округе Мэдисон, штат Айова. Среди бумаг они обнаруживают дневник, который рассказывает о событиях, происшедших в течение четырёх дней в 1965 году, и действие переносится в эти дни.

Современный вид крытого моста Роузмен
Современный вид крытого моста Роузмен

Франческа — итальянка, сразу после войны вышедшая замуж за солдата американской армии Ричарда Джонсона (Джим Хэйни). У них двое детей, и семья по всем признакам является благополучной. Ричард с детьми уезжают на сельскохозяйственную выставку в Чикаго, а у дома Франчески останавливается машина фотографа Роберта Кинкейда (Клинт Иствуд), приехавшего сделать серию снимков крытых деревянных мостов округа Мэдисон по заказу National Geographic. Он спрашивает дорогу, и Франческа, поняв, что не сумеет её объяснить, вызывается сопроводить его до моста.

Между ними стремительно развивается роман, и в конце четвёртого дня Роберт предлагает Франческе уехать с ним. Несмотря на то, что она ненавидит окружение провинциальной сельской Америки, она отказывается, чтобы не создавать трудности (нелюбимому) мужу и детям. В одной из последних сцен фильма, уже после приезда детей, Франческа с мужем едут на заправку и на короткое время оказываются позади машины Роберта; Франческа не в состоянии подавить слезы, но делает вид, что ничего не происходит. Хотя Франческа и вынуждена скрывать происшедшее от семьи и соседей, эти четыре дня существенно меняют её взгляды на жизнь.

Параллельно происходит эволюция взглядов Майкла и Кэролайн. Сначала они не могут поверить, что написанное в дневнике — правда, но постепенно приходят к пониманию мотивов матери. После прочтения всего письма Майкл возвращается к жене в мотель и пытается восстановить семейный покой после недавней очередной ссоры. Кэролайн также звонит своему мужу для серьёзной беседы, но она, в отличие от Майкла, хочет уйти от нелюбимого ею человека. В финале ленты Майкл и Кэролайн, по желанию матери, развеивают её прах над мостом Роузмен, где Франческа и Роберт провели наилучшие четыре дня в своей жизни.


В ролях



Оценки


Касса

Премьера фильма «Мосты округа Мэдисон» состоялась 2 июня 1995 года в 1805 кинотеатрах. В первые выходные картина заработала 10 500 000 долларов, заняв второе место в прокате Северной Америки[3]. К концу проката фильма было собрано 71 500 000 долларов в США и 110 500 000 долларов за рубежом. В целом, за время проката картина заработала 182 000 000 долларов[4].

Критика

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 90 %, основанный на 58 рецензиях критиков, со средним баллом 7,4 из 10. Критический консенсус сайта гласит: «Сентиментальный, медленный, романтичный и насыщенный фильм»[5].

На сайте Metacritic фильм набрал 66 баллов из 100, на основании 22 отзывов, что указывает на «в целом благоприятные отзывы»[6].


Награды и номинации



Примечания


  1. Box office / business for The Bridges of Madison County Архивная копия от 2 января 2009 на Wayback Machine — IMDB
  2. Release dates for The Bridges of Madison County Архивная копия от 12 января 2010 на Wayback Machine — IMDB
  3. Domestic 1995 Weekend 22 (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 20 декабря 2019. Архивировано 26 июля 2017 года.
  4. The Bridges of Madison County (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 20 декабря 2019. Архивировано 16 июля 2020 года.
  5. The Bridges of Madison County (1995) (англ.). Дата обращения: 14 января 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  6. The Bridges of Madison County (англ.). Дата обращения: 14 января 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.

На других языках


[en] The Bridges of Madison County (film)

The Bridges of Madison County is a 1995 American romantic drama film based on the 1992 bestselling novel of the same name by Robert James Waller.[5] It was produced and directed by Clint Eastwood, who also starred in it with Meryl Streep. The screenplay was adapted by Richard LaGravenese. Kathleen Kennedy was co-producer. It was produced by Amblin Entertainment and Malpaso Productions, and distributed by Warner Bros. Entertainment.
- [ru] Мосты округа Мэдисон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии