fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужские игры на свежем воздухе» (латыш. Vīru spēles brīvā dabā) — художественный фильм режиссёра Роланда Калныньша, снятый при участии Гунара Пиесиса на Рижской киностудии в 1978 году.

Мужские игры на свежем воздухе
Vīru spēles brīvā dabā
Жанр спортивный фильм
Режиссёр Роланд Калныньш
Гунар Пиесис
Автор
сценария
Герман Климов
В главных
ролях
Михаил Барибан
Анатолий Грачёв
Виктор Грузенкин
Композитор
Кинокомпания Рижская киностудия
Длительность 65 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1978
IMDb ID 404252

Сюжет


Группа кинодокументалистов снимает ленту о лёгкой атлетике. Герои фильма — десятиборцы, ведущие борьбу за победу на одном из главных соревнований сезона. На первое место претендуют заслуженный ветеран Андрей Бурцев и перспективный атлет, вчерашний юниор — Виктор Асеев.

Разгорячённые борьбой, оба лидера нередко допускают сомнительные приёмы. Один, по горькому замечанию, вырвавшемуся из уст одного из тренеров, не умеет красиво выиграть, а другой — красиво проиграть. Занятые только собой, оба спортсмена в итоге уступают первенство талантливому молодому десятиборцу из Красноярска.


В ролях



Съёмочная группа



Производство


В фильме играла большая группа непрофессиональных актёров. В ролях друзей-соперников выступили одни из самых сильных советских легкоатлетов середины семидесятых годов Михаил Барибан, Анатолий Грачёв и Виктор Грузенкин. В роли оператора киногруппы снялся известный мастер спортивной документалистики Латвии и Советского Союза Валдис Крогис. Также в небольших ролях появились автор сценария фильма Герман Климов, тоже в прошлом легкоатлет-десятиборец, и режиссёр Ростислав Горяев.

По словам Виктора Грузенкина, изначальный сценарий фильма был написан Элемом Климовым под олимпийского чемпиона Николая Авилова, но позже его полностью переписали. На раннем этапе фильм назывался «Круг за кругом», в критическом стиле демонстрировал «три круга» — круг спортсменов, круг тренеров и круг управленцев — «всю правду, включая выпивки и гулянки с девочками». Однако из соображений цензуры в конечном счёте фильм урезали на две трети: «Когда я увидел, что получилось, мне стало противно, и я отказался озвучивать его. Это сделал какой-то рижский актер»[1].


Примечания


  1. Евгений Кутаков. Виктор Грузенкин: «Если бы не спорт, я стал бы уголовником». Redyarsk.Ru (13 апреля 2012). Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии