fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужское лето» (лит. Vyrų vasara) — советский фильм 1970 года стнятый на Литовской киностудии режиссёром Марионасом Гедрисом.

Мужское лето
лит. Vyrų vasara
Жанр драма, детектив
Режиссёр Марионас Гедрис
Автор
сценария
Александр Юровский, Саулюс Шальтянис
Оператор Альгимантас Моцкус
Композитор Витаутас Юозапайтис
Художник-постановщик Альгирдас Ничюс
Кинокомпания Литовская киностудия
Длительность 93 мин.
Страна  СССР
Год 1970
IMDb ID 0378406

Сюжет


Литва. 1950 год. Чекиисты ликвидируют члена отряда «лесных братьев» Заигмаса Альиса. Его брат Альгис, очень похожий на Зигмаса, служит в МГБ. Чекисты пускают слух, что погиб Альгис, а Заигмас бежал. Альгис под видом брата внедряется в отряд националистов. Через свою невесту Альдону он передаёт сообщение о местонахождении отряда, но Альдона погибает на пути в город. Алгису удаётся сообщить о планируемой отрядом диверсии, и при разгроме отряда чекисты позволяют уйти его командиру «Монаху», вместе с которым Альгис бежит за границу, чтобы там внедрится в Западную разведку.


В ролях


В эпизодах:

Фильм дублирован на русский язык на Киностудии им. М. Горького, режиссёр дубляжа Х. Локшина.


Критика


Фильм занял 32-е место кинопроката СССР 1971 года, его посмотрели 13,7 млн зрителей.

Картина «Мужское лето» была воспринята как парафраз на тему фильма «Никто не хотел умирать», но уступал этому фильму, отмечалось, что при выборе детективного жанра реальный исторический фон «увлёк режиссёра-постановщика в русло социально-психологической драмы»[1], при этом критика отмечала, что картина не стала повторением фильма «Никто не хотел умирать» — это самостоятельная картина, но, как писал журнал «Советский экран»: фильм «как бы застыл на перепутье между социальной драмой и откровенно приключенческой лентой».[2]


Примечания


  1. Павлов Ю.- Юозас Будрайтис. — Л.: Искусство, 1988.
  2. Сидоров Е.- Мужское лето (О худож. фильме Литов. киностудии) // Советский экран, № 12, 1971. — с. 20

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии